Что нужно знать о поиске работы



Вопрос постоянной работы, временной подработки актуален для многих людей. Наиболее активны в этом люди от 18 до 50 лет. К счастью, сегодня не придется тратить время на изучение многочисленных сайтов, сравнение условий, переписку с потенциальными работодателями. На смену обычным доскам объявлений и немодерируемым сайтам приходят новые качественные площадки, где всё предусмотрено в соответствии с требованиями, запросами пользователей.

Например, зайдя на такой сервис, можно сразу отметить важные для себя критерии поиска. Подробнее можно посмотреть на сайте и убедиться, что грамотный подход к делу — гарантия экономии времени и оптимальное сужение критериев поиска для выборки самых подходящих вариантов.

Особенности поиска работы в наше время
На сервисах учитываются самые популярные фильтры, которые применяются в процессе принятия решения о годности того или иного кандидата. Например:
  • Опыт работы. Есть критерии фильтра: до года, до 3 лет, от 3 до 6 лет и более 6, что априори подразумевает солидный опыт.
  • Ключевой критерий — тип занятости: полная занятость, частичная занятость, удаленная работа. Постепенно удалённое выполнение обязанностей входит в жизнь. Еще в 70-ые годы прошлого века в США предпринимались попытки разгрузить офисное пространство и предоставить сотрудникам некоторые функции выполнять на дому, а при необходимости общаться с руководством и уточнять текущие вопросы по телефону. Сегодня, по прошествии полвека, возможности максимально расширились.
  • Фильтр зарплаты: от и до.
  • Возможен поиск объявлений из базы данных по названию компании, описанию, по ключевым словам, профессиям и сферам, по конкретной привязке к географическим пунктам.

Новые профессии приходят в жизнь
Меняется не только подход к делу, но и сама специфика выполняемой деятельности. Например, относительно недавно появился «тайный покупатель» — эффективный маркетинговый ход, который позволяет значительно сэкономить компаниям, выявить сильные и слабые стороны, объективно оценить уровень сервиса и при необходимости оперативно принять меры. Такой подход широко распространен в Европе, Северной Америке.

Есть пассивный поиск и активный. Активный заключается в размещении на сайте собственного резюме с подробным указанием опыта, место проживания, требований, можно озвучить зарплату, на которую претендует соискатель. Идеальным вариантом будет совмещение активного и пассивного поиска.

На специализированных сайтах, предлагающих помощь пользователям, есть не только база данных для выбора, возможность разместить резюме, но и статьи с практическими применимыми советами о том, как лучше преподнести себя, акцентировать внимание на достоинствах и подчеркнуть собственную значимость, незаменимость как специалиста.