Ещё мы делали "Ракеты"

В рейтинге моих самых-самых мощных детских радостей, которые мне могли доставить родители, после поездки в Крым на машине и покупки нового велика, но перед рутин-ными походами в зоопарк или кафе-мороженное стояла прогулка на НЕЙ. Космическая, неземная из фантастических рассказов пришедшая «Ракета.» Будет 6 фот, об окончании маякну.





Москва, как известно — город сухопутный, хоть и порт пяти морей ( люди говорят ). По этому любая водная прогулка для московского сопляка уже событие. Люди живущие по берегам серьёзных рек или во всяких северных Венециях, сейчас сделают скушные лица, мол стоит ли вообще тут разводить на пустом месте. Стоит, вам просто не понять. Мне нечего, допустим сказать пацану из Н.Новгорода, где «Ракета» ходила как маршрутка и превратилась из чуда техники в привычное явление. В Москве же из всех удовольствий была доступной прогулка ни тихонько шлепающей по мазутной радуге «Эмке». Взрослый билет по-моему стоил 40 копеек, детский – 20. Кто помнит точнее, поправьте.



А вот «Ракета» — уже событие. Пусть главная пристань прогулочных маршрутов -«Киевский вокзал» находилась практически под окнами, но редкий график движения и несусветная цена на билет ( взрослый толи рупь-двадцать, толи вовсе рупь-пятьдесят) превращали простое перемещение из пункта А в пункт В чуть ли не в священнодействие. Бедные родители тщетно пытались отловить буйнопомешаное чадо носящееся между носом(потомушто вперёд смотреть штобы) и кормой, где была открытая палуба. В нашем кругу ходили страшные легенды ( околоводные жители, прошу не падать под стол). «Ракета» на хорошей воде может разогнаться до 500 км/ч. Факт не оспаривался и употреблялся в разговорах как аксиома. На «Ракете» стоит настоящий двигатель от космического корабля (просто потомушто под водой не видно, иначе так не назвали бы). Если на ходу высунуть голову из окна можно умереть( потомушто не сможешь вдохнуть воздух из-за скорости) и почти каждый мой дворовый приятель знал мужика из седьмого подъезда, ну на край из четырнадцатого дома, который ровно так и помер (помнишь похороны две недели назад были, вот так-то!) И наконец «Ракетами» управляли только бывшие лётчики. Один очень авторитетный пацан называл бортовые номера судов, капитанами которых были уволенные ЗА ПЬЯНКУ космонавты.



Сейчас в Москве «Ракета» зверь очень редкий, те что есть – варианты банкетные, а потому скучные. А хочется просто прийти на знакомую с детства пристань, подождав сколько нужно пройти по скрипучему трапу в салон выполненный в округлом стиле несбывшейся фантастики и полететь со скоростью 500 км/ч борясь с суицидальным желанием высунуть голову в окно.
И немного фактов.
«Ракета» — название серии советских пассажирских речных судов на подводных крыльях (проекты 340, 340Э, 340МЕ). Выпуск «Ракет» начался в 1957 году и продолжался до середины 1970-х годов. Всего было построено около трёхсот теплоходов. Первое в серии судно «Ракета-1» было построено на заводе «Красное Сормово». Первый свой рейс «Ракета-1» совершила 25 августа 1957 года. В ходе этого рейса расстояние в 420 километров от Горького до Казани было пройдено за семь часов. На борту находилось тридцать пассажиров.
Серийный выпуск «Ракет» был налажен на феодосийском судостроительном заводе «Море». С 1959 по 1976 года было построено 389 «Ракет», в том числе 32 на экспорт. Высокооборотные дизельные двигатели поставлялись Лениградским заводом Звезда[1].



«Ракеты» были очень популярны, их название стало нарицательным и часто так называют все суда подобного типа. Поездка на «Ракете» в какую-нибудь живописную бухту была одним из любимых, хотя и недешёвых (цены билетов на такие суда заметно превышали цены на пригородные электрички на то же расстояние), видов семейного отдыха на реке.
В Нижнем Новгороде «Ракеты» использовались в ежедневных пригородных перевозках, а также как экскурсионные суда. Эксплуатацией теплоходов занимается судоходная компания «Волжское пароходство»[2].
В Москве первая «Ракета» (а именно «Ракета-1») появилась в дни проведения VI международного фестиваля молодёжи и студентов летом 1957 года. «Ракету» привел в столицу главный конструктор судна — Р. Е. Алексеев — и лично продемонстрировал её Н. С. Хрущёву.
Массовая эксплуатация «Ракет» в Москве велась с начала 1960-х до 2006 года. С 2007 года в Москве началось постепенное восстановление «Ракет». В навигацию 2009 года на ходу четыре «Ракеты»: 102 (VIP-салон, в регулярных перевозках не используется), 185, 191 (бывший номер 244) и 246. По некоторым сведениям в ближайшем будущем возможно восстановление еще нескольких теплоходов. Существовала пожарная модификация «Ракета-П» с двумя пожарными стволами и системами водяной и воздушно-пенной защиты. Дальность «стрельбы» — 90 м. Подача воды — 800 куб. м/час

«Ракеты» эксплуатируются (эксплуатировались)
• Финляндия, 1962—1983 гг., 2005-н.в.
• Китай
• Литва — линия от Каунаса до Клайпеды, Ниды, Юодкранте (восстановлена в 2010г.).
• Россия
• Украина
• Румыния — в настоящее время суда на подводных крыльях используются на регулярных ежедневных рейсах в Румынии в дельте Дуная, между городами Тулча и Сулина, Тулча и Св. Георгий.

ТТХ
Тоннаж 18 т (порожнее)
25,3 т (полное)
Длина 27 м
Ширина 5 м
Высота 4,5 м
Средняя осадка 1,8 м (при стоянке)
1,1 м (при ходе на крыльях)
Винты один гребной винт
Мощность 1000—900 л.с. (в зависимости от модификации)
Скорость 70 км/ч (максимальная)
60-65 км/ч (эксплуатационная)
Автономность плавания 600 км

Пассажировместимость 64—66 человек (в зависимости от модификации)



Ракета – 2» переделанная в кафе, находится в Рыбинске. О судьбе №1 мне ничего не известно.
На этом всё. Спасибо.



Источник: www.yaplakal.com/