Авиабаза в Домне: полёты не во сне, а наяву

Блогер abra-akbar пишет:

Сейчас о 412-й авиационной базе, которая базируется на двух аэродромах (Домна и Чита-1, он же Черёмушки). Мы были только в Домне (туда, кстати, прилетели военным пассажирским бортом из Москвы 13-го и оттуда улетели в Москву 18-го). Просто нас приглашали сухопутные войска и потому авиация не была целью нашей поездки, просто по пути в артиллерийскую бригаду заехали.
При этом в на авиабазе шесть эскадрилий: 1-я и 2-я летают на Су-25, 3-я и 4-я – на МиГ-29, 5-я – на вертолетах Ми-24, 6-я – на вертолетах Ми-8. Большая часть (90%) техники летает, каждый лётчик налетает в среднем 50-70 часов в год, возраст самолетов – в среднем 15-17 лет.

39 фото





2. Командир авиабазы уделил нам время, отвечал на все вопросы журналистов, показывал, рассказывал.



3. Журналисты выстроились на пригорке, чтобы снять кадры получше.



4. Лётный и технический состав выходят на задание



5. Процесс подготовки не столь зрелищен, хотя кадров 20 у меня есть, но ничего выдающегося. Потому лётчик уже садится в подготовленный самолет.



6.



7. Самолет выруливает со стоянки.



8. Потом мы перешли к другому самолету, который тоже готовился ко взлету, но нам дали кучу времени поснимать его со всех сторон. Например, вид сзади.



9.



10. А это штука не от самолета, но для него – в нее “упираются” все выхлопы, в том числе и огненный след из сопел



11. А это маленькое палево: лестницу, по которой лётчик поднимается в самолет, покрасили за 1-2 дня до нашего приезда. Все, кто на нее лазил (в том числе и я), несказанно за это благодарны – на одежде остались красные пятна, руки не отмывались дня три.



12. Вот, собственно, залез. Куча циферблатов, кнопок и рычагов… Как это можно запомнить?



13.



14. А это уже несколько самолетов пошли на взлет.



15.



16.



17



18



19



20. А вот и в полете.



21. Маленькое лирическое отступление про военную форму нового образца. Чтобы сделать кадры летящих в небе самолетов (а кадров таких у мну получилось с полсотни – просто они все более-менее одинаковые) мне пришлось минут 20 простоять на коленях в сугробе. Так вот – через 20 минут стояния в сугробе на коленях на морозе (а было совсем не жарко) коленки начали подмерзать. Именно и только в этот момент. Потом опять носились по еродрому, а позже – по артиллерийскому полигону – и было опять жарко.



22.



23. Взлетели, полетали – и на посадку пора. Между взлетом и посадкой прошел, наверное, час.



24



25. Це йа около взлётно-посадочной полосы даю интервью Читинской телекомпании (видео тут – ). А что качество такое – так это я над фоткой поизвращался.



26. Мало кто из коллег заметил, кстати, что самый первый самолет к месту стоянки (см. начало репортажа) отбуксировал спецавтомобиль.



27. Следующий пошел на посадку.



28. Кадры с выбрасываемым парашютом для торможения – не получились. А жаль…



29.



30.



31



32. После прекрасно проведенных нескольких часов на свежем морозном забайкальско-восточносибирском воздухе мы переместились в раздевалку лётного состава, чтобы посмотреть в чём, собственно, лётчики летают. Первый костюм (уже надетый на летчика) – компенсирующий. В случае разгерметизации кабины там надуваются штуки идущие вдоль рук и ног по бокам, сдавливают тело и в общем лётчик дотянет до посадки или катапультирования, не потеряв сознания.



33. Если полёт предполагается над морем, то надевается водонепроницаемый костюм (оранжевый), а сначала просто тёплый – зима ж на улице!



34.



35



36



37



38



39. А дальше я нажал какую-то кнопку на фотоаппарате и он полностью расфокусировался. Потому завершательную фотку – где летчик уже в шлеме и ботинках – стырил как всегда у коллеге по поездке – у twower’а.



Источник: www.yaplakal.com/