Лига Чемпионов. Итоги группового турнира. Группы Е и F

В группе Е «Рома» и «Базель» заочно решали судьбу второй путевки в плей-офф Лиги Чемпионов, а в группе F все было уже давным-давно известно.

«Роме» нужно было как минимум не проиграть в Румынии «Клужу» — и римляне проходили в весеннюю стадию соревнований со второго места.

С первых минут гости отдали инициативу игрокам румынского клуба, которые практически не могли обострить игру. Все ограничивалось владением мячом.

На 21-й минуте матча римляне неожиданно открыли счет, благодаря идеально «вырезанной» передаче Симплисио на Марко Боррьелло (Marco Borriello), который и вывел гостей вперед точным ударом.

Румыны бросились отыгрываться и моментов у них, стоит признаться, было достаточно. Однако класс игроков «Клужа» и мастерство кипера гостей, Лобонта, не позволили им сравнять счет в матче. Второй тайм вообще окончательно расслабил римлян и они таки пропустили на 88-й минуте гол, который забила голова гренадера Траоре. Мировая ничья, которая пришлась по душе всем – 1:1.

ЧФР Клуж — Рома 1:1

Показать / Скрыть текстГолы:  Траоре, 89 — Боррьелло, 21
Клуж: Станчою, Панин, Дикэ (Велозо, 46), Кивуву, Траоре, Де Дзерби (Бастос, 78), Кулио, Каду, Рада, Э. Коне, Эдимар
Рома: Лобонт, Кастеллини, Мексес, Н. Бурдиссо, Кассетти (Сисиньо, 64), Де Росси, Бриги, Симплисио, Менез (Греко, 46), Тотти, Боррьелло
Предупреждения: Траоре, Кулио

Мюнхенская «Бавария» могла вообще не выходить на поле. Ведь им очки были ни к чему. А вот «Базелю» могло повезти. Правда, шансов было маловато на то, что они победят в этом матче, а римляне уступят в Клуже. Так и вышло. Мюнхенцы уничтожили соперника, практически не заметив того. Сначала Франк Рибери забил после точного паса Диего Контенто.

Затем Анатолий Тимощук удвоил преимущество после скидки Марио Гомеса.

И уже во втором тайме «лицо со шрамом» оформил дубль после прострела от Томаса Мюллера.

Бавария — Базель 3:0

Показать / Скрыть текстГолы: Рибери, 35, 50, Тимощук, 37
Бавария: Крафт, Брено, Лам, Контенто, Тимощук, ван Боммель, Рибери, Швайнштайгер, Кроос (Алтынтоп, 68), Мюллер, Гомес
Базель: Костанцо, Инкум, Абрахам, Сафари, Ферати, Япи-Япо, Штокер, Шакири (Тембо, 77), Кабрал (Альмерарес, 57), Штреллер (Джака, 46), Фрай
Предупреждения: Гомес — Фрай

Итак «Бавария» и «Рома» ожидаемо прошли в плей-офф, «Базель» перешел в Лигу Европы, а «Клуж» будет ждать следующего еврокубкового сезона.

«Спартак» в последние несколько дней был в центре внимания благодаря своим болельщикам, которые устраивали беспорядки в связи с гибелью одного из них – Егора Свиридова. Продолжились бесчинства и в Словакии. Буквально спустя 5 минут поединка «мясников» против «Жилины», на поле полетели файеры, фанаты устроили потасовку со стюардами и начали выламывать сиденья.

Одному болельщику удалось даже выбежать на поле.

Матч был прерван на 20 минут, и до конца первого тайма команды так и не разогрелись. Зато на 3-й минуте второго тайма хозяева открыли счет после удара Майтана. Однако спартаковцы смотрелись явно симпатичнее и уже через 6 минут счет сравняли благодаря точному удару Алекса.

А на 61-й минуте и вовсе вышли вперед. Тот же Алекс отдал очень удобный пас своему соотечественнику Ибсону и счет стал 1:2.

До конца поединка «Жилина» могла не раз сравнять счет. Но не помогло даже удаление Ибсона за 12 минут до конца игры.

Жилина — Спартак 1:2

Показать / Скрыть текстГолы: Майтан, 48 — Алекс, 54, Ибсон, 61
Жилина: Дубравка, Ангелович, Печалка, Гулдан, Майтан (Мраз, 85), Йеж (Сисей, 69), Оравец, Пьячек, Полячек (Рилке, 46), Бабатунде, Гергел
Спартак: Дикань, Штранцль, Шешуков, Ибсон, Алекс, Макеев (Озобич, 55), Сухи, Козлов (Дринчич, 46), Макгиди, К. Комбаров (Иванов, 83), Д. Комбаров
Предупреждения: Гулдан, Белло, Полячек, Пьячек, Печалка — К. Комбаров
Удаление: Ибсон, 78

Матч на «Велодроме» не решал ничего абсолютно. Поэтому игра была расслабленная, хотя не без острых моментов. Шансов отличиться было больше у «Марселя», чем у «Челси».

Это преимущество в последней десятиминутке матча и было преобразовано в гол. После навеса Тайво в штрафную соперника, мяч коснулся кого-то из защитников и по измененной траектории попал к Брандао. Тут бы вспомнить подобные моменты у бразильца во время карьеры в донецком «Шахтере». Но Бренди не сплоховал. 1:0 – марсельцы оказались первой командой в нынешней Лиге, которая сумела победить «Челси».

Марсель — Челси 1:0

Показать / Скрыть текстГол: Брандао, 81
Марсель: Манданда, Каборе, Диавара, Хайнце, Тайво, Абриэль (А.Айюв, 63), Н`Диайе (Д.Айюв, 86), Шейру, Вальбуэна (Лучо, 63), Реми, Брандао
Челси: Чех, Босингва (Ван Анхольт, 80), Иванович, Терри (Брума, 72), Феррейра, Эссьен, Макикрэн, Рамирес, Калу, Малуда, Дрогба (Старридж, 62)
Предупреждения: А.Айюв

Как было известно еще после прошлого тура, «Челси» и «Марсель» проходят в плей-офф Лиги Чемпионов, «Спартак» перебирается в Лигу Европы, а «Жилина с «баранкой» остается у разбитого корыта.