Лига Чемпионов. Определились первые участники весенней стадии турнира

Златан забивает уже четвертый матч подряд, камбэк «Ромы» и «Челси», погромы в Амстердаме, Москве и Белграде.

Первыми день начался с поражения московского «Спартака» в родных «Лужниках» от «Олимпика» из Марселя. Хозяева поля без Алекса так и не смогли отыскать путь к воротам французов.

Зато марсельцы забили все свои возможности. Одним из лучших игроков матча стал Брандао. Бразилец стал рекордсменом матча, игроком, чьей головы мяч касался чаще всего.

А еще бывший «горняк» забил третий гол в поединке.

За четыре минуты до гола Брандао, арбитр выгнал с поля главную силу атаки москвичей – Веллитона. За «Марсель» также отличились Вальбуэна и Реми.

Спартак – Марсель 0:3

Показать / Скрыть текстГолы: Вальбуэна, 18, Реми, 54, Брандао, 68
Спартак М: Дикань, Макеев, Штранцль, Сухи, Пареха, Шешуков (Дринчич, 75), Ибсон (Ананидзе, 77), Д. Комбаров, Макгиди, Ари, Веллитон
Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Мбиа, Диавара, Хейнце, Гонсалес (Абриэль, 76), Сиссе, Вальбуэна (Шейру, 69), А. Айю, Брандао, Реми (Каборе, 82)
Предупреждения: Шешуков, Ибсон — Мбиа
Удаление: Веллитон, 64

Матч в Лондоне, где «Челси» принимал «Жилину» начался сенсационно. Сдержав атаки хозяев на старте поединка, словаки пошли и сами в атаку. Безалаберность защиты «аристократов» не перестает удивлять. Бабатунде на 19-й минуте выводит гостей вперед.

Оставшиеся 60 минут игры словаки провели в глухой обороне. А игроки «Челси» продолжали надеяться на навесы с флангов. Во второй половине игры на поле появился Саломон Калу и это оживило игру. Именно с его передачи Старридж сравнял счет на 6-й минуте второго тайма.

Последующее давление лондонцы смогли реализовать только за 4 минуты до конца матча. Начиная матч лишь с несколькими игроками основы, Карло Анчелотти пришлось выпустить двоих: Калу и Анелька.

Калу отдал голевой пас, а с Николя Анелька (Nicolas Anelka) начался второй мяч в ворота «Жилины». Француз навесил, Дидье Дрогба (Didier Drogba) мяч опустил и выкатил другому французу – Флорану Малуда.

Челси — Жилина 2:1

Показать / Скрыть текстГолы: Старридж, 51, Малуда, 86 — Бабатунде, 19
Челси: Тернбулл, Феррейра, Иванович, Брума, Ван Онхольт, Рамирес, Маккикрэн (Меллис, 90+1), Малуда, Старридж (Анелька, 74), Какута (Калу, 46), Дрогба
Жилина: Дубравка, Ангелович, Печалка, Пьячек, Гергел, Гулдан, Бабатунде, Йеж, Владавич (Рилке, 89), Майтан (Полячек, 85), Оравец (Сисей, 64)
Предупреждения: Рамирес

В Риме местная «Рома» устроила настоящий спектакль.

Поединок против «Баварии», которая еще в прошлом туре обеспечила себе выход в плей-офф, начался неудачно. За пять минут имени Марио Гомеса (время с 33-й по 38-ю минуты) счет стал совсем неожиданным. 0:2.

Тут бы «волкам» найти ресурсы и пойти в атаку. Но раньше перерыва ничего не получилось. А вот на 49-й минуте Марко Боррьелло сократил отставание, после невероятного прохода Жереми Менеза.

И только в последние 10 минут матча «Рома» дожала гостей. Сначала сработала трехходовка Вучинич – Ризе – Де Росси.

А за шесть минут до конца игры, Франческо Тотти (Francesko Totti) реализовал пенальти.

Рома - Бавария 3:2

Показать / Скрыть текстГолы: Боррьелло, 49, Де Росси, 81, Тотти, 84, пен. — Гомес, 33, 38
Рома: Жулио Сержио, Мексес, Вучинич (Писарро, 87), Де Росси, Риизе, Боррьелло, Греко (Симплисио, 46), Н. Бурдиссо, Бриги (Тотти, 76), Кассетти, Менез
Бавария: Крафт, Ван Бюйтен, Демикелис, Оттль, Лам, Праньич, Тимощук, Рибери (Алтынтоп, 78), Кроос, Мюллер (Контенто, 72), Гомес
Предупреждения: Греко, Мексес, Де Росси, Менез — Кроос, Крафт

Мадридский «Реал» просто уничтожил амстердамский «Аякс» на родной арене голландцев. Четыре безответных мяча влетело в ворота Стекеленбурга. В первом тайме отличились Арбелоа и Бензема, а во втором дубль оформил Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo), с игры и с пенальти.

Также стоит отметить, что испанцы доигрывали матч вдевятером. Сначала вторую желтую получил Хаби Алонсо, а потом прямую красную Серхио Рамос.

Аякс — Реал 0:4

Показать / Скрыть текстГолы: Бензема, 36, Арбелоа, 44, Роналду, 70, 81 (пен.)
Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно, де Йонг (Линдгрен, 77), Сулеймани (Эриксен, 88), Эмануэльсон, Суарес, Эль Хамдауи (де Зееув, 46)
Реал: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Ласс, Хаби Алонсо, Педро Леон (Ди Мария, 65), Езил, Роналду, Бензема (Каналес, 83)
Предупреждения: Эно, де Зееув — Рамос, Роналду, Хаби Алонсо, Рауль Альбиоль
Удаления: Хаби Алонсо, 87, Рамос, 90+1

Донецкий «Шахтер» одной ногой уже в весенней стадии Лиги Чемпионов. Три сухих мяча получил «Партизан» у себя в Белграде. Отметим гол молодого Тараса Степаненко в его дебютном матче в рамках Лиги Чемпионов.

Партизан — Шахтер 0:3

Показать / Скрыть текстГолы: Степаненко, 52, Жадсон, 59, Эдуардо, 69
Партизан: Стойкович, Стеванович, Йованович, Крстаич, Лазевски, Петрович (Камара, 64), Смилянич, Бабович, Морейра (Давидов, 73), Илич (Илиев, 84), Клео
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Гай (Виценец, 74), Степаненко, Дуглас Коста (Эдуардо, 61), Жадсон (Тейшейра, 75), Виллиан, Луис Адриано
Предупреждены: Смилянич, Бабович — Гай, Степаненко, Чигринский