Лига Чемпионов: первые матчи 1/8 финала

Ясно, что ничего не ясно – так можно охарактеризовать исходы в четырех матчах вторника-среды. Ни одна команда не обеспечила себе комфортного результата. Хотя у «Тоттенхэма» и «Шахтера» получилось лучше всех.

Но начнем мы с испанско-немецкого противостояния «Валенсия» — «Шальке 04». Здесь уж точно ничего не было ясно. Команды явно лучше играли в обороне, чем в атаке, хотя преимущество во владении мячом у «летучих мышей» было очевидным.

На 17-й минуте защитник хозяев Матье навесил, а Роберто Солдадо удачно подставил ногу. Дальше владение мячом «Валенсии» ни к чему толковому не привело.

Во втором тайме свой шанс реализовал «старый знакомый» Рауль Бланко Гонсалез. Хурадо выдал пас, а Рауль забил метров с 13-ти свой 70-й гол в Лиге Чемпионов.

Дальше игра пошла совсем скучная и все закончилось планами на будущее. Судьба выхода в четвертьфинал решится в Гельзенкирхене. Правда, уже без Шмитца, получившего на третьей компенсированной минуте второй горчичник.

Валенсия — Шальке 1:1Голы: Солдадо, 17 — Рауль, 64
Валенсия: Гуаита, Матье (Альба, 79), Наварро, Рикарду Кошта, Мигель, Мехмет Топал, Банега (Висенте, 69) Тино Коста, Домингес (Хоакин, 69), Солдадо, Адуриц
Шальке: Нойер, Учида, Хеведес, Метцельдер, Клюге, Шмитц, Хурадо (Эду, 83), Матип, Фарфан (Дракслер, 79), Рауль, Хунтелаар (Юнминь, 90)
Предупреждения: Рикарду Кошта — Матип, Шмитц, Нойер, хурадо
Удаление: Шмитц, 93

Видеообзор
Второй матч, между «Миланом» и «Тоттенхэмом», также получился весьма скучным и болельщики чаще «просыпались» на нарушениях и других околофутбольных событиях.

С самого старта мячом больше владели гости, которые то и дело забрасывали мяч на долговязого «богомола» — Питера Крауча. Главным борцом с Питером был голкипер «Милана» Аббьятти. На 18-й минуте в очередной борьбе Крауч неумышленно «зарядил» голкиперу, после чего тот так и не смог вернуться в строй.

Первый тайм команды не показали практически ничего. А самый опасный момент был у игрока «Тоттенхэма» — Рафы Ван дер Ваарта, но с ударом справился вышедший на замену Марко Амелия. С выходом во второй половине игры Пато, «Милан» заиграл веселее, но команда все равно смотрелась «сыро».

В итоге любимое «блюдо» гостей под названием контратака и сработало. Леннон убежал по своему флангу, попутно обыграв Йепеса, и выдал пас на Крауча. Питер не подвел.

У «россо-нери» было еще 10 минут для спасения игры. Но «навала» не помогла.

За матч судья допустил две существенные ошибки в пользу «Милана». Сначала он дал всего лишь желтую карточку Матье Фламини за грубейший подкат на Ведране Чорлуке, который был вынесен с поля на носилках.

А затем просто не увидел, как Дженнаро Гаттузо слямзил по лицу и схватил за горло зама главного тренера «Тоттенхэма» — Джо Джордана. Рино понять можно, ведь англичанин весь матч только и делал, что репликами его провоцировал.

После матча Рино хотел таки «договорить» с умником, но его спас партнер по команде. Судьбу капитана «Милана» решит УЕФА 21-го февраля.

Милан – Тоттенхэм 0:1Гол: Крауч, 80
Милан: Аббьяти (Амелиа, 18), Абате, Неста, Йепес, Антонини, Фламини, Тиаго Силва, Гаттузо, Зеедорф (Пато, 46), Ибрахимович, Робиньо
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Вудгейт, 59), Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон, Сандро, Паласиос, Пиенаар (Кранчар, 77), Ван дер Ваарт (Модрич, 62), Крауч
Предупреждения: Фламини, Гаттузо

Видеообзор
Матчи среды получились более яркими, да и голов было забито почти в три раза больше. Самым результативным получился матч «Рома» — «Шахтер». Фаворитом, безусловно, считалась «Рома». Но если учесть, что римляне три последних матча «серии А» не могут победить, то шансы у «горняков» были. Хотя начало поединка не сулило ничего хорошего. До 20-й минуты команды не могли никак поделить центр поля. А потом инициатива перешла к хозяевам. 8 минут упорства и вынимайте мяч из сетки. Навес Таддеи замкнул Перротта, с отскоком от Развана Раца.

Но не прошло и 30 секунд, как вынос защитника подобрал Жадсон и находясь по центру перед штрафной соперника мощно пробил по центру. Мяч рикошетом от Де Росси залетел в ворота.

А спустя еще 6 минут, Дуглас Коста сместился с правого фланга немного в центр, и с левой ноги, красивым обводящим ударом в дальний угол выводит гостей вперед.

«Волки» находились в полном шоке и это позволило «горнякам» еще через 6 минут забить третий мяч. Ризе все на том же левом фланге защиты упал ни с того ни с сего. Коста мяч мгновенно подхватил и отдал Луису Адриано. Вечно мажущий бразилец на этот раз не промазал.

Во втором тайме хозяева давили, а гости отбивались и старались всеми способами сбивать темп игры. Но на 61-й минуте Менез взял инициативу на себя, и, пробежав метров 20, хлестко пробил из-за пределов штрафной. Пятов не достал.

Потом моменты были у обеих команд, но матч так и завершился победой гостей.

Рома — Шахтер 2:3Голы: Рац, 28 (в свои ворота), Менез, 61 — Жадсон, 29, Коста, 35, Луис Адриано, 41
Рома: Дони, Н. Бурдиссо, Мексес, Кассетти, Риисе (Кастеллини, 46), Таддеи, Де Росси, Перротта, Тотти, Вучинич (Боррьелло, 68), Менез
Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Хюбшманн, Жадсон (Тейшейра, 85), Мхитарян (Виценец, 78), Виллиан, Коста (Эдуардо, 66), Луис Адриано
Предупреждения: Кассетти, Менез, Перротта — Чигринский, Луис Адриано, Пятов, Ракицкий

Видеообзор
Ну а самым громким противостоянием. Безусловно, был матч в Лондоне, где «Арсенал» принимал «Барселону».

Результат приятно удивил. И дело не в слабости «барсиков». Похоже, «канониры» таки становятся боеспособным коллективом. Хотя начало матча говорило об обратном. Команда Гвардиолы полностью поглотила центр поля и уверенно шла вперед. С учетом того, что Косельни считается чуть ли не главным неудачником сезона – можно было надеяться на очередные «ляпы». Тем более, что Джуру  и Клиши также могут начудить. И Месси таки «раскачал» центрбеков.

А потом отдал пас Давиду Вилье, который точно знает, как обыгрывать вратарей.

Гол был забит на 26-й минуте и до середины второго тайма счет мог только увеличиться, но никак не сравняться. Венгер усиливает атаку Аршавиным и Бендтнером – сразу же срабатывает! Раздухарившийся Клиши, после своего провала на 26-й минуте, обыгрывается с Робином ван Перси,  который врывается в штрафную и с острейшего угла бьет в ближний. Вальдес бессилен.

А через 5 минут быстрая контратака хозяев Фабрегас – Насри – Аршавин дарит победу хозяевам!

Арсенал - Барселона 2:1Голы: Ван Перси, 78, Аршавин, 83 — Вилья, 26
Арсенал: Щесны, Эбуэ, Косельни, Джуру, Клиши, Сонг (Аршавин, 68), Уилшир, Уолкотт (Бендтнер, 77), Сеск, Насри, Ван Перси
Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Абидаль, Максвелл, Хави, Бускетс, Иньеста (Адриано, 89), Педро, Месси, Вилья (Кейта, 68)
Предупреждения: Насри, Ван Перси, Сонг — Пике, Иньеста