Евро – 2012: они не в плей-офф

Накануне финала чемпионата Европы по футболу, мы решили сделать небольшой аналитический обзор команд-участниц, не попавших в плей-офф. Кто стал открытием, кто разочарованием и вообще, какие особенности сопутствовали игре.

Начнем с худшей команды турнира – сборной Ирландии. В среднем за игру, айриши пропускали по три мяча. При этом во всех трех проигранных матчах сумели забить лишь единожды.





Кстати, Джованни Трапатони, главный тренер команды, стал самым возрастным тренером финальной части чемпионата в свои 73 года.



Лучшим игроком команды стоит назвать защитника Шона Сент-Леджера. Он успевал и в обороне отыграть и забил единственный гол команды.



А вот разочарованием стал, наверное «спартаковец» Эйден Макгиди, отбегавший все три игры, так ничем и не отметившийся. Даже «горчичником».



Открытием чемпионата стали болельщики. Даже при счете 0:4 они продолжали восхвалять свою сборную, легко перекрывая своими гимнами болельщиков соперника.



Если от ирландцев ждать особо было нечего, то Нидерланды разочаровали больше всех. Команда, у которой даже на скамейке сидели звезды мирового уровня, впервые в истории не сумела ни разу победить.



Лучшим игроком турнира даже язык не поворачивается кого-то назвать. Но, пожалуй, им стал Рафа ван дер Ваарт из «Тоттенхэма». Именно его появление на поле придавало хоть какой-то конструктив в игре «оранжевых».



Худшим игроком без разговоров стоит определить Арьена Роббена, который еще в «Баварии» в конце сезона, как начал тянуть на себя «одеяло», так, видимо, до сих пор и не согрелся.



Открытием турнира должен был стать самый юный игрок турнира – Йетро Виллемс (справа на фото), но отметить его чем-то, кроме периодических провалов по флангу, сложно.



О сборной России болельщики до сих пор не могут вспоминать без нецензурных выражений. Феерический старт против чехов, видимо слишком расслабил команду.



Лучшим игроком турнира мы решили назвать Алана Дзагоева. Все-таки, «армеец» забил три мяча на турнире, хотя иногда и переигрывал сам себя.



По худшему игроку сомнений никаких – это Александр Кержаков. Шутки о количестве ударов «зенитовца» мимо ворот, до сих пор в большой популярности, а англичане даже придумали новый глагол для удара мимо ворот – to kerzhakov. Промахнулся – to kerzhakoved.



Открытием турнира мы решили назвать голландца Дика Адвокаата. Оказывается, для провального выступления в финальной части, необходимо платить тренеру 7 миллионов евро зарплаты.



Теперь перейдем к соседям россиян – сборной Украины. На правах хозяев турнира, от Украины ожидали большего. Хотя, моментами, команда показывала очень симпатичный футбол.



Лучшим игроком турнира мы посчитали Андрея Шевченко. Пусть его «пушка» выстрелила лишь в матче со шведами, но такой нацеленности на ворота и техники мы не видели от Шевы давно. Он ушел, но его будут помнить долго.



Явно худшего на турнире определить тяжело, но назовем таковым Андрея Воронина. Пока еще «динамовец», получил внушительную порцию доверия от Блохина, но так и не подтвердил его своей игрой. На поле Андрей просто растворился.



Открытием чемпионата стала ровная и весьма надежная игра «динамовца» Евгения Хачериди (слева на фото). Также стоит отметить, что «Хач» полностью держал эмоции при себе, что само по себе уже тянет на открытие :)



Соседи по группе украинцев, шведы, ведомые Златаном, показали настоящий футбол в обоих матчах против фаворитов. И если англичане все-таки переиграли скандинавов, то немотивированные французы отдали им полностью инициативу.



Что бы там ни говорили, а Златан Ибрагимович (слева на фото) заслуженно может считаться лучшим игроком сборной. Вспомните, как трудно было отобрать у него мяч. Ну, и не забывайте, что Ибра принял участие во всех пяти голах команды (3 забил и отдал 2 ассиста).



Разочаровало больше всего появление на поле Йохана Элмандера. Точнее, его беззубость игры. Этого игрока еще пару лет назад в составе сборной называли одним из самых опасных для обороны соперника.



Открытием турнира стал Ким Келльстрем (выше всех), игрок «Лиона» не стушевался перед харизмой Златана и был одним из лучших игроков сборной в групповом раунде.



Сборная Польши, как еще одна хозяйка турнира, показала очень содержательный футбол, если слегка закрыть глаза на матч против чехов. Кадра не была мальчиками для битья однозначно.



Куба Блащиковски стал единоличным лидером команды. Он и забивал и вел команду вперед. В общем, дортмундская «Боруссия» может гордиться своим игроком.



Разочарованием турнира стал «вылет» из основы Войцеха Щесны. «Канонир» должен был повести сборную вперед своей уверенной игрой, но в итоге, получил красную карточку и остаток турнира наблюдал с трибун.



Зато открытием стал его дублер – Пшемыслав Тытонь. Выйдя вместо удаленного «лондонца», он взял и первым же прыжком отразил пенальти, воодушевив партнеров на великие дела.



Очень приятно было смотреть все матчи сборной Дании, которой, наверное, просто не повезло попасть в «группу смерти». Тем не менее, они взяли и переиграли грозных голландцев в первом же поединке.



Лучшим игроком финальной стадии признаем Никласа Бендтнера. После вялого сезона в составе «Сандерленда», датчанин буквально вспыхнул той самой звездой, которой еще несколько лет назад выдавались аппетитные авансы.



Худшим игроком можно было бы назвать Симона Кьяера, но мы выберем его напарника Даниэля Аггера, от него ожидали большего.



Открытием турнира стал Микаэль Крон-Дели (слева на фото), повторное возвращение в сборную которого, стало приятным сюрпризом для всех любителей футбола. Наряду с Бендтнером, стал лучшим по системе гол+пас, забив два мяча и отдав одну результативную передачу.



Последней в списке неудачников мы решили вспомнить сборную Хорватии. Команда Славена Билича была достойна выхода в плей-офф едва ли не больше всех остальных. Чего только стоит раскупка половины состава хорватов. Но тягаться с испанцами и итальянцами им пока не по плечу.



Лучшим игроком турнира мы определяем Марио Манджукича (на ногах), который, в течение турнира уже перебрался из «Вольфсбурга» в «Баварию», а также успел забить три мяча в ворота соперников.



Разочарованием турнира стал самый дорогой игрок Хорватии – Лука Модрич. С такой стоимостью, игрок «шпор» мог показать и более содержательный футбол.



Открытием Евро – 2012 в составе команды, мы решили назвать защитника франкфуртского «Айнтрахта» — Гордона Шильденфельда (слева на фото). Его «стена» неоднократно спасала хорватов от острых моментов у своих ворот.



Photo by Reuters

Завтра мы более детально рассмотрим всех участников плей-офф, не попавших в финал.