Лига чемпионов. Жаркая среда или работа над ошибками

Среда выдалась еще более жаркой и в плане страстей и в плане количества голов. Команды, не жалея сил, старались решить вопрос о выходе из группы уже в четвертом туре.

«Милан» в предыдущем туре проиграл по всем статьям «Реалу». И болельщики, и сами игроки итальянского клуба жаждали вендетты.





Но Жозе Моуриньо (Jose Mourinho) довольно неплохо изучил итальянский футбол. Да и состав у «галактикос» был явно посильнее.





Хотя весь первый тайм команды играли довольно сумбурно, моменты возникали у обоих ворот. Правда, у «россо-нери» кроме пары моментов у Златана (Zlatan Ibrahimovic) и вспомнить практически нечего.







У игроков королевского клуба моментов было побольше, однако использовали они только один момент на последней минуте первого тайма. Мяч забил Гонсало Игуаин (Gonzalo Higuain).









Второй тайм начался с нескольких моментов у «сливочных». Но последний удар толком  нанести не было кому. А потом был первый ляп за всю игру у Пепе (Pepe), в результате которого Златан убежал по левому флангу и вырезал мяч в створ ворот. Голкипер не справился с вращающимся мячом и круглый полетел дальше, найдя голову Пиппо Индзаги (Filippo Inzaghi), забившему свой 69-й в Лиге Чемпионов. Примечательно, что гол был забит на 68-й минуте.





А спустя еще 10 минут Пиппо вывел свою команду вперед. Правда, забив из офсайда, в котором он оказался вместе с Златаном.





Все шло к тому, что «Милан» реваншируется. Но на четвертой добавленной минуте судьбу поединка решили вышедшие на замену Карим Бензема и Педро Леон. Первый отдал пас, а второй пробил Абьятти «между».







Милан – Реал 2:2

 Показать / Скрыть текстГолы: Индзаги, 68, 78 – Игуаин, 45, Педро Леон, 90+4
Милан: Аббиати, Абате, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта, Пирло, Гаттузо (Зеедорф, 84), Боатенг, Пато (Амброзини, 73), Ибрахимович, Роналдиньо (Индзаги, 60)
Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Карвальо, Пепе (Педро Леон, 79), Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Роналду, Езил (Альбиоль, 90+5), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 74)
Предупреждения: Боатенг, Абате, Ибрахимович, Гаттузо — Серхио Рамос, Карвальо

В Швейцарии «Базель» принимал итальянскую «Рому», которую в прошлом туре обыграл в Риме. Игроки итальянского клуба понимали, что назад пути нет, а потому реваншировались за предыдущее поражение. До 69-й минуты все шло по сценарию «волков», которые были впереди на два мяча (Менез и Тотти с пенальти).









Но на указанной минуте легендарный форвард сборной Швейцарии Александер Фрай (Alexander Frei) сокращает отставание и возрождает интригу в матче.



Увы, всего на семь минут. Греко закрепляет преимущество итальянцев на 76-й минуте.



Гол Шакири на 83-й минуте скорее выглядел как гол престижа.

Базель — Рома 2:3


 Показать / Скрыть текстГолы: Фрай, 69, Шакири, 83 — Менез, 16, Тотти, 25 (с пен.), Греко, 76
Базель: Костанцо, Инкум, Абрахам, Ферати (Чипперфилд, 88), Сафари, Шакири, Хюггель, Япи, Штокер, Фрай, Штреллер
Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Н. Бурдиссо (Г. Бурдиссо, 80), Риизе, Фабио Симплисио, Де Росси, Перотта, Менез (Греко, 74), Вучинич (Боррьелло, 71), Тотти
Предупреждения: Штокер, Штреллер — Кассетти, Перротта
Удаление: Штокер

«Бавария», вымучившая победу в прошлом туре на родном стадионе у румынского клуба «Клуж», на этот раз в Румынии не оставила камня на камне от чемпиона этой страны.







Хет-трик Гомеса и гол Мюллера на закуску оформили разгром «Клужа».











Клуж — Бавария 0:4


 Показать / Скрыть текстГолы: Гомес, 12, 24, 71, Мюллер, 90
Клуж: Станчою, Рада, Пикколло, Каду (Тони, 78), Панин, Кулио, Бастос (Хора, 46), Дика (Эдимар, 46), Коста, Де Дзерби, Траоре
Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Праньич, Тимощук, Оттль, Алтынтоп, Швайнштайгер (Мюллер, 75), Кроос, Гомес
Предупреждения: Бастос, Траоре — Оттль, Швайнштайгер, Демикелис

«Челси» после победы в Москве над «Спартаком» повторил успех и на родном «Стамфорд Бридж». Правда, весь первый тайм лондонцы не могли открыть счет. Хотя возможностей было достаточно.
А вот во втором тайме голы посыпались как из рога изобилия. Счет открыл Николя Анелька (Nicolas Anelka) на 49-й минуте.





Затем Дидье Дрогба (Didier Drogba) удвоил преимущество с пенальти.



А потом дублем отметился Бранислав Иванович, который в последние игры демонстрирует качества, явно не характерные для игрока его амплуа.



Между первым и вторым мячами спартаковец Баженов успел забить гол престижа.

Челси - Спартак 4:1


 Показать / Скрыть текстГолы: Анелька, 49, Дрогба, 62 (с пен.), Иванович, 66, 90+2 — Баженов, 86
Челси: Чех, Феррейра, Иванович, Алекс, Коул, Микель (Макикрэн, 69), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какута, 76)
Спартак: Дикань, Иванов, Пареха, Сухи, Макеев, Ибсон, Шешуков (Дринчич, 67), Макгиди (Баженов, 80), Алекс (Козлов, 69), Д.Комбаров, Веллитон
Предупреждения:  Микель — Иванов, Д.Комбаров

«Жилина», показавшая в прошлом туре на «Велодроме» достойный футбол, пропустив лишь один мяч, у себя дома получила унизительные семь безответных мячей. Хет-трик на счету Жиньяка, дубль Лучо Гонсалеса и еще по голу от Хайнце и Реми.







Photo: Getty Images, Reuters, AP
Жилина – Марсель 0:7

 Показать / Скрыть текстГолы: Жиньяк, 12, 21, 54, Хайнце, 24, Реми, 36, Лучо Гонсалес, 52, 63
Жилина: Дубравка, Ангелович, Печалька, Сурек, Лейтнер, Виттор (Жошак, 34), Йеж, Бабатунде, Владавич (Гергель, 60), Оравец, Кеесай
Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Мбиа, Диавара, Хайнце (Тайво, 62), Вальбуэна (А.Айюв, 62), Шейру, Лучо Гонсалес, Каборе, Реми, Жиньяк (Брандао, 72)
Предупреждение: Печалька

Результаты остальных матчей среды:

Осер - Аякс 2:1


 Показать / Скрыть текстГолы: Саммаритано, 9, Лангил, 84 — Альдервейрельд, 79
Осер: Сорин, Хендбарт, Грихтинг, Дудка, Кулибали, Саммаритано (Бертод, 86), Педретти, Керсия (Ландгил, 63), Ндинга, Бирса, Конту (Шафни, 81)
Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита (Сулеймани, 59), Эно (де Йонг, 46), Линдгрен, де Зееув (Эриксен, 83), Эмануэльсон, Суарес, Эль Хамдауи
Предупреждения: ван дер Виль, Вертонген, Суарес

Шахтер - Арсенал 2:1

 Показать / Скрыть текстГолы: Чигринский, 28, Эдуардо, 45 — Уолкотт, 10
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай (Тейшейра, 63), Жадсон (Дуглас Коста, 73), Виллиан, Эдуардо, Луис Адриано (Марсело Морено, 87)
Арсенал: Фабиански, Эбуэ, Скиллачи, Джуру, Клиши, Уолкотт (Эммануэль-Томас, 82), Истмонд (Вела, 60), Уилшир, Росицки, Насри, Бендтнер (Шамах, 73)
Предупреждения: Хюбшман, Гай, Рац — Эбуэ

Партизан — Брага 0:1


 Показать / Скрыть текстГол: Мойзес, 35
Партизан: Стойкович, Милькович, М.Йованович, Крстаич, Лазевски, Петрович, Морейра, Илиев (Щепович, 78), С.Илич, Бойя (Бабович, 59), Клео
Брага: Фелипе, Силвиу, Мойзес, Родригес, Элдерсон, Вандиньо, Агияр, Алан (Андрес Мадрид, 68), Моссоро (Леандро Салино, 52), Пауло Сезар, Матеус (Лима, 88)
Предупреждены: Морейра, Петрович, Илиев — Мойзес