Финал Кубка Короля Испании

Вчера в испанской Валенсии на стадионе «Месталья» состоялось очередное противостояние «Барселоны» и «Реала». На этот раз разыгрывался Копа дель Рей или кубок Испании по-простому.

Апрель очень знаменательный месяц в истории противостояния этих клубов. Ведь за месяц «каталонцы» и «сливочные» должны будут сыграть четырежды между собой. Вчера состоялась вторая из четырех игр.

Матч, как и ожидалось, получился очень нервным и напряженным. Напомним, что в матче чемпионата страны клубы разошлись «миром» 1:1. Здесь же победитель выявился бы по-любому. Матч начался с активности «сине-гранатовых».

«Реал» же, напротив выглядел весьма блекло на фоне соперника. Однако контроль мяча еще ничего не значит. Поэтому острее все-таки были мадридцы, пытавшиеся организовывать быстрые контратаки. «Барселона» же выглядела слишком шаблонно и в какие-то моменты, игрокам оставалось только достать веера и надеть вечерние платья, чтобы все более четко соответствовало ситуации.

Но с каждой минутой напряжение росло, и арбитр начал раздавать «горчичники». Всего за игру он их выдал целых восемь.

«Барселона» была явно ближе к успеху, если бы победу давали за процент владения мячом. Раз за разом создавались моменты у ворот «Реала», но последний штрих в атаке подопечных Хосепа Гвардьолы не получался.

А потом в самой концовке тайма был момент, когда Пепе попал в штангу.

Во втором тайме «всплыли» проблемы физических кондиций у «сливочных» и атаки каталонцев становились все острее.

На 69-й минуте Педро забивает гол! Однако арбитр отменяет его из-за микроофсайда после паса Лео Месси.

«Барселона» полностью прижала соперника у своих ворот и лишь чудеса в исполнении Касильяса, а также львиной доли «реалисти» смогли уберечь их от гола.

Только в дополнительное время был определен победитель. Причем случилось это в первом экстратайме. Обладателем кубка Испании стал мадридский «Реал»! «Барселона» немного сбавила обороты после активного второго тайма и мадридцы воспользовались небольшой расслабленностью оппонентов. Ди Мария рванул по левому флангу в контратаку и выдал прекрасный пас на Криштиану Роналду.

Португалец поймал Пинто на противоходе.

Дальше «Реал» просто отбивался и ему это удалось. Удаление за вторую желтую у Анхеля Ди Марии уже не имело значения.

Вот и первый трофей Жозе Моуриньо на посту главного тренера королевского клуба.

Впереди еще, ровно через неделю, первый матч полуфинала Лиги Чемпионов. Смогут ли «блаугранас» отомстить за поражение – узнаем совсем скоро.

Гол Криштиану

Барселона — Реал 0:1Гол: Роналду, 103
Барселона: Пинто, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано (Максвелл, 119), Бускетс (Кейта, 108), Хави, Иньеста, Педро, Вилья (Афеллай, 106), Месси
Реал: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Карвальо (Гарай, 119), Марсело, Пепе, Хедира (Гранеро, 104), Хаби Алонсо, Езил (Адебайор, 70), Ди Мария, Роналду
Предупреждения: Педро, Месси, Адриано — Пепе, Хаби Алонсо, Адебайор, Ди Мария
Удаление: Ди Мария, 120+1
ЗЫ: курьезная ситуация произошла с самим трофеем. Серхио Рамос так сильно радовался победе на крыше автобуса, что … не удержал кубок и разбил его. Мадрид гудел всю ночь, но кубок, увы, мало кто увидел.