Предлагаю вам практику проживания эмоций, которая называется «Письма».


Шаг 1. Вспомнить ситуацию, больно ранившую вас, которую вы либо не хотите даже вспоминать («как вспомню, так вздрогну» — результат подавления эмоциональной памяти), либо часто или время от времени вспоминаете, но рассматриваете ее с позиции эмоционального маятника (то обвиняете себя, то другого, затем вновь себя и так по кругу). А иногда бывает и так, что мы можем подавлять даже проявление противоположного маятника, эта травма еще серьезней для психики (когда мы только обвиняем других, или только себя).

Шаг 2. Мотивация. Для того чтобы мотивировать себя и собственное подсознание на эту практику, нужно поставить цель, цели. Что мы хотим получить по итогу? Например, эмоциональное очищение, выход из замкнутого круга эмоциональных маятников, самоосознание, гармонизация, исцеление отношений с самим собой и окружающими, прощение себя и других и т. д.

Шаг 3. Так как маятника два, то и первых писем будет два, по выбору: какую эмоцию вы чувствуете первой при воспоминании о той болезненной ситуации? Например, гнев. Тогда вам нужно начинать писать «Письмо гнева» (можно назвать также: письмо обиды, возмущения, упреков, осуждения, критики, обличения, претензий и т. д.).

Пишите все: на что и кого вы обижены (можете обращаться напрямую к «обидчику»), задавайте свои вопросы, спрашивайте о том, почему с вами так поступили (пусть вопросы будут риторическими, но и это дает достаточный терапевтический эффект). Когда «напишитесь» вволю — просто сожгите это письмо.

Далее ожидаем, когда «созреет» отдача — появление противоположного маятника — чувства вины. Он может возникнуть сразу. Иногда через несколько часов и даже дней. Просто ждем.

Примечание: если в связи с реакцией на ситуацию у вас возникло сначала чувство вины — значит, пишем «Письмо вины», а затем ждем, когда выйдет гнев и пишем «Письмо гнева» («праведного» возмущения).

Шаг 4. Теперь, когда мы готовы, пишем «Письмо вины» (самообличения, самобичевания, раскаяния, покаяния, стыда, сожалений, просьбы о прощении и т. д.). Это письмо также нужно сжечь.

Шаг 5. Когда пройдет и эта эмоция (вы наплачетесь, повозмущаетесь, повинитесь и т. д.), вы окажетесь вне зоны эмоциональных маятников. И важно как можно скорее написать третье — исцеляющее — письмо. Оно будет именно о том, что вы чувствуете, думаете по поводу случившегося НА САМОМ ДЕЛЕ.

И вполне возможно, что в конце такого осознанного письма к вам придут конструктивные идеи и решения: как выйти из сложившейся ситуации. При желании это письмо можно перечитывать, иногда корректировать, а также можно (опять же, при желании) показать его тому, кому оно адресовано. И будет замечательно, если вы сможете обсудить написанное совместно и выслушать друг друга без мешающих маятниковых эмоций.