Лига Европы. Итоги группового турнира. Группы G, H и I

Только в группе G еще не был известен второй участник плей-офф, в двух остальных группах матчи были просто принципиальными и немного товарищескими.

В группе G «Зенит» из Санкт-Петербурга оказался единственным клубом группового турнира, который выиграл все шесть матчей. Последняя игра питерцев состоялась в Греции против местного клуба «АЕК». Три безответных мяча были забиты в ворота многострадального Сахи. В конце первого тайма отличился экс-рубиновец Бухаров.

В середине второго тайма отличился итальянец Розина. А завершил битье Денисов за две минуты до конца поединка.

АЕК - Зенит 0:3Голы: Бухаров, 44, Розина, 67, Денисов, 88
АЕК: Саха, Яхич, Манолас, Деллас (Диоп, 74), Карабелас, Генцоглу (Бернс, 54), Кафес, Макос (Леонардо, 80), Бланко, Либеропулос, Скокко
Зенит: Малафеев, Лукович, Бруно Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Зырянов (Ионов, 78), Розина, Бухаров (Канунников, 83), Лазович (Хусти, 74)
Предупреждены: Манолас, Макос – Лукович

Во втором матче группы бельгийский «Андерлехт» уверенно переиграл хорватский «Хайдук». Уже на 12-й минуте де Суттер открыл счет.

А на 41-й минуте Суарес удвоил преимущество хозяев.

Этого вполне хватило бельгийцам, чтобы со второго места попасть в плей-офф Лиги Европы.

Андерлехт - Хайдук 2:0Голы: де Суттер, 12, Суарес, 41
Андерлехт: Прото, Жийе, Мазух, Юхас, Лецякс, Лежар (Маречек, 78), Полак, Клештан, Буссуфа, де Суттер (Лукаку, 86), Суарес
Хайдук: Радошевич, Булят, Вейич, Йонич, Йожинович (Любичич, 60), Андрич, Треботич (Андрияшевич, 80), Оремуш, Ибричич (Томасов, 60), Стринич, Вукушич
Предупреждены: Стринич, Вейич

Группа H оказалась и вовсе скучной ввиду отсутствия мотивации у игроков. «Штутгарт» и швейцарский «Янг Бойз» за тур до конца группового турнира обеспечили себе право играть весной. В последнем туре «Штутгарт» камня на камне не оставил от датского «Оденсе». На пять мячей хозяев, гости ответили лишь голом престижа.

Штутгарт - Оденсе 5:1Голы: Гебхарт, 20, Хег, 48 (в свои ворота), Гентнер, 65, Погребняк, 70, Марика, 90+3 — Утака, 72
Штутгарт: Ульрих, Деген, Нидермайер, Бичакчич, Молинаро, Гебхарт (Каморанези, 60), Кузманович, Ба (Гентнер, 59), Бока, Марика, Погребняк (Какау, 71)
Оденсе: Усагер, Хельвег, Хег, Меллер Кристенсен, Соренсен, Джемба-Джемба, Андресаен, Рууд, Траоре (Фельдбалле, 79), Утака, Тофт (Йоханссон, 76)
Предупреждения: Гебхарт, Кузманович

А швейцарцы, играя в Испании против «Хетафе», позволили себе даже проиграть с минимальным счетом. Кстати, матч вышел сумбурным и порой очень даже скучным.

Хотя Деген из «Янг Бойз», наверное, действительно расстроился :)

Хетафе - Янг Бойз 1:0Гол: Адриан Сардинеро, 15
Хетафе: Устари, Пинтос, Каш (Торрес, 72), Диас (Алекс, 41), Адриан Каньяс, Москера, Каскеро, Альбин, Арисменди (Эскасси, 57), Адриан Сардинеро, Колунга
Янг Бойз: Велфли, Суттер, Неф, Аффольтер, Шпихер (Раймонди, 57), Костанцо, Дубаи, Хохштрассер (М. Шнойвли, 57), Деген (К. Шнойвли, 73), Лулич, Маюка
Предупреждения: Колунга, Каш — Шпихер, Маюка, Лулич, Неф

В группе І два участника плей-офф также были известны, но в последнем туре «ПСВ» и «Металлист» должны были в очном противостоянии определить кто все-таки первый. С учетом резервного состава у голландцев, матч прошел полностью в равной борьбе. Хотя шансов отличиться больше было у харьковчан. Нулевая ничья позволила голландцам занять первое место в группе.

ПСВ — Металлист 0:0ПСВ: Кассио, Тамата, Марсело, Родригес, Питерс (Вукович, 46), Вуйтенс, Баккал, Афеллай (Джуджак, 90+1), Амрабат (Тойвонен, 68), Ленс, Берг
Металлист: Старцев, Вильягра, Обрадович, Гуйе, Пшеничных, Шелаев, Бордиян (Воробей, 61), Эдмар (Лысенко, 81), Шавьер, Олейник, Тайсон
Предупреждения: Шавьер, Вильягра

В матче аутсайдеров группы вообще не было никакой мотивации у «Сампдории». Поэтому Дель Нери выставил полностью дублеров против венгерского «Дебрецена». Неудивительно, что венграм удалось завоевать первые и последние три очка в этом групповом турнире. Дубль Кабата доказал желание хозяев победить.

Дебрецен - Сампдория 2:0Голы: Кабат, 48, 86
Дебрецен: Верпец, Бернат, Шимак, Миядиноски, Лацко, Боди (Домби, 89), Варга, Мбенгоно (Кишш, 65), Сакали, Цвиткович, Кабат
Сампдория: Да Коста, Гриеко, Вольта, Россини, Мессина, Дессена, Поли (Маннини, 80), Обьянг (Губерти, 72), Коман, Саммарко, Крстичич (Ламорте, 88)
Предупреждения: Боди — Россини