Домой к Новому году я не успела, но всё равно надеялась, что родные организуют теплый прием, меня ждал сюрприз

Пусть после основных праздников большинство и забывает, какого числа Старый Новый год принято отмечать, но поколение постарше отлично всё помнит. Потому что в этот день есть такая традиция, чтобы дети приходили к родителям и проводили время вместе. Не нужно больше готовить закуски или переживать, что кому-то не понравится сам праздник, как это бывает на Новый год. Нет, теперь спешить нет никакой необходимости и можно просто сесть за стол и побеседовать.



Естественно, в такие дни не всегда всё может пройти идеально. Люди попросту могут устать от бесконечных праздников. У них могут появиться новые заботы. То на работе начнется аврал, то дети заболеют, то что-нибудь еще. Поэтому Старый Новый год в народе обычно проводят без особого энтузиазма. Прошел, и слава богу. Лишь бы дальше всё было лучше. А там посмотрим.

Какого числа Старый Новый год

В этом году я приехала домой пораньше. К сожалению, не успела отпраздновать Новый год с детьми, но это на самом деле не главное. После того как отработаешь более 15 лет за границей, понимаешь, что праздники — это не очень-то и твое. Надоела эта громкая возня, постоянный контроль чужих тарелок, чтобы, не дай бог, кого-то не обидеть. Уборка, опять же. Не знаю, наверное, я просто устала от человеческого присутствия и мне нужно немного отдохнуть.



Мои дети — двое взрослых людей, со своими семьями и своими проблемами. Не скажу, что я совсем не думала об этом, но я вижу, как они стали очень черствыми по отношению ко мне, да и друг к другу в частности. Оно и понятно: уже возраст такой, когда под 40 лет особо не хочется ни о чём думать. А еще говорят, что у современных людей в их возрасте может случиться целый кризис, когда не знаешь, чем себя занять. У меня, конечно, такого не было. Я просто пахала.

Несмотря на их довольно ощутимо испортившиеся характеры, я, к сожалению, не могу сказать, что мой сын или дочь чего-то достигли в жизни. Нет, за них я это сделала сама. По крайней мере то, что касается их жилья. Квартиру Оле я подарила как раз после ее свадьбы. Причем до сих пор не могу забыть того, что она, по всем моим подсчетам, должна была быть двухкомнатной. В неплохом районе, чтобы всё было готово для семейной жизни. Но дочь решила по-своему. Она взяла часть денег, которые я ей выслала, и потратила на медовый месяц. Сделала себе и мужу подарок за мой счет.



Потом они хотели взять кредит в банке, чтобы закрыть недостающую сумму и купить нормальное жильё. Но банковские работники не дураки и отлично понимают, что пара, у которой нет нормального источника денег, вряд ли сможет отдать свой кредит вовремя. Или вообще когда-либо. Так что денег моя дочь и зять никаких не получили. И приобрели «однушку», правда, немного ближе к центру, чем я предполагала. Хотя в небольших городах это и не имеет какого-то важного значения. И живут они в этой хибаре до этих самых пор.

Сын, Юра, тоже выбрал какой-то свой, не очень нормальный путь. Его невеста сразу начала показывать свое эго и отказалась уходить из родительского дома. У них семья из деревни, но там палец в рот не клади, руку откусят. Зажиточные, хитрые люди, которые прямым текстом сказали моему сыну, что-либо их дочь остается с ними в одном доме, либо они не дают ей благословения на замужество. Что сделал Юра, плюнул на свою так называемую любовь? Нет, он пошел у них на поводу. Деньги, которые я выслала ему на свадьбу, он потратил на абсолютно чужих людей.



Считаю ли я это нормальным? Конечно, нет. На свадьбу сына мне тоже не удалось попасть, но сваты никогда не интересовались моей персоной или тем, как у меня дела. Они выделили комнату для моего сына и своей дочери, взяли мои же деньги и теперь спокойно дальше себе живут. А Юра, тем временем, на выходных совершенно себе не принадлежит. У него это время для того, чтобы он помог по хозяйству, отвез тещу и зятя в город или еще как-то услужил. Он ведь не у себя дома живет. А как начнет сдавать, заболеет или его уволят с работы, я уверена, сваты сразу же выгонят моего сына на мороз. В хозяйстве хлюпики не нужны. Это мы, городские, всегда отличались слабым духом. А те, кто из села, курицу зарубить могут и глазом не моргнут. Это такие вот люди.

Так вот, несмотря на то что я не успела приехать домой к Новому году, через несколько дней я, сын и дочка встретились у меня дома. За время моего отъезда тут начала жить моя сестра, а сама она сдавала свою квартиру. Она всем тут управляла, и я даже не хотела брать с нее деньги, но мы как-то договорились на обоюдно выгодных условиях. Вот, в общем, вчетвером мы и посидели, встретили меня, так сказать, по приезде. Я не ожидала ничего особенного, но втайне надеялась на небольшой сюрприз или что-то вроде того. Хоть я и не строила насчет этого особых планов. Хотя, поверьте мне, свой «сюрприз» я получила.



Родные дети, ничуть не стесняясь своей взрослой тетки, начали упрекать меня в том, что я не привезла им никакой финансовой помощи, а просто прилетела домой. «Чтобы что?! Ты же видишь, какое сейчас время, мы не справляемся. Неужели нельзя было посидеть там, в Европе, немного подольше? Мы же твои дети, не забывай!». Сын упрекал меня в том, что для его жены важно, чтобы родители помогали своим детям. Как ее родители «помогают» ей и моему сыну, Юре. Он действительно считает, что они делают всё это из добрых побуждений. Напомню, моему сыну уже за 35. И в кого это он такой?..

Дочь тоже не отстает. Ей, видите ли, надоело жить в «тесной каморке» и она хочет переехать в более просторную квартиру. А денег нет. И слушать о том, почему она оказалась в этой бесплатной «хибаре», она совершенно не желает. Говорит, это дела давно минувших дней. Кроме того, она за всё уже извинилась и всё осознала. Больше ей сказать нечего. Она же так надеялась на мою помощь. В основном, финансовую. Как будто на меня деньги с неба сыплются. Вот такие у меня дети.



Я даже теперь рада, что их отец уже 7 лет, как ушел из жизни. Ему бы очень не хотелось видеть такое. Борис надеялся, что наши дети вырастут достойными людьми и это они будут помогать нам, когда мы состаримся. Но ничего не получилось. Я плакала после нашей встречи добрых полчаса. Спасибо сестре, что осталась со мной и так долго меня успокаивала. А ведь это еще не всё, Юра и Ольга наверняка захотят прийти ко мне на Старый Новый год. И вряд ли будут они о чём то сожалеть. Мне что, не пускать собственных детей в дом? Состояние, поверьте, хуже некуда, а ведь год еще только-только начался. Что же нас ожидает дальше?