Работала в Польше на заводе красной рыбки, расскажу, какой лосось вкуснее

«Как запечь красную рыбу в духовке?» — спросила я подругу, которая много лет работала в Польше на заводе красной рыбы. Она-то уж точно знает, как выбрать лучший лосось и как его правильно готовить.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает глубже заглянуть в мир лосося. В этой статье мы расскажем о полезных свойствах лосося и о том, как его выбрать правильно. Также мы поделимся проверенным временем рецептом запеченной красной рыбы.

Как запечь красную рыбу в духовке



Оды красной рыбе можно петь бесконечно. Ее вкус нравится, пожалуй, всем без исключения, даже тем, кто остальную рыбу не жалует. Польза также неоспорима: это один из лучших источников аминокислот и белка. Все виды красных рыб содержат витамины A, D, E, PP, группы B, йод, фтор, фосфор, кальций, цинк и многие другие микроэлементы, в том числе селен, который называют микроэлементом долголетия.

Содержащийся в красной рыбе витамин D повышает иммунитет, ну а особо ценной эта рыба является благодаря содержащимся в ней жирных кислот омега-3. Вот только эти питательные средства да и сам вкус красной рыбы зависит от того, где и как лосось провел свою жизнь.



Протрись внимательно к картинке и задай себе вопрос: какой кусок лосося ты бы выбрал?

Справа мы видим кусок насыщенного красного цвета без белых вставок жира. Так выглядит здоровый лосось. Слева мы видим бледный цвет, что означает, что рыба была хилой. И, как следствие, она росла на ферме.



Насыщенный цвет — это один из показателей качества рыбы. А всё благодаря астаксантину. По сути, астаксантин — это ярко-красная молекула, которая содержится в водорослях, планктоне и криле. И именно она делает красную рыбу такой полезной. К примеру, именно эта добавка способна повысить выносливость человека на 60 %. И это только один из показателей, а их гораздо больше!

Дикие сорта лосося получают эту красную молекулу из планктона, которым рыба питается. Особенно нерка.



А вот на фермах лосось питается гранулами пищи, которая не содержит эту молекулу, прото неоткуда взять. Поэтому владельцы ферм используют для этого синтетические вещества. А те, в свою очередь, производят из нефтехимических продуктов, таких как уголь. Чувствуешь разницу и подвох? Ну а рыбная мука и жир, которыми кормят рыбу на фермах, могут быть подвержены риску загрязнения диоксином и ртутью.

Вывод напрашивается сам собой: постараться отказаться от лосося, выращенного на фермах и выбирать рыбу диких сортов.



Виды лососевых

А чтобы лучше разбираться в лососевых рыбах, понимать, какую дальневосточную красавицу выбрать на жарку, а какую на посол, в каком месяце можно ожидать свежий улов и прочее, вот тебе парочка подсказок.

Одна из крупных диких рыб с насыщенно-красным мясом — это кижуч. Она имеет почти белую чешую (за что на Руси ее называли «белой рыбой», а в Америке зовут серебристым лососем). Питается она мелкими насекомыми, небольшими мальками и икрой других рыб, которую находит на мелководье.



Калорийность невысокая, подходит всей семье, особенно детям и пожилым людям. Текстура мяса мягкая (иногда даже слишком, разделывать лучше замороженным) и нежная. Вкус слегка терпкий, довольно своеобразный, но это вкусно. Кижуч идеален при запекании, жарке, можно готовить шашлык или мариновать.

Ну а мой любимый сорт — это нерка. Что же в ней особенного? Первое — ее мясо прямо неприлично красного цвета, и этому есть простое объяснение. Именно нерка питается рачками-каланидами, которые и придают ее мясу такой насыщенный цвет.



Вообще всё в ней прекрасно — нежная, слегка вязкая текстура, не жирная, не сухая и фантастически вкусная. Очень-очень благородный вкус. Можно запекать, варить или жарить. Но вот если ее посолить, а потом выложить на хлеб со сливочным маслом, то это просто гастрономический взрыв, не иначе.

Из самых диетических можно отметить кету. Мясо у нее нежирное и низкокалорийное. Ее можно солить, запекать и тушить. Но важно не пересушить при готовке.



Ну а самый распространенный вид — это горбуша. Цвет мяса: красно-розовый. По вкусу мясо нежное, нежирное и плотное. Подходит она для запеканя, засолки, варки и копчения. Ну а самый редкий и ценный лосось — это чавыча. Японцы величают эту рыбу «князем лососей», а американцы — «королевским лососем». Мясо у нее красно-оранжевое с четкими жировыми прослойками.

Красная рыба в духовке

Ингредиенты

  • 0,5 кг дикого лосося
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 1,5 ст. л. измельченного укропа, петрушки и чеснока
  • морская соль
  • 0,5 лимона




Приготовление

  1. Филе лосося нарезай на порционные куски. Смажь каждый из кусков оливковым маслом и присыпь солью. Лучше брать крупную морскую соль.
  2. Выложи рыбу на противень, застеленный пергаментной бумагой.
  3. Сверху присыпь кусочки рыбы измельченным чесноком, петрушкой и укропом. Я также люблю добавить лимонный перец. Сверху смажь слегка растопленным сливочным маслом.
  4. Иногда я еще добавляю дольки лимона. Никаких больше соусов и специй, не перебивай вкус хорошей рыбы!
  5. Оберни пергамент вокруг рыбы, складывая и подбирая швы, чтобы пар не испарялся.
  6. Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 20 минут.




Совет редакции

Также предлагаю узнать, как приготовить сырный суп из лосося. Этим блюдом можно разнообразить свои обеды и порадовать себя чем-то новеньким!



Теперь ты знаешь, как выбирать и как запечь красную рыбу в духовке, чтобы домашние ахнули от восторга.

Отдельно хочу сказать про способ приготовления лосося. Поверь, вкусней, проще и полезней рецепта нет! У меня дома эту рыбу едят даже дети, которые обычную рыбу не жалуют, а тут сметают прямо с пылу с жару. Так что рекомендую от души!