Новый год в Польше

Всем привет.

Хочу поделиться впечатлением о поездке нашей шумной компании из 6 человек по Польше в новогодние каникулы 2013 года, точнее с 31.12 по 7.01. Букв будет много только во вступлении, фотографий – в продолжении. Об окончании сообщу.

Почему Польша? Потому что недалеко, недорого и, главное, не дома. Эти же деньги мы потратили бы и в родной Перми, но впечатления были бы совсем разные.

Что такое Польша? Единственное, что я про нее знаю, не заглядывая в вики, это страна в восточной Европе со столицей Варшава, что в 1939 Гитлер без боя занял и объявил ее своей территорией, что страна бывшего соц. лагеря, что польский язык принадлежит славянской группе языков и отдаленно похож на русский (знал по фильмам с 80х годов), что в 2012 там проходила часть матчей ЧМ по футболу. Другими словами, ничего не знаю.

Что нужно знать: нац. валюта – злотый (zl – местное обозначение, PLN – международное), который равен 10 рублям. Очень удобно – приписал к цене нуль и получилась цена рублях. Польские копейки – гроши. Евро принят так же, как у нас – только в обменниках (Kantor по-польски). Страна входит в Шенген и НАТО.

Собственно, сам маршрут. Забегая вперед, скажу, маршрут немного изменился в процессе путешествия.





Изначально поездка учитывала несколько важных пунктов, которыми нельзя было пренебречь ни в коем случае:

1. Не более 40 тысяч денег на человека

2. Поездка должна быть на авто

3. Посещение максимального кол-ва местных достопримечательностей

4. Шопинг в аутлетах.

Теперь подробнее по каждому пункту:

1. Сумма в 40 килорублей возникла из средних затрат на человека с учетом дороги, гостиниц, питания. Т.е. ровно столько денег нужно, чтобы без пафоса и пыли в глазах прожить в Польше 8 дней. Тратить больше – не на что, меньше – не выгодно. Шопинг в эту сумму не входит.

2. По-моему, единственный вид транспорта, который позволяет максимально глубоко окунуться в страну пребывания и не ограничивает рамками тур. путевок.

3. Это по возможности. Главное, не сидеть в нумерах, когда за окном кипить жизнь.

4. Для тех, кто не знает, что такое аутлеты – магазины с брендовой одеждой по низким ценам. Т.е. сюда скидывают новые (в смысле, не б/у) стоковые вещи прошлых коллекций известных марок по очень низким ценам. Для понимания, очень низкие цены это ОЧЕНЬ низкие цены относительно фирменных магазинов да и вообще относительно любых приличных магазинов в России. Например, я купил себе пиджак на каждый день за 120 злотых (начальная цена была в 7 раз выше – отодрал все стикеры с этикетки), жена себе в H&M приобрела деловой юбочный костюм, джинсы, футболку, кардиган и что-то еще за прим. 500 злотых. Скидки в Европе являются действительно скидками, а не теми насмешками, что делают у нас в магазинах. Опять же пример: осенние ботинки Ecco в Польше 220 злотых, абсолютно такие же в Калининградском Ecco – 5600 уже со скидкой.

План операции был таков: берем машину в Калининграде, пересекаем границу, катаемся по Польше по утвержденному маршруту, 7.01 сдаем авто обратно в Калининград и летим домой. Поскольку сами мы из Перми, то сюда добавляется полет из родного города до Кёнига с пересадками частично в Москве, частично в Питере. В Калининграде за пару месяцев забронировали авто на 6 персон — Мерседес Виано. Судя по картинкам и отзывам, машина обещала быть комфортабельной и надежной. Надо сказать, в России в прокат брали первый раз, не знали, на что смотреть, чему верить, а что проверять, потому заранее обговорили с манагером прокатной конторы условия аренды и тех. состояние. В Европе все просто — права, кредитка, новая машина и все застраховано. Накосячил — заплатил, сломалась не по твоей вине — сразу подгонят другую этого же класса и извинятся. У нас же все туманно — другое государство, хз что там, как и когда. Незадолго до дня Х мне даже сказали о дополнительной проверке авто на «проф. пригодность». Вообщем, все нормально.

Обещанное авто на сайте рентовой компании — city-rent39.com/mercedes-benz-viano.html

Вставить фотки сюда не удалось.

Эта контора — единственная, которая давала автомобиль на 6 человек с выездом зарубеж. В других были либо меньше классом ( до 5 чел), либо уж очень страшные ( не уверен с моделью, по-моему Додж Караван, аж 2002 г.в), либо без выезда ща пределы РФ.

Мои фото этого авто. Мерседес Виано 2004 г.в., автомат, дизель, лошадей не помню, но резвая, пробег ок. 250 т. км.

Внутри сломаны половина подлокотников (не держатся на нужном уровне), декор крышка стола (тупо отломана) и следы ржавчины по углам, не считая царапин и потертостей везде. Вообщем, далеко не новье.



Она же



Вот такие мелкие пакости



Россия провожала нас дождем и отсутствием снега, что было необычно по сравнению с родной Пермью с ее -30С.

Первый культурный шок был на АЗС недалеко от границы, где мы решили заправится до полного.

Это заправка по-польски «под завязку». Бруски лежали на всех заправках вдоль всей дороги до границы. Наклоняя машину, поляки заливают бензин в прямом смысле во все уголки бака и труб. Причина проста — цена.



Цена топлива в России



Цена топлива в Польше. Цены, естественно, в злотых ( х10 — цена в рублях). Дизеля два — для легковых и ТИРов, т.е. магистральных грузовиков.



Граница с Польшей. Была вероятность нарваться на очередь в предновогодний день, как было на Белорусско-Польской границе, но все обошлось. На все-про все ушло минут 20: паспорта, штамп о въезде, вэлкам.



Первое, что сразу бросилось в глаза, это дороги: ровные, чистые, ухоженные. Для сравнения, это дорога сразу после границы…



… а это незадолго до, т.е. Россия. Прошу прощения за качество снимков. Лил мелкий и частый дождь, останавливаться ради пары фото совсем не хотелось. Да и так видна разница, по-моему.



Остановились на ужин, хотя в Польше это был скорее обед. Разница между родным Уралом и Польшей — минус 5 часов. Вообще, это было даже удобно: по местному времени в полночь мы уже вырубались, зато в 7 утра бодренько шли на завтраки.

Придорожное кафе-ресторан.



Снаружи. Если присмотреться, слева торчит уголок крыши местной АЗС. Т.е. это обычная кафешка у дороги при заправке, недалеко маленькая деревушка и съезд на автомагистраль.



Цены радуют кошелек.



А это журек — польский национальный суп. Готовится на мучной закваске. Чем-то похож на нашу солянку. Сколько мы потом ели в разных местах, всегда заказывали журек — для сравнения. Естественно, везде он был разный. Жена потом дома посмотрела рецепт — простой до безобразия. Но мучная закваска должна готовиться 5 дней.



Первая ночевка — Познань. Как и все города в Польше, он небольшой, но уютный. Приехали затемно, с непривычки устали и особо гулять не хотелось. Тем более до НГ оставалось пару часов.

Номер в гостинице Novotel



King-size bed :)



В новогоднюю ночь спросили у местных, куда идти на праздник. Ответили: идите на шум петард и залпы



Свет вспышки отразился от дыма и засветил снимок.



Так по-лучше. Чуть дальше оказалась огороженная мобильным забором-сеткой площадь со сценой, где выступали местные денс-группы, большими экранами и торговыми рядами (в 12-час ночи!!!). На площадь не пускали со стеклянными бутылками специальные мальчики и девочки в светоотражающих униформах. В целом все мирно и достойно, хотя ужасно громко.



Слева торговля, прямо (синяя) сцена и экран. Что интересно, справа, за кадром, на эстакаде стоял новый авто в декоративной символике. Видимо рекламная кампания какого-то автосалона. Так вот эта машина абсолютно не пострадала. Почему то мне кажется, что поставь Рольф новый Митсубиси на главную площадь в Новый год, хоть зеркало, но оторвали бы.



От мусора после подобных праздников никуда не деться.

Часть площади после гуляний

Эти салюты запускали тут же, среди толпы. Народ расступался и смотрел на праздник :)

Не повезло разве что велику…

Профиль



Анфас. Надеюсь понятно.



Вид на Познань с высоты номера отеля



Другой ракурс и несколько часов спустя



Еще



Это местный выставочный центр совмещенный с торговым. Именно в Познани часто проходят крупные международные или польские национальные выставки. Отчасти поэтому и наш отель и располагающийся рядом более дорогой такие высокие и несколько дорогие, чем в среднем по городу. Зато в центре.



Это парк с другой стороны ВВЦ на след. утро. Ночью он был закрыт.

Добавлено в [mergetime]1358954976[/mergetime]

Хотя забор чуть выше роста человека, желающих прогуляться в нем да и сторожей с собаками не было.



Он же



Снова он



Наша толпа в нем



Вообще парк очень красивый. Видно, что сделано ответственно и с душой.



Вот такие рельефы



Непосредственно ВВЦ со стороны парка. На заднем фоне бизнес-отель.



Детали ВВЦ



Детали



Познаньский Арбат. Хотя скорее просто одна из торговых улочек в старой части города.



Нужно сказать, что все старинные города в Польше да и во всей Европе гласно или негласно делятся на новый город и старый. Новый — это то, что построено относительно недавно.



Старый — то, что располагалось вокруг ратуши. Ратуша это есть центр города.



Название улицы, по которой мы идем



улочка



другая улочка



Девчонкам понравилось название



Классика и модерн.



Модерн «съел» классику. Это не отражение. За стеклом действительно этот дом.



Парк со стороны.



Указатели



Наши девчонки залипли…



Просто район



Далеко от отеля мы не уходили, т.к. в Познани была запланирована только встреча НГ, а утром следующего дня нужно было ехать в Закопане — национальный горно-лыжный курорт у подножья Татр.

Но в тот день мы не доехали…

Так начинается незапланированная часть нашего турне.

Не доехали мы из-за машины. Километров за 80 до Кракова «полетел» кардан.

раз

Случилось это на скорости где-то километров 60. Сначала было слышно постоянный хруст под полом, который уменьшался с понижением скорости.

Потом и вовсе хлопок, машина САМА прижала меня ремнями к сиденью и включила аварийку. Возможно и тормозить начала, но я не уверен, ибо и сам жал на тормоз. Ребятам из Мерседеса респект и уважуха. Честно скажу — кирпичи были.

Источник: www.yaplakal.com/