Макробиотическая диета поможет избавиться от желания употреблять вредную пищу

Макробиотическое питание

 

Цивилизация. Современное общество. Все, что изменяет современный мир, без сомнения, делается с благими намерениями и для облегчения жизни каждого человека.

Но, к сожалению, такая жизнь часто расходится со здоровым образом жизни и, своего рода, балансом. А всем известно, к чему это может привести и … приводит. Для тех, кто желает быть здоровым, восстановить или поддержать красоту своего тела, установить баланс физического и духовного начал, на помощь приходит макробиотическая диета.

Макробиотическая диета — это одна из составных частей макробиотики, как особого вида древневосточной философии, которая состоит из определенного питания, системы физических упражнений и духовного развития.

Макробиотическая диета в большей степени является вегетарианской, состоит из большого количества пищевых волокон и содержит небольшое количество жиров.





Ее основные принципы составлены на основе представления о разной энергетической направленности продуктов — инь и ян. Продукты с инь направленностью (острые, кислые и сладкие) способны увеличивать размеры человеческого тела, в то время, как ян-продукты (соленые и горькие) предают человеку стройности.

Поэтому, цель макробиотической диеты — уравновесить употребление энергетически разнонаправленных продуктов, чтобы избавиться от желания употреблять «нездоровую» и вредную пищу.

 

Основные принципы макробиотической диеты

 

  • Плавный переход к новому образу питания. Все тяжело переносят кардинальные изменения, и человеческий организм не исключение. Перестаиваться следует постепенно, первых результатов придется некоторое время терпеливо подождать, но они точно будут.
  • Индивидуальный подход в диете. Микробиотическая система взглядов предполагает особый подход к каждому, кто прибегает к данной диете: учитываются возрастные и другие особенности организма. Так, пожилым людям советуют уменьшить количество потребления соли, а также полностью исключить животные жиры и вообще жирную пищу. В рационе мужчин акцент делается на разнообразие, изобилие приправ и более глубокую прожарку. А для женщин, наоборот: меньше жаренного, меньшие порции, больше салатов и легкой пищи.
  • Сезонное и климатическое соответствие. Пища, употребляемая в рамках микробиотической диеты, должна соответствовать сезону. То есть, можно сказать, что она должна быть максимально свежей и натуральной. Также от весны к зиме постепенно увеличивается количество потребления соли и длительность жарки. Использовать в меню диеты следует те рекомендуемые продукты, которые произрастают в тех климатических условиях, в которых вы проживаете.
  • Свежая пища. Имеется в виду не только уже упомянутые сезонные продукты, но и то, что готовить еду следует каждый день, а не делать «продуктовые заготовки» на неделю или пару дней. При этом готовить нужно на огне (газовой плите или открытом огне), и чем меньше кулинарная обработка продуктов, тем лучше.




Меню микробиотической диеты

 

Самое главное, что является основной идеей этой диеты — это употребление натуральных продуктов, «даров» земли и моря. Никаких полуфабрикатов, консерв и фатфудов. При этом, небольшие порции пищи следует пережевывать около пятидесяти раз.

1. Наибольшую долю дневного рациона (50-60 %) составляют цельные крупы: гречка, рис, ячмень, пшеница, овес, кукуруза, пшено.

2. Около 20 % должны составлять свежие сезонные и «местные» овощи, которые можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде.

3. 10 % употребляемых за день продуктов должны составлять фрукты (свежие, сушеные, приготовленные) и жареные семечки и орехи.

4. Около 8 % — этосупы, преимущественно овощные, с возможным добавлением рыбы.

5. Бобовые, а также морские водоросли составляют 7 % дневного меню в макробиотической диете. Готовить их можно как вместе, так и раздельно.

6. Животная пища (яйца, молочные продукты, масло, сыр), а также рыба и мелкие морские животные — еще 5 % в диетическом перечне.

7. Приправы составляют отдельный элемент диеты. Допускается использование морской соли, соевого соуса, хрена, горчицы, петрушки, лука и нерафинированного масла. Сахар заменяется натуральными подсластителями — сухофруктами и свежими фруктами.

8. Питьевой режим, в отличие от многих диет, не основывается на значительном употреблении жидкости, так как считается, что необходимое количество воды поступает человеку с едой. Тем не менее, для питья рекомендуют исключительно воду, слабый черный чай и напитки с цикорием.





 

Плюсы макробиотического питания

  • Большое количество клетчатки, которая содержится в продуктах, рекомендованных к употреблению в рамках макробиотической диеты, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
  • Высокое содержание в продуктах фитоэстрогенов и минимальное жиров способствуют регулированию уровня женских гормонов, снижает предменструальный синдром, замедляет наступление менопаузы. Также снижается риск заболеть эндометриозом или раком молочной железы.
  • Соблюдение диеты снижает уровень холестерина в крови.
 

Минусы макробиотической диеты

 

  • По мнению специалистов, такая диета характеризуется излишней ограниченностью и нехваткой определенных питательных веществ, например, белка, железа, магния, калия, витамина В12.
  • Ограничения в рационе не способны обеспечить все физиологические потребности молодого организма и организма людей, интенсивно занимающихся спортом.
  • Возможен дисбаланс минеральных веществ в организме и аллергические реакции на основные элементы диеты — зерновые, что может нарушить работу пищеварительной системы.
Какое бы первое впечатление при знакомстве с макробиотической диетой не складывалось у человека, перед тем, как приступить к реализации ее основных принципов и перейти на предложенное питание, следует обязательно проконсультироваться с врачом — идеальная фигура не стоит испорченного здоровья.опубликовано 

 Автор: Татьяна Задорожная

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: seductrice.ru/public/makrobioticheskaya-dieta/