Выбор места для ловли рыбы: что следует учитывать

На что обратить внимание при выборе места ловли рыбы, какие факторы играют решающую роль в поиске удачной площадки для рыбалки: водоемы, погода, сезонность – читайте в нашей статье.



Чтобы ловля рыбы оказалась успешной, недостаточно приобрести хорошие снасти и приманки в магазине рыбака. Выбор оптимального места — не менее важный процесс, о котором предлагается узнать подробнее.

выбор рыболовных катушек

Рекомендации по выбору места

Поиск подходящих мест на реке — легкий процесс, ведь рыба предпочитает дно с неоднородным рельефом. Чтобы рыбалка обернулась хорошим уловом, следует делать особый акцент на выбор рыболовных катушек.

Перспективные места нужно искать:

  • поблизости обрывистых берегов, поскольку там перепад глубин;
  • на излучинах, где обязательный тандем обрыва и отмели;
  • в районе перекатов находится преимущественно сильная рыба;
  • ямы на дне реки — область проживания крупных видов рыб, показателен темный оттенок воды;
  • в бочаге (расширение русла);
  • в сужении речного русла с медленным движением воды;
  • разливы и заливы отлично подходят для лова донной удочкой;
  • водоросли оповещают о перепадах глубины, поэтому на границе с ними уловистые участки;
  • возле топляков рыбачить не рекомендуется, но расположить донные снасти стоит;
  • в яру, особенно, если над водой нависают деревья.

Если для реки все перечисленные места особо удачны и найти их совсем несложно, того же нельзя заявить об озерах и прудах. Именно поэтому при поиске места рекомендуется уделять внимание обилию растительности, а водная флора свидетельствует о глубине местности.

Немаловажен цвет воды и исследование рельефа дна. Опытные рыбаки утверждают, что рыба любит плавать у неровностей, поэтому используют способ простукивания дна фидером либо спиннингом с грузилом. Нередко для поиска нужного места приходится сделать 10 и более забросов.

магазине рыбака

Влияет ли погода

Температурный режим, время года и атмосферное давление сильно влияют на успех ловли рыбы. При перемене показателей клев существенно меняется. Некоторые специалисты сходятся во мнении, что «добыча» активнее ищет еду перед грозой или в дождливые дни.

Даже перемены в направлении ветра могут повлиять на активность рыбы. В особо знойные часы она уходит ближе ко дну, поэтому целесообразнее пользоваться донными снастями.

Представители фауны в стоячей воде знойными днями стремятся подобраться ближе к ключам, где происходит смешение теплой и холодной воды.

Главное, что следует сделать по прибытию к воде — детально изучить местность. Здесь поможет любая визуальная информация. Возьмите на заметку предложенные рекомендации и проверьте на практике.