В Беларуси ограничат альтернативные виды энергии

Профильные ведомства Белоруссии подготовили проект нормативного акта, который вводит квоты на строительство энергоисточников, работающих на нетрадиционных видах топлива.

Тем самым власти намерены упорядочить инвестиционные проекты в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Причиной ограничения начальник управления стратегического развития «Белэнерго» Андрей Негодько назвал убытки для Минэнерго республики, которое вынуждено закупать электроэнергию, производимую из ВИЭ, с применением стимулирующих коэффициентов.

По данным «Белэнерго», в настоящее время в Беларуси насчитывается 70 блок-станций, работающих на ВИЭ. За январь—июнь 2014 года они отпустили в сеть белорусской энергосистемы 47,9 млн кВт-ч электроэнергии, что составляет 85,5% от общего объема произведенной ими электроэнергии, на 86,9 млрд (без НДС).

Неравномерность выработки энергии может привести к резкому, зачастую сложно прогнозируемому изменению перетоков мощности в местах подключения ВИЭ, что может привести и перезагрузкам ЛЭП и оборудования, — пояснили в «Белэнерго». Подобные перегрузки могут приводить к возникновению аварийных ситуаций, пояснили специалисты.

Согласно прогнозам специалистов, в Беларуси целесообразно каждые 5 лет увеличивать мощность работающих на ВИЭ энергоисточников на 1% с тем, чтобы к 2035 году их доля в энергосистеме достигла 5%.

Согласно национальному законодательству, государство закупает у производителей, не входящих в состав ГПО «Белэнерго», излишки электроэнергии, выработанной с использованием ВИЭ, с применением повышающих коэффициентов. Для ветровых и биогазовых установок и ГЭС он составляет 1,1, для источников, работающих на солнечной энергии – 2,7, пишет «Интерфакс».

Источник: greenevolution.ru