Поездка украинца

Блоггер flackelf из Украины побывал в Беларусь. Вот его впечатления.

Чувство шока я испытал вчера на станции Бахмач, когда пересел из белорусского поезда Минск — Симферополь, в вагоне которого проводница мыла полы, в украинскую региональную электричку, в которой была жуткая грязь и стоял запах немытых человеческих тел.
Сразу осенила мысль — ну вот я и дома, на Украине, в стране мешочников, базарных торговок и гастарбайтеров.

Каждое посещение соседней Беларуси это словно поездка в иную, параллельную реальность. Так было и в этот раз, при поездке в Гомель и Гомельскую область. Ощущение такое, словно между нами лежит не 150-200 километров, а столько же световых лет, настолько разительный контраст. А ведь 22 года назад мы были очень похожи и почти одинаковы, обе страны находились в западной части СССР, обе вышли из состава России и стали независимыми в одном и том же году. В дальнейшем наши пути кардинально разошлись, Беларусь осталась верным другом и союзником России, Украина же избрала путь предательства общей истории, русофобии и национализма. Беларусь сохранила свою экономику и не допустила её разграбления, Украина же пошла дорогой олигархического капитализма, став при этом по сути деидустриализированным государством с медленно но верно деградирующим населением.

Первое, что сразу же бросается в глаза киевлянину, приехавшему в белорусский Гомель, так это новогодняя ёлка, украшенная красной советской звездой. В Киеве это просто немыслимо.





Привокзальная площадь Гомеля.



В республике Беларусь существует настоящий культ СССР, при этом постоянно подчеркивается историческая преемственность нынешней Беларуси к советской республике БССР.
Украина же, устами своих политиков, из года в год заявляет, что весь 300 — летний исторический период пребывания ее земель в составе Российского государства, а это Российская империя и СССР, является иностранной оккупацией, а современная Украина является преемницей петлюровской УНР, существовавшей в истории всего год.
Суперсовременный вокзал города Жлобин и памятник Ленину. Непривычная картина для жителя современной Украины.



Центральная улица Гомеля носит название — Советская.



Улицы современного Киева и Львова носят имена украинских националистов и других врагов России. Главным критерием при этом является борьба этих героев с Россией, неважно какой советской или либеральной ельцинской.





А вот что стало с памятником Ленину в столице Украины — Киеве. Вандалы, которые называют себя «европейской нацией» просто свалили его и раздробили на мелкие кусочки



А вот так выглядит белорусская провинция. Это городок под названием Жлобин в Гомельской области, до Минска отсюда не менее 200 километров.





Провинция украинская. Город Кролевец в Сумской области.



На станции Олевск (Украина, Житомирская область).



Электронное табло и всё остальное, на станции Жлобин. (Гомельская область, Беларусь).



Подавляющее большинство белорусов обладает гораздо более чистой славянской и европейской внешностью, по сравнению с жителями стран соседей. Но при этом в Беларуси нигде и никем не обсуждается вопрос так называемой «евроинтеграции». А ещё в Беларуси очень красивые женщины.



На Украине же, ради того чтобы доказать самим себе и окружающему миру, что украинцы это жители Европы, устраивают митинги и перманентные сидения на площадях.



Агрессивный украинский национализм завладел умами значительной части украинского общества. При этом главной идеологической платформой украинского национализма является неистовая ненависть к соседней России, или банальная русофобия, привнесенная к нам из Европы. Русофобия и национализм стали на Украине по сути главной государственной идеологией, как марксизм-ленинизм в СССР, причем при всех президентах, от Кравчука до Януковича.
О белорусском же национализме мы почти ничего не слышим, а люди которые исповедывают эту идеологию являются в республике жалкими маргиналами.

В белорусском гимне первой строчкой является: «Мы беларусы мирные люди». Гимн Беларуси наполнен оптимизмом и позитивом, в отличие от украинского, в тексте которого сквозит пессимизм, депрессия, ненависть к мифическим врагам и территориальные претензии к соседям (вид Сяну до Дону).



А вот так в Беларуси популяризируют белорусский язык, а сам этот процесс никак не связан с русофобией и ненавистью к соседним государствам. При этом статус русского, как второго государственного никто не подвергает сомнению и это поддерживается подавляющем большинством общества.

По русски:
«Мое первое слово на родном языке — любовь»



На Украине тема государственного языка предельно заиделогизирована и заполитизированна, при этом для его популяризации используются агрессивные методы, не совместимые с цивилизованными нормами.
По русски:
«Янычары учите наш родной украинский язык, или убирайтесь прочь»



В самом обычном белорусской магазине.

Республика Беларусь и Российская Федерация составляют единое Союзное государство. Между ними по сути отсутствует государственная граница и унифицировано законодательство. Беларусь и Россия являются также и военными союзниками, а в белорусском обществе по этому поводу существует практический полный консенсус.



Украинские же националисты, все 20 лет не вылазят с перманентных митингов, где они беспрерывно осуждают Россию в тех или иных грехах и проклинают
Российское государство во всех его исторических формах. При этом реальное а не надуманное участие России в украинской внутренней политике минимальное, чего не скажешь о странах Запада.



Украинские националисты топчут флаг России на улицах Киева.
На Украине даже минимальная публичная лояльность к соседней Российской Федерации, расценивается значительной частью общества как предательство интересов Украины, а этих людей немедленно записывают в некую «пятую колонну Москвы».



Остановка общественного транспорта в Гомеле (Беларусь)



А это типичная остановка в Киеве.



Остановка дизель-поезда в Гомельской области (Беларусь).



Остановка дизель-поезда в Житомирской области (Украина).



Уборка территории на станции Жлобин (Беларусь). Ну что она там ещё ищет, ведь и так чисто.



Прошли всю станцию и насобирали всего жалких полкулька мусора.



На станции Киев-Пассажирский под пешеходным мостом на Северных платформах.



Скамейка в Киеве.



Скамейки в Гомеле.



Автовокзал в городе Жлобин (Беларусь).



Автовокзал в городке Христиновка (Украина).



Парадное в типовой пятиэтажке в Гомеле.





Типовое парадное в типовой пятиэтажке в Киеве, кстати после недавнего косметического ремонта.
Я не искал специально сюжеты для своих фотографий. Фоткал то, что просто лежит на поверхности.



Улицы наших городов (Украина).



Специальная тумба для объявлений в городке Жлобин (Беларусь, Гомельская обл.)



А так расклеивают объявления на Украине. Впрочем с нашими перманентными выборами и майданами никаких тумб не хватит.



В Беларуси вы не встретите людей, употребляющих алкоголь прямо на улице. Самую глубокую подворотню при этом улицей считать не будем.
Вот в такой палатке на Привокзальной площади Гомеля осуществляется продажа алкоголя на разлив, но только попробуйте из нее выйти с бутылкой в руке.



Магазин живого пива в Гомеле, оборудованный столами для распития пива.



А так пиво употребляют на Украине.



Или вот так.
Мужички соображают на троих, среди бела дня, прямо посреди Привокзальной площади в Дарнице.



В дизель-поезде Гомельского узла. Сам дизель-поезд выпущен еще в СССР, в 80-е годы прошлого века.



А так выглядит типовая электричка на Киевском жд узле. К слову этому электропоезду всего 11 лет.
При этом списать все на более высокую стоимость проезда в Беларуси, как это можно сделать с Россией, не получится, она там в точности идентична украинской, если даже не ниже



Небольшая деталь. Даже на улицах с самым незначительным движением, белорусы стоят и терпеливо ждут когда загорится зеленый свет. Нам, гражданам Украины этого не понять.

Я старался не давать личных оценок, просто показать на различных примерах какая пропасть пролегла между нашими государствами.



Источник: flackelf.livejournal.com