Это были самые позитивные кадры в детстве: история советских диафильмов.

А ну-ка на минутку вспомни свои беззаботные детские годы. Какие ассоциации сразу возникают у тебя в голове? Наибольшим счастьем моих детских лет были диафильмы — серии из 20–50 позитивных изображений с общей тематикой.

В порыве ностальгии по ушедшему детству редакция решила хоть на мгновение вернуться в то счастливое время, когда вся семья собиралась у белого полотна, которое служило экраном. Приятного просмотра!



Сейчас уже трудно представить, что еще лет 20–30 назад симпатичные картинки с коротким текстом внизу могли заменять телевизионные мультфильмы. Диафильмы были как цветными, так и черно-белыми. Их демонстрировали на простыне, светлых обоях, беленых стенах.



Диафильмом называют пленку из 20–50 кадров с серией изображений (диапозитивов). Все они объединены общей тематикой в короткометражный фильм. Диафильмы чем-то напоминают комиксы, статичные мультфильмы, книжные иллюстрации, но всё же относятся к отдельному искусству.



Оживающие картинки и атмосфера «домашнего кинотеатра» сделали из диафильмов ни на что не похожее развлечение, нишу, в которой нашли применение работы десятков художников того времени. Не одно поколение выросло на этих сказках и историях, бережно храня и передавая по наследству богатые коллекции диапозитивных кинолент.



Диафильмы были очень популярны в СССР. Их использовали не только в обычной повседневной жизни, но и для обучения детей и студентов. Это были не только короткие мультики или сказки…







… но и достаточно емкие научные материалы и учебные пособия.







Проецировали их с помощью фильмоскопа на белую стену или экран.



Диафильмы появились раньше кинематографа и даже фотографии. Самые ранние устройства — волшебные фонари, которые появились еще в начале XVI века. Их конструктивные принципы существенно не отличались от диапроекторов XX века.



Сейчас существуют оцифрованные диафильмы, которые можно записать на флеш-карту или жесткий диск и воспроизводить с помощью обычного проектора. Такие диафильмы ты также можешь смотреть онлайн на тематических сайтах. Но, полагаю, новые технологии не могут заменить магии «волшебного фонаря», ведь мир диафильма — это что-то неповторимое.



Глядя на эти кадры, я испытываю острую ностальгию по тому старомодному жанру. Эти картинки стали частью жизни наших мам и пап, дедушек и бабушек и частью нашего счастливого детства. Если и ты окунулся в приятные воспоминания, то напомни о диафильмах своим друзьям, просто поделившись статьей.

via ofigenno.cc