История появления криптовалюты



Развитие криптовалют продолжается более десятка лет, и это очень сильно заметно на примере биткоин и других, не менее известных криптовалют, к числу которых относится DOGE, ton usdt, ETH, BNB, DOT, LTC и др. Данная история интересна всем, кто работает с валютой.



Какие проекты предшествовали появлению, разбивка по годам


Задумка появилась еще в 1983 году, возможности электронного расчета пришли в голову С. Брэндсу и Д. Чауму. Одновременно с этим была представлена концепция. Далее о них вспомнили в 1997 году, когда была представлена Hashcash, нужная для исключения вероятности рассылки спама. Именно эта система стала основой для блокчейн цепей. С 1990 года DigiCash стали работать с криптовалютой для формирования конфиденциальности транзакций. Современные предложения куда удобнее и отличаются децентрализацией.



Кого считают основателями


Биткоин создал Сатоши Накамото, который трудился с 2007 года, но моментом отсчета стала его статья в направлении. Она включала в себя данные по принципу работы денег криптовалютного формата. Но выход был выполнен позже. В 2009 году появился Биткоин 0.1, который изначально работал только в пределах ряда версий Windsows. Процесс стартовал сразу после релиза, уже в месяц основания собрали 50 монет и первый блок с последующей транзакцией. Постепенно стали выполняться переводы, обмен, появилось сообщество майнеров, новые версии валюты. Каждая криптобиржа старалась держать хороший курс биткоина, чтобы привлекать трейдеров.



Почему это оказалось востребовано и как стало популярным


Постепенно люди оценили все преимущества криптовалют, их популярность достигалась постепенно.
В числе ключевых преимуществ:
  • нет посредников. Платежи переходят прямо к получателям, не требуются фонды или банки;
  • децентрализация. Исключен контроль, каждый участник равен другим, контроль выполняется только пользователями сети;
  • комиссий почти нет. Никому платить не требуется, иногда вносятся низкие сборы при обработке переводов, при этом процент ничтожно мал;
  • все действия анонимны. Никому не интересны ваши покупки и затраты;
  • безопасность. Кражи – это сложная и почти невыполнимая задача;
  • за развитие системы положено вознаграждение. При помощи в создании положены приятные бонусы.
Рост стоимости криптовалюты за последние 10 лет:
  1. В 2011 была побита отметка в $10, потом возник халвинг Bitcoin, но уже к 2013 году преодолели порог в $1000.
  2. Банки присоединились к индустрии в 2015 году, а два года спустя достигли цены в $20 000.
  3. Далее был кризис, оттепель и новый тяжелый период.
  4. К 2021 биткоин признали.

Причины роста криптовалют


Растет валюта по причине повышенного спроса. Тут также стоит учитывать ее покупку известными личностями и брендами. Немалое значение имеет и хайп, делается все для привлечения людей. Используют валюту для товарообмена и облегчения оплаты.