Это были самые позитивные кадры в детства: история советских диафильмов.

Ану-ка на минутку вспомни свои беззаботные детские годы. Какие ассоциации сразу возникают у тебя в голове? Лично я моментально подумал о серии из 20-50 позитивных изображений с общей тематикой. Если вкратце и точнее, наибольшим счастьем моих детских лет были диафильмы.

В порыве ностальгии по ушедшему детству редакция решила хоть на мгновение вернуться в то счастливое время, когда вся семья собиралась у «экранна» белого полотна. Приятного просмотра!



Сейчас уже трудно представить, что еще лет 20-30 назад симпатичные картинки с коротким текстом внизу могли заменять мультфильмы по телевизору. Диафильмы были как и цветными, так и черно-белыми. Их показывали на простыне, светлых обоях, на беленой стенке печки.



Диафильмом называют серию позитивных изображений (диапозитивов), которая состоит из 20-50 кадров. Все они объединены общей тематикой в короткометражный фильм. Диафильмы чем-то напоминает комиксы, мультфильмы, книжные иллюстрации, но и всё же относятся к отдельному искусству.



Оживающие картинки, темнота «домашнего кинотеатра» сделали диафильмы ни на что не похожей нишей, в которой нашли применение работы десятков великих художников того времени. Не одно поколение выросло на этих сказках, бережно храня и передавая по наследству богатые коллекции диапозитивных кинолент.



Диафильмы были очень популярны в СССР. Их использовали не только в обычной повседневной жизни, но и для обучения детей и студентов. Это были не только короткие мультики или сказки…





… но и достаточно длинные научные материалы и учебные пособия.







Проектировали их с помощью фильмоскопа на белую стену или экран.



Диафильмы появились раньше кинематографа и даже фотографии. Самые ранние устройства, волшебные фонари, конструктивные принципы которых существенно не отличались от диапроекторов XX века, появились еще в начале XVI века.



Сейчас существуют оцифрованные диафильмы, которые можно записать на флеш-карту или жесткий диск и воспроизводить с помощью обычного проектора. Такие диафильмы ты также сможешь смотреть онлайн на тематических сайтах. Но, полагаю, даже новые технологии не могут заменить творение «волшебного фонаря», ведь мир диафильма — это что-то неповторимое.



Глядя на эти кадры, я испытываю острую ностальгию по тому, как многие говорят, старомодному жанру. Эти картинки можно стали частью жизни наших мам и пап, дедушек и бабушек и частью нашего счастливого детства. Если и ты окунулся в приятные воспоминаниями, то напомни о диафильмах своим друзьям, просто поделившись статьей.

via ofigenno.cc