Чернобыльская атомная электростанция изнутри и снаружи

И снова блогерша из Ровно Alessa_White посетила Чернобыльскую атомную электростанцию (прошлый репортаж был в августе) и предоставила интернет-общественности свой репортаж.

Отличие ЧАЭС от остальных атомных электростанций (кроме наличия не самой радужной истории) в том, что станция уже десять назад, а именно 15 декабря 2000 года прекратила генерацию электроэнергии, поэтому сейчас персонал занимается не своей первоначальной задачей, а поддержкой должного состояния станции и выведением ее из эксплуатации.




Итак, поехали. На фото ниже находится БЩУ-1 — блочный щит управления первым энергоблоком



Вид внутри.





Практически везде — уведомления о выведении из эксплуатации.





Кнопка аварийной защиты реактора.



И множество других приборных панелей.







С 1-го по 4-й блоки станцию соединяет так называемый «золотой коридор» — как видно на фото, название произошло от внешнего вида обшивки стен, которая создает в коридоре золотистое свечение. Протяженность коридора — более километра.



Следующее посещенное помещение.



Сотрудник станции.



Немного пройти вглубь помещений, и перед нами машзал.



Воистину огромнейшее сооружение, конца не видно.







На этом месте, каюсь, я офигела от происходящего и перестала снимать, поэтому из помещения станции мы плавно телепортируемся наружу — вот вам свет в конце тоннеля.



… и получаем возможность подойти к саркофагу чуть ближе, чем обычно. Непривычный ракурс «не около памятника на смотровой»:



Когда так близко — невольно становится стремно. На смотровой площадке этого не чувствуется.



Фонит. Ближе подходить возможности не дают, но и особого желания тоже нет. (для сравнения — нормальными значениями на этом приборе считаются цифры в пределах 0,2).