Байкерские нашивки и шевроны: виды и значения



Появление байкерских шевронов и нашивок относится к 40-м одам прошлого столетья. Она призваны решать две, казалось бы, далекие друг от друга задачи: подчеркнуть, с одной стороны, принадлежность в группе, с другой – выделить человека из толпы, заявить об его индивидуальности.
Первые шевроны и нашивки изготавливались вручную, равно как и эскизы к ним. Современные технологии позволяют изготавливать байкерские нашивки различного размера и дизайна. Различают такие разновидности этих атрибутов.
  • Небольшого размера – для украшения рукавов, головных уборов.
  • Крупногабаритные – размещают на спинке одежды.



Основная тематика


Мото нашивки различаются большим тематическим многообразием.
  • Информационные. Это может быть информация о группе крови, хроническом заболевании. Кроме того, такая нашивка может содержать имя человека (как вариант, его прозвище), название города. Нередко в экстремальных ситуациях медицинская информация спасает людям жизнь.
  • Мотоциклетная тематика. Это может быть изображение или название мотоцикла. К этой же теме относится изображение мотора.
  • Тематика Дикого Запада. Байкеры позиционируют себя как современные ковбои, поэтому в их облике вполне уместны профили индейских вождей, револьверы, головы и черепа бизонов, койоты и волки.
  • "Мото нашивки" с крыльями. Здесь все логично, ведь часто быструю езду сравнивают с полетом. А мотокроссмены летают в полном смысле слова, причем достаточно высоко и рискованно.
  • Тотемные животные. Это опять же использование элементов культуры коренного населения американских прерий. Как правило, это орел или волк. Российские байкеры иногда заказывают аксессуары с бурым медведем.
  • Черепа, скелеты, кости. С одной стороны, они символизируют презрение байкера к смерти, с другой – напоминают о бренности и бесконечности всего сущего. Впрочем, для некоторых – это способ самоутвердиться и проявление черного юмора. Кроме того, череп – один из символов рок-музыки.
  • Ветеранские символы. Нередко среди байкеров можно встретить участников вооруженных конфликтов. Они носят знаки с эмблемой спецназа или рода войск. Естественно, что людям, не имеющим отношения к участию в войнах, носить что-то подобное нежелательно.
  • Клубные нашивки. Сами по себе эти знаки свидетельствуют об ответственности человека и его самодисциплине. Он отвечает не только за собственные действия, но и старается поступать так, чтобы не запятнать репутацию клуба.

Это далеко не полный список символики. Байкеры используют и другие виды изображений: рисунки на одежде, сделанные самостоятельно или под заказ, татуировки или нашивки. Эта атрибутика служит своеобразным маркером «свои-чужие».