Чернобыльская атомная электростанция с высоты

Репортаж ведет Тимофей
Итак, наше путешествие начинается с поездки в Аэроклуб Девички, который расположен в 74 км от Киева на трассе Борисполь—Переяслав-Хмельницкий. Аэроклуб славится своим гостеприимством. Там можно не только летать, но и просто приятно проводить время.





Эта авиапрогулка двухчасовая. Полет на ЧАЭС занимает около часа времени, и еще час — путь обратно. Вы увидите поля, реки с островами, села, леса, трассы. С высоты 300-500 метров природа Киевской и Черниговской области как на ладони.



Это русло речки Рать, рядом село Леточки. Впереди село Крехаев. Притоки Десны очень живописные, тут много озер и красивая природа.



Северней нашего маршрута портится погода, но мы об этом знали заранее, изучив перед вылетом прогноз. Перелетаем Киевское море. Оно действительно огромное.



Вырубленный лес для высоковольтных линий электропередач, по которым станция когда-то снабжала электроэнергией существенную часть потребителей СССР.



Зона отчуждения. Вверху — река Припять, справа-вверху — мост через реку. Справа за кадром — город Чернобыль.



Слева показалась РЛС Дуга — загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных ракет. Глаза и уши СССР.



Вот и главная цель нашего маршрута — Чернобыльская Атомная Электростанция. Она уже совсем рядом.



Сейчас активно ведется строительство Нового Безопасного Конфайнмента (Саркофаг, Укрытие). Новый саркофаг полностью накроет разрушенный четвертый энергоблок и позволит постепенно преобразить станцию в экологически безопасную систему.



Подъемные краны как будто действующие. Кажется, что если присмотришься, то увидишь их движение и услышишь звук их работы…





Перед станцией — остатки знаменитого мистического Рыжего Леса. После атомной катастрофы этот лес принял на себя наибольшую долю радиации. Это привело к окрашиванию сосен в буро-красный цвет и к гибели деревьев. Из-за взаимодействия ферментов дерева с радиоактивными частицами лес светился ночью!



Во время плановых работ по дезактивации существенная часть леса была снесёна и захоронена. Но некоторые рыжие деревья до сих пор видны.



Рядом со станцией для ее работников был построен город Припять. Город строили с нуля строители всего СССР. Тут и детские садики, школы, больница, клуб, парк аттракционов, теплицы. В общем, вся необходимая инфраструктура для работы, жизни и отдыха.



Как только влияние человека прекратилось, природа быстро отвоевала свое. Деревья активно растут практически везде.



Настоящий пост-апокалиптический пейзаж.





Присмотритесь к левой верхней части кадра…



Я увеличил фото, теперь хорошо видна большая карусель из парка аттракционов Припяти. Ее открытие планировалось на 1 мая 1986 года.



А это городские теплицы. Битое стекло ярко сверкает на солнце, это хорошо заметно даже на снимках из космоса.



Смотришь на все это, и странное ощущение нереальности происходящего не покидает ни на минуту.



Зараженный после самой страшной техногенной катастрофы человечества пустырь. Заброшенный город Припять.







Заброшенные портовые краны.







Сзади — граница с Республикой Беларусь. Именно туда ведет железная дорога, которая когда-то активно использовалась.







Водоем охлаждения реакторов Чернобыльской атомной станции. Посреди пруда — длинная насыпь-остров. Она сделана для того, чтобы вода циркулировала по самому длинному пути и лучше охлаждала атомную станцию. Внизу фотографии — река Припять.



Высоковольтные ЛЭП, вдали — РЛС Дуга.





Природа тут очень красивая, но все знают, что с этой природой сделал человек.





Вылетаем из зоны отчуждения. Нам пора возвращаться назад.



Еще 50 минут полета, и мягкая посадка на аэродром. Наше путешествие закончено.



Источник: tim5000.livejournal.com