Универсальные солдаты





Тем, кто впервые слышит про кроссфит, рекомендуем обратиться к мудрой «Википедии», которая трактует этот вид спорта как программу силовых упражнений, построенную на постоянно варьируемых функциональных движениях, выполняемых с высокой интенсивностью. Цель спортсмена — улучшение общей физической формы, реакции, выносливости и готовности к любой жизненной ситуации, требующей активных физических действий. Что ж, отправимся в зал и понаблюдаем, как тренируются гомельские кроссфитеры.



Хотя, если честно, никакого зала для занятий этим видом тренировочной дисциплины в Гомеле нет. Поэтому кроссфитеры Никита, Ксюша и Ирина облюбовали обычную тренажерку. Здесь, конечно, не разгуляешься, но выбора у ребят нет.

— Пока у нас все в зачаточном состоянии. Надеемся, что когда-нибудь мода на кроссфит доберется и до Беларуси. Ведь уже во всем мире в последние несколько лет этот вид спорта пользуется огромной популярностью. Проводятся соревнования, количество их участников и спонсоров постоянно растет, — рассказывает Ксюша.



Она в кроссфите не больше года, но результат налицо, точнее, на тело.

— До третьего курса я весила 85 кг. Начала ходить в зал, постепенно привела себя в форму. А кроссфит помог добиться главного: у меня проявились мышцы, подтянулся живот. Это очень приятно. Кстати, Никита, скажу по секрету, до занятия кроссфитом тоже весил килограммов 115, — шепчет Ксюша.













Сегодня те, кто еще недавно на пару весили два центнера, без устали прыгают, приседают, жмут огромные веса, одновременно вдохновляя и смущая своей выносливостью завсегдатаев тренажерного зала.

— Зачем вам все это?

— Легкоатлет пробежит десятки километров, но ни за что не поднимет огромный вес. И наоборот: культурист поднимает многокилограммовые блины, но если попробует догнать троллейбус, то у него вряд ли это получится. А кроссфитер сможет и то, и другое. Этот вид тренировок ближе всего к реальности. Его универсальность делает более приспособленным к реальной жизни. А это гораздо полезнее, чем даже самые максимальные спортивные рекорды. Недаром этот вид тренировок пожарные, полиция и силовики США, Канады и стран Европы включают в программу подготовки личного состава, — рассказывает Никита перед тем, как поднять 170-килограммовую штангу.













Уже через 15 минут тренировки с ребят градом льется пот. Но эти физиологические метаморфозы спортсменов только подбадривают. Потеешь — значит, живешь. Живешь — значит, тренируешься.



— Кроссфит — своеобразный эксперимент над резервными возможностями организма. Цель кроссфитера — узнать, чего стоишь и чего еще можешь добиться. Мы стремимся развить силу штангиста и ловкость гимнаста, выносливость марафонца и скорость спринтера. Многие говорят, что это невозможно. Кроссфит доказывает обратное, — говорит Никита.

— Это очень интересно и увлекательно. Когда полгода назад ты еще не мог сделать и трех отжиманий, а сегодня с легкостью делаешь уже двадцать, когда можешь подтягиваться, а раньше не мог ни разу — это круто! Ты понимаешь, что все в твоих руках, — переворачивается с головы на ноги Ксюша.

— Но ведь можно пойти на фитнес. Все девочки туда ходят…

— Выполнять три подхода по восемь повторений? Это очень скучно.







Тренировки на физическую выносливость очень помогают на работе. Об этом не понаслышке знает кроссфитер Ирина — она заместитель руководителя в частной компании. На такой должности стрессов не избежать.

Никита, Ксюша и Ирина утверждают, что пока в Гомеле с развитием кроссфита туго. Чтобы хоть как-то содействовать продвижению этого вида спорта в родном городе, ребята создали сообщество в соцсети «ВКонтакте». Пока в нем только 10 участников, но гомельские спортсмены надеются, что вскоре выбранный ими путь станет если не массовым, то хотя бы более популярным.



Источник: people.onliner.by