Кроссфит - что это такое и с чем его едят?

Есть много способов воспитывать волю: можно бросить курить и перейти на леденцы, или отказаться от еды после шести, а можно час в день висеть на турнике и приобрести тело мечты. Кроссфитеры — в теме.
via ridus

Кроссфит, в первую очередь, — это ультрапопулярная фитнес программа, построенная на постоянно варьируемых функциональных движениях, выполняемых с высокой интенсивностью, призванная воспитать и тело и дух.

Главная причина, по которой новое направление так быстро приобретает фанатов, заключается в том, что для тренировок он не требует ничего, кроме скакалки, турника и гантелей. Заниматься можно на любой полянке, на пляже или в парке, на любом свободном пятачке твоего двора.




Кроссфит придумал калифорниец Грег Глассман и в 2000 году основал коммерческую компанию в сфере фитнес индустрии CrossFit, Inc. С первого дня существования компания пропагандирует здоровый образ жизни и философию физического развития. За несколько лет движение кроссфитеров распространилось по всему миру, и сегодня продвижением кроссфита занимается такой известный гигант, как Reebok. Спортивная марка уже запустила в продажу специальный контейнер, где есть скакалки, гантели, установка для турника, коврик и прочее. Его можно свободно переносить и заниматься в парке или сквере.



В России этот вид фитнеса набирает бешеные обороты: так, например, организаторы Летнего Кубка 2014 по функциональному многоборью «Гераклион» получили видеозаявки от более пятисот потенциальных участников, среди которых отобрали 170 спортсменов в трех направлениях — ветераны (мужчины в возрасте 40+, женщины — 35+), профессионалы и любители. Среди любителей оказалось множество студентов, которые занимаются кроссфитом всего несколько лет. Для каждой категории соревнования проходили в нескольких комплексах: у ветеранов их было три, у профессионалов — шесть, а у любителей — два.



Функциональное многоборье сочетает в себе все самое лучшее из мира спорта: бег (спринтерские забеги) и силовые нагрузки (гантели, гири, штанга); плавание и греблю (на специальных тренажерах в кроссфит залах); растяжки и упражнения на кольцах. И даже переворачивание огромных покрышек! Эти дисциплины включаются в программу круговой тренировки, состоящей из постоянно меняющихся силовых упражнений высокой интенсивности. Регулярные тренировки должны не только улучшить фигуру и воспитать волю, но и подготовить кроссфитера к любой жизненной ситуации, будь то забег на 5 км без подготовки или нападение местных хулиганов.



Казалось бы, тяжело найти в себе силы на ежедневные интенсивные тренировки, почему же кроссфит так привлекателен для растущего числа людей всех возрастов?



На самом деле, есть много причин, все зависит от целей, которые ставит человек. Кто-то хочет просто заниматься фитнесом, а кроссфит помогает гармонично развивать тело. Нет дикой „перекачки“, есть равномерно развитые люди, с хорошими фигурами. Есть те, кто ставит перед собой задачи развиваться в спорте высших достижений, для них, помимо интересов любителей, заложен еще и соревновательный принцип. Это не скучная тренировка в фитнес клубе, а именно соревнования, все упражнения выполняются коллективно, с принципом состязаний. К тому же, все упражнения не требуют использования каких-либо сложных тренажеров. Все простое, полезное и необходимое в жизни. Вот и все!
— представитель оргкомитета турнира «Гераклион» Никита Кондратьев



Упражнения обычно длятся не более 20 — 25 минут и включаются в так называемые «комплексы дня» («workout of the day», WOD). В тренировках существуют три базовых типа нагрузки:
1
W — упражнения с весами (тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт);
2
G — гимнастика (упражнения с собственным весом);
3
M — тренировки основных функций метаболизма («кардио»).



Можно самостоятельно найти задание на день на сайте с указанием типа нагрузки. Например, комплекс «Синди» включает в себя 5 подтягиваний, 10 отжиманий и 15 приседаний за минимальное время. Или комплекс «Люси»: 5 подтягиваний, 10 бурпи (подскок коленей к груди, отжимание от пола и прыжок вверх), бег на 400 м. И это надо проделать 5 раз (раундов). Для выполнения этих комплексов требуется всего лишь городской стадион или парк, да один турник. Отсутствие того или иного спортивного снаряда — не повод отказываться от кроссфита — существует множество упражнений с собственным весом, например. Самое главное — это высокая интенсивность, минимальное время, затраченное на упражнения, и короткие паузы между раундами



«
Занимался в зале, качался, узнал о кроссфите и просто решил попробовать! Прежде всего, меня привлекло то, что можно отлично проверить свои способности, как физические, так и эмоциональные. Функциональное многоборье — очень тяжелый вид спорта, ничем тяжелее я не занимался. Перспективы у кроссфита самые что ни на есть грандиозные, я считаю. Думаю, скоро он станет мейнстримом!
— мастер спорта по плаванию, участник «Гераклиона» Александр Зборовский
»

В перспективах популярного в России направления сомневаться не стоит. Летний кубок «Гераклион» доказал, что главные его представители — ребята крепкие как физически, так и эмоционально. Новый вызов предстоит принять участникам Зимнего Кубка «Гераклион», который обещает стать еще более массовым.



Кроссфит — диета

Любая диета — это всегда незыблемые принципы, плюс фантазия ее составителя. И диета кроссфитеров не исключение. Этим принципам придерживаются люди, согласившиеся отказаться от пленительных бургеров и соблазнительных пончиков в пользу здорового образа жизни и долголетия, независимо от спортивной специализации. Принципы легки для усвоения, и ты можешь начать их придерживаться уже сегодня! Ну, или с понедельника.



1 Ешь не меньше 3-х раз за сутки, включая «здоровые» перекусы;
2 Употребляй в пищу только необработанные, т.е. скоропортящиеся продукты — никаких полуфабрикатов!
3 Основу твоего питания должны составлять белки — нежирное мясо, птица, рыба, яйца, морепродукты, творог. Затем — медленные углеводы — гречневая каша, бурый и черный рис, овощи всех видов. Злоупотреблять свежими фруктами и зеленью не возбраняется!
4 Запасайся сухофруктами, орехами и ягодами. Это — самый лучший перекус и топливо для мозгов;
5 Сэкономь на вредных «радостях»: сухарики, чипсы, шоколадные батончики, сладкие газированные напитки и прочая ерунда — ничего хорошего, кроме быстрого насыщения, не принесут.
6 Люби свое тело и никогда не жалей себя. Кроссфит тебе в помощь!



13



14



15



16



17



18



19



20



© Антон Тушин