Интересные факты о кошачьих усах.

Зачем кошке усы? Думаете – для красоты? Вон как они красиво и ровно торчат во все стороны. А вот они растут вкривь-вкось, и ничто их не может выпрямить. Правда, самой кошке такое «выпрямление», мягко говоря, не нравится. Тянется рука их обрезать, чтобы потом отрасли более ровно? Нельзя!

Будет 10 фото + текст.





Вы наверняка уже неоднократно слышали, что кошка исключительно зорко видит в темноте? Так вот: вы заблуждаетесь. Этот кошачий секрет заключается вовсе не в зрении. И не столько в остром слухе. Сколько в прекрасно развитом чувстве осязания. Именно благодаря ему кошка прекрасно ориентируется на местности в любое время суток. Усы и есть важнейшая часть органов осязания у кошки. Называются они вибриссы.



Вы опять ошибаетесь, если думаете, что это волосы. Это рецепторы органов осязания. Выглядят они так, потому что изменились в процессе эволюции. Причем «усы» — самые заметные вибриссы. Если вы понаблюдаете за кошкой, то обнаружите их, только намного более короткие, на кошачьем подбородке, на щеках и над глазами. Они во множестве разбросаны по всей шерстке. Есть вибриссы и на щиколотках конечностей, на лапах между подушечками и на хвосте – эта группа рецепторов помогает кошке в охоте на подвижную добычу.



Главное различие между обычным волосом и вибриссой – функциональное. Волосы суть теплоизолятор. Вибриссы – тактильные рецепторы. Любые, самые малейшие изменения окружающей среды – воздушные потоки, которые отражаются от предметов, стоящих поблизости – улавливаются вибриссами, превращаются в нервные импульсы и передаются в головной мозг для «обработки информации». В итоге вы в очередной раз изумляетесь, как ловко кошка уклоняется от препятствий, не касаясь их, даже в полной темноте.



Еще раз внимательно понаблюдайте за своей любимицей, поставив перед ней незнакомый предмет. Прежде чем подойти к нему и понюхать, она направляет вперед «усы». Если предмет опасен, вибриссы тут же предупредят об этом. Проведите другой эксперимент: поставьте между кошкой и блюдечком с молоком преграду с отверстием в нем. Кошка ни за что не откажется от лакомства, но, прежде чем нырнуть в отверстие, широко расставит вибриссы – ей нужно определить, пройдет ли тело вслед за головой, не застрянет ли.



За пределами дома тоже интересно смотреть, как кошка готовится к прыжку. Заметили, что она шевелит «усами»? Сейчас вибриссы работают как метеостанция, «сообщая» о скорости ветра и его направлении. За миг до прыжка кошка инстинктивно скорректирует положение тела и силу толчка. Вибриссы незаменимы и при охоте – они уловят каждое движение жертвы, даже если она находится вне поля кошачьего зрения.



Направленные вперед вибриссы означают не только то, что кошка проявляет любопытство, но и ее дружелюбное настроение. Напротив, прижатые к мордочке вибриссы – свидетельство ее крайней обеспокоенности или агрессивности.



И не случайно кошка очень любит, когда ее гладят по шерсти, и не выносит – когда против. Обычное, «стандартное» положение вибрисс – знак спокойствия и расслабления, а поглаживание их вместе с шерсткой вызывает приятные ощущения. Поглаживание против шерсти сразу же вызывает дискомфортное положение вибрисс, ощущение притока холодного воздуха к коже, да еще и неприятное покалывание электростатическими разрядами, образующимися в шерсти.



Биология кошки такова, что у зародыша в материнской утробе первыми развиваются не волосы, а именно вибриссы. Это, между прочим, одно из свидетельств того, что они имеют более древнюю историю у млекопитающих, чем волосяной покров. Вибриссы не вечны; с течением времени они стираются и в критический момент заменяются, но так, чтобы не лишить кошку такого важного для нее органа.



Теперь понимаете, почему ни в коем случае нельзя обрезать у кошки вибриссы, если вам кажется, что они криво торчат и портят внешний вид вашей любимицы? Если кошка останется без вибрисс – она не сможет ориентироваться не только темной ночью, но и ясным днем! В итоге это может привести к гибели животного…

Источник: 1001fact.ru/2014/04/interesnye-fakt...koshachix-usax/



Источник: www.yaplakal.com/