Познавательные факты обо всём на свете.

Наша жизнь — кладезь интересных событий и необычных вещей, а мир в котором мы живём полон загадок и тайн, чтобы в этом убедиться предлагаем вам интересную коллекцию познавательных фактов, о некоторых из которых вы наверняка даже не слышали.

208 фактов + 3 видео в познавательных целях, источник.

01. Нью-Йоркское здание Флэтайрон стало знаменитым сразу после постройки. Дело в том, что острый угол постройки создает особое движение воздушных потоков, вследствие чего малейший порыв ветра мгновенно задирает юбки проходящим мимо женщинам. В результате около «Утюга» начали “дежурить” толпы молодых людей, которых даже приходилось разгонять с помощью полиции.





02. Наша Земля так велика, что свободное падение от её поверхности к центру заняло бы около 32 часов.



03. ДНК человека и банана совпадают на 50%.



04. Обычай спать всю ночь напролёт появился всего лет 200 назад. До этого было принято спать дважды в сутки. Между первой и второй фазами сна люди работали или читали. Согласно научным исследованиям, в последнее время всё больше людей возвращаются к этому старому “двухфазному” сну.



05. Во время Первой мировой войны руководство Румынии решило отправить в Россию обширную коллекцию своих национальных ценностей, посчитав, что там они будут в большей безопасности. А в 1918 году советское правительство разорвало все дипломатические связи с Румынией, отказавшись вернуть сокровища. Эти ценности стоимостью свыше 1,5 миллиардов долларов до сих находятся в России и возвращать их никто не собирается.



06. Самый “худой” американский штат сегодня “упитаннее” самого “тучного” штата в 1995 году.



07. Один приговорённый к высшей мере в американском штате Джорджия преступник попытался покончить с собой за несколько часов до казни. Его спасли, вылечили и привели приговор в исполнение с отсрочкой на неделю.



08. В Советском Союзе существовала собственная версия Олимпийских игр, она называлась “Спартакиада народов СССР” и в ней мог принять участие любой желающий. Эти соревнования проводились в 1956—1991 годах. Летние Спартакиады проходили в предолимпийский год, а зимние – за два года до мировых Олимпийских игр.



09. “Полярная звезда” – это, в действительности, группа звёзд, которые вращаются по орбитам друг друга.



10. Во время Второй мировой войны Билл Тутт взломал шифр немецкой шифровальной машины Lorenz при помощи всего лишь ручки и бумаги. Тутт никогда не видел эту машину и использовал ошибку немцев, которые случайно отослали одну и ту же шифровку дважды. Этот эпизод считают одним из величайших интеллектуальных достижений 20 века.



11. В 2006 году Дэвида Копперфильда и двух его ассистенток пытались ограбить на улице. Преступники направили на них оружие и потребовали отдать все ценности. Знаменитый иллюзионист использовал свои способности – вывернул карманы и продемонстрировал грабителям, что они пусты, хотя на самом деле это было не так. Позже Копперфильд назвал свой экспромт “грабежом наоборот”.



12. Популярный в Мексике суп-рагу “посоле” изначально готовили из человеческого мяса, которое позже заменили на свинину, поскольку по вкусу она ближе всего к человечине.



13. Голландские ругательства, как правило, связаны с болезнями. Вместо того, чтобы обозвать человека сволочью, представители этой страны пожелают человеку заболеть чем-нибудь ужасным (раком, оспой, туберкулёзом и т.д).



14. Оказывается, воздействием слабого электрического тока на мозг можно улучшить математические способности человека, причём эффект будет ощущаться до шести месяцев. Благодаря этому открытию в перспективе можно будет помочь почти 20 процентам страдающих дискалькулией (т.е. неспособностью к изучению арифметики).



15. На человеческой стопе может жить более 200 разных типов грибков.



16. Во время Второй мировой войны солдаты польской армии “завербовали” сирийского бурого медведя. Они дали животному имя Войтек, научили пить, курить папиросы и спать в палатке. В обязанности Войтека входило таскать тяжёлые ящики с боеприпасами и даже подносить снаряды на поле боя.



17. Ни одна тропическая страна ещё никогда не завоёвывала медалей на зимних Олимпийских играх.



18. Одной монахине очень нужна была лестница, а обратиться ей было не к кому. Набожная женщина стала усердно молиться покровителю плотников святому Иосифу. Вскоре на пороге появился мужчина, который предложил свои услуги и за пару месяцев смастерил прекрасную крепкую винтовую лестницу. Когда работа была завершена, мужчина просто исчез, не получив никакой платы или благодарности, и все попытки его найти оказались безуспешными. Любопытно, что лестница сделана без каких-либо подпорок, без единого гвоздя и при этом совершает поворот на 360 градусов.



19. В 1992 году группа австралийцев поставила себе целью во что бы то ни стало выиграть джек-пот национальной лотереи. Они вложили 5 миллионов долларов в лотерейные билеты (по доллару за билет), чтобы покрыть почти все возможные комбинации и выиграли 27 миллионов долларов.



20. Слоны насилуют и убивают носорогов. Только в одном Национальном парке Пиланесберга (ЮАР) были зарегистрированы 63 таких случая.



21. В 1730 году французского пирата Оливье Левассёра приговорили к виселице. Перед самой казнью он неожиданно бросил в толпу записку с криптограммой, крикнув: “Найдите мои сокровища, если сможете!” Клад до сих пор не нашли.



22. В 1967 году бесследно исчез премьер министр Австралии Гарольд Холт. Пошёл поплавать с друзьями в заливе и как испарился. Утонуть он не мог, так как был превосходным пловцом, акул в тех местах отродясь не водилось, покончить с собой у жизнерадостного премьера не было никаких причин. Тело Холта так и не нашли. Это исчезновение вошло в австралийский фольклор. Выражение “сделать Гарольда Холта” означает у местных исчезнуть внезапно и таинственно.



23. Когда Луи Пастер и его сотрудники разрабатывали вакцину против бешенства, между ними существовало соглашение: если бы кто-нибудь из исследователей заразился, его должны были убить выстрелом в голову (даже если заразившимся оказался бы сам Пастер).



24. Один 13-летний норвежский мальчик возвращался из школы домой, когда увидел четверых волков, которые явно намеревались на него напасть. Парень сумел отогнать животных, включив на своём мобильном телефоне песню американской трэш-метал-группы Megadeth.



25. Только 8% мировых валют представляют собой физические деньги. Остальное существует только в компьютерах.



26. В 2006 году один сотрудник Кока-колы выкрал у своих боссов рецепт газировки и попытался продать его компании Пепси. Там не только отвергли предложение, но и позвонили в ФБР, и предупредили руководство Кока-колы.



27. В профессиональной стрельбе алкоголь считается допингом, позволяющим улучшить результат, поскольку выпивая, стрелок снижает напряжение, ритм его сердца замедляется, и это даёт возможность лучше прицелиться.



28. В компании Nescafe перед тем, как запечатать упаковку растворимого кофе, в неё добавляют небольшое количество кофейного ароматизатора. Именно этим объясняется аромат “свежего кофе”, когда вы впервые распечатываете новую баночку.



29. В 1989 году состоятельный бизнесмен Уильям Соколин сделал, по его представлениям, прекрасное вложение капитала: приобрёл бутылочку «Шато Марго» 1787 года, принадлежавшую самому Томасу Джефферсону за 519 750 долларов. Он решил похвастать винтажным приобретением на приёме, но случайно разбил хрупкую бутылку, ударив её о металлический сервировочный столик. Драгоценное содержимое в момент оказалось на полу.



30. Медитация всего за восемь недель может изменить строение мозга, включая увеличение объёма той части серого вещества, которая отвечает за способность к обучению.



31. Если Билл Гейтс пожертвует на благотворительность 98 процентов своего состояния, то всё равно останется миллиардером.



32. Все продающиеся гражданскому населению GPS-навигаторы запрограммированы таким образом, чтобы само-деактивироваться в случае, если скорость передвижения превысит 1200 миль в час (ок. 1931 км/ч). Это делается для того, чтобы навигаторы нельзя было использовать для управления межконтинентальными баллистическими ракетами.



33. Мужчина, выложивший в сеть фотографии обнажённой Скарлет Йоханссон, получил 10 лет тюрьмы.



34. Ацтеки совершали омовение дважды в день. Они использовали цветы для полоскания рта и чистки зубов, а также для того, чтобы придать тонкий аромат своей коже. Испанцы в тот же самый период старались вообще избегать водных процедур в любом виде, поскольку считали, что вода, попав на кожу, делает их более восприимчивыми к заразным болезням. Рот они полоскали собственной мочой.



35. 85% страдающих ожирением и состоящих в браке людей, которые проходят через операцию желудочного шунтирования, бросают своих мужей/жён в течение двух лет после операции.



36. У феномена “дежа вю” (“уже виденное”) есть противоположность, которая называется “жаме вю” (“никогда не виденное”). Это ощущение, что переживаешь что-либо в первый раз, хотя умом и осознаёшь, что уже неоднократно был в подобной ситуации.



37. Несмотря на то, что Советского Союза не существует уже более 20 лет, он всё ещё занимает второе место по количеству олимпийских медалей за всю историю.



38. В 1989 году во время борьбы за шайбу голкиперу Клинту Маларчуку перерезало горло коньком противника. В результате была повреждена яремная вена и кровь ручьём полилась на лед. От этого зрелища 11 зрителей потеряли сознание, двоих хватил сердечный приступ, а троих хоккеистов стошнило прямо на льду. К счастью, Маларчука удалось спасти, и он в том же сезоне вернулся в строй.



39. В 1914 году Генри Форд удвоил зарплаты своим рабочим, вынудив, тем самым, и конкурентов поднять зарплаты на своих предприятиях. В результате доходы Форда увеличились, поскольку гораздо большее количество американцев смогли позволить себе покупку его модели “Ти”, также известной, как «Жестянка Лиззи»



40. Один стеснённый в средствах фанат американского футбольного клуба Грин-Бей Пэкерс постоянно сдавал кровь, чтобы на вырученные деньги покупать билеты на матчи. Прошло несколько лет и он узнал, что страдает редким смертельным заболеванием крови, от которого можно спастись только кровопусканиями. Сам того не зная, он всё это время спасал свою жизнь.



Источник: www.yaplakal.com/