Живой росток — энергия и здоровье всей семьи.

Сегодня мы расскажем о целебных свойствах пророщенных семян. Оказывается, проростки имеют особые оздоравливающие свойства, и их можно выращивать в домашних условиях!



О целебных свойствах пророщенных семян известно давно. Еще за 3000 лет до нашей эры китайцы употребляли в пищу проростки бобов. На Руси наши предки кормили пророщенной пшеницей больных и ослабленных детей.
Пророщенные семена – не фармацевтический препарат и не пищевая добавка, а еда, но совершенно особенная, целебная. Это единственный случай, когда в качестве пищи используется целостный живой организм, находящийся в фазе максимальной жизненной активности.


Но для того, чтобы получить проростки высокого качества, необходимо соблюдать ряд определенных условий. Прежде всего, необходимо позаботиться о приобретении качественных семян. Зерна должны выглядеть здоровыми и не иметь несвойственного им запаха. Как минимум 95 – 98% семян должны быть целыми и без присутствия сорных примесей либо зерен других культур. На физико-химический состав семян необходимо иметь качественное удостоверение (БИО Сертификат), что даст возможность убедиться и удостовериться в экологически чистом продукте и его пригодности в пищу.
Упаковка с исходными семенами для проращивания не должна содержать признаков нарушения её целостности.
Ни в коем случае нельзя пользоваться зерном, предназначенным для посева – это отборное зерно может быть протравленным, т.е. ядовитым. Таким продуктом можно нанести непоправимый вред своему организму.
Что же делает этот продукт таким полезным и необходимым каждому из нас? И что такое проростки для человека, который их использует?
Именно особенности живого организма и определяют целебное действие этого продукта – ведь недаром человек использует пророщенные семена уже более 5 тысяч лет. Включение проростков в ежедневный рацион дает замечательные результаты – позволяет справиться одновременно со многими недугами, прожить дольше, сохраняя силы и не болея. Также ростки помогают справиться со свободными радикалами, избыток которых приводит к общему снижению сопротивляемости организма и к возникновению многих патологических процессов, преждевременному старению.



Нейтрализуют действие свободных радикалов антиокислители, или антиоксиданты, важнейшие из них – витамины A, C, E и микроэлемент селен. Именно в период прорастания, в ростках синтезируется невероятное количество витаминов-антиоксидантов. Причем, проростки растений определенных видов синтезируют определенные антиоксиданты.
В процессе прорастания сложные запасные вещества семени расщепляются на более простые, которые легко усваиваются. Все полезные вещества встроены в систему живой ткани и содержатся в оптимальных количествах и соотношениях. Регулярное потребление проростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, повышает потенцию, замедляет процессы старения.
Кроме общего положительного влияния на организм человека, проростки каждой отдельной культуры имеют специфические свойства и рекомендуются людям, страдающим определенными недугами. Так, проростки злаков нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, благотворно влияют на микрофлору кишечника, компенсируют витаминную и минеральную недостаточность, повышают потенцию, облегчают последствия стрессов, способствуют очищению организма от шлаков, нормализуют работу кровеносной и нервной систем, улучшают обмен веществ. Рекомендуются при лечении сахарного диабета, аллергии, ожирения. Способствуют очищению кожи и росту волос.
Проростки овса рекомендуется вводить в рацион в тяжелых случаях – после перенесенного ишемического инсульта, при болезни Паркинсона, рассеянном склерозе.

Проростки гречихи улучшают состояние кровеносных сосудов. Используются при заболевании печени и почек. Проростки чечевицы способствуют кроветворению, повышают уровень гемоглобина, незаменимы для профилактики простудных заболеваний. Проростки льна содержат большое количество альфа-линоленовой кислоты, которая участвует в построении клеточных мембран; восстанавливают эластичность и прочность кровеносных сосудов, поддерживают работу мозга. Проростки кунжута укрепляют скелет, зубы и ногти, регулярный прием способствует восстановлению зубной эмали.
Проростки маша и нута – отличное профилактическое средство против гриппа и простуды.
Проростки тыквы обладают активным глистогонным действием, полезны при лечении хронического простатита. Проростки расторопши – мощный гепатопротектор. Снижают повреждающее действие лекарственных препаратов и токсичных веществ, попадающих в организм человека из окружающей среды. Эффективны при лечении различных заболеваний печени, в том числе вызванных употреблением алкоголя.
Приятной новостью является то, что на сегодняшний день появилась возможность упростить процесс проращивания с помощью специальных ёмкостей, так называемых спроутеров. Они существуют как ручные так и автоматические. Особенности этого приспособления заключаются в том, что он прост в эксплуатации, легко чистится, состоит из пищевого, экологически чистого, устойчивого к поломке и царапинам материала, имеет вентиляционные отверстия для хорошей циркуляции воздуха, бороздки для задерживания воды, обеспечивает попадание света в оптимальном количестве и препятствует загрязнению в середине ёмкости.
Также, немаловажная особенность спроутера заключается в том, что для разнообразия своего рациона питания одновременного в нем можно проращивать различные виды культур. Это обеспечивается благодаря удобной конструкции ёмкости. Он состоит из трёх ярусов, в каждый из которых помещаются различные виды зерен.


Спроутер полностью разбирается, так что можно использовать только один ярус, проращивая одну культуру, а можно и все три одновременно. Эти ёмкости гораздо удобнее для применения, да и зерна в них прорастают быстрее. Приобретая ёмкость для проращивания, убедитесь в том, что она изготовлена из пищевого материала. Это обезопасит от токсичности проращиваемые семена.
Использовать пророщенные семена в пищу лучше утром или днем, их высокая энергетика поможет активно провести рабочий день. Если включать их в рацион во второй половине дня, та же энергетика не даст заснуть.
Принимать перед сном рекомендуется только проростки расторопши (печень активно очищается в ночные часы, расторопша способствует этому процессу), если же и в этом случае будут проблемы со сном, прием данных проростков нужно перенести на утро.
Если у кого-то имеются проблемы с зубами, можно пропустить проросшие зерна через мясорубку или электрический блендер, но съесть их нужно после этого сразу же.
Ежедневное включение проростков в рацион избавит Вас и Вашу семью от дефицита многих минеральных веществ и витаминов, повысит сопротивляемость простудным заболеваниям и гриппу, поднимет работоспособность и выносливость. Профилактическое действие этой живой еды неоценимо.
Особенно они полезны беременным женщинам и кормящим матерям, школьникам, спортсменам, людям интенсивного умственного и физического труда, а также пожилым людям.
Пророщенные семена должны быть на наших столах ежедневно. Эта пища не имеет себе равных даже среди свежих овощей и фруктов – ведь она максимально обогащена всеми необходимыми для нас веществами исключительно за счет сил и возможностей природы.
Проведенные нами клинические испытания по использованию пророщенных семян различных культур дали четкие положительные результаты.
Приведем два результата клинических испытаний действия пророщенных семян.
Клиническое наблюдение №1: пациентка Ч.А. 26 лет. В течение 3 лет не может забеременеть. Кроме этого отмечает повышенную чувствительность зубов к горячей и холодной пище, прогрессирующий кариес зубов, постоянный дискомфорт в животе (вздутие, боли, запор-понос). После комплексного углубленного обследования установлен диагноз: глистно-паразитарная микстивазия. Прогрессирующая остеопения, хронический воспалительный процесс органов малого таза с дисфункцией яичников и вторичным бесплодием. Назначена комплексная очистка от паразитов плюс ежедневное употребление в пищу проростков кунжута, тыквенных семечек и чечевицы. К концу второго месяца лечения пациентка забеременела, ушел дискомфорт в животе. В процессе беременности продолжала применять проростки кунжута, тыквенных семян, чечевицы, льняного семени, пшеницы, расторопши. Чередуя по два-три вида проростков в месяц, к концу первого триместра беременности исчезли гиперчувствительность зубной эмали и активность кариеса. Беременность протекала без признаков токсикоза. Роды своевременные и без отклонений. Ребенок (мальчик) доношен, с оптимальными антропометрическими данными. Катамнез 4 года: у ребенка оптимальное психофизическое развитие, за 4 года ничем не болел, мама кормила его грудью 12 месяцев. Сама в течение 4 лет не болела, чувствует себя хорошо. Продолжает профилактический прием проростков вместе с ребенком по схеме: 7 недель в квартал прием проростков, чередуя 2 вида через неделю.
Клиническое наблюдение №2: пациент А.Н. 28 лет, установлен диагноз гепатита С год назад, из семьи медицинских работников. В течении года получал обычную терапию по этому поводу. Субъективно чувствовал себя удовлетворительно. В анализах крови обращали на себя внимание высокий титр антител HCV и повышенный уровень АСТ, АЛТ, общего билирубина. В дополнение к проводимой терапии назначен прием проростков расторопши, периодически добавляя проростки семян льна, тыквы и чечевицы. Через 3 месяца приема проростков при контрольном исследовании крови титр антител HCV уменьшился в 5 раз, АЛТ, АСТ и билирубин чуть выше верхней границы нормы. Через полгода показатели улучшились. Через год – клиническое выздоровление.