Пересадка денежного дерева в домашних условиях



Денежное дерево довольно распространённое комнатное растение. Правильное название этого растения — крассула. Денежное дерево является неприхотливым растением, уход за ним минимальный. Как и всем домашним растениям, крассуле требуется периодическая пересадка.

Чтобы не навредить растению во время пересадки, надо придерживаться определённых правил.
  1. Выбор цветочного горшка. Ёмкость для пересаживания денежного дерева не должна быть сильно большой. Объём горшка лучше увеличивать постепенно.
  2. Пересадка крассулы не должна быть сильно частой. Ведь она должна привыкнуть к новым условиям.
  3. Для пересадки денежного дерева всегда надо выбирать высококачественный грунт. Перед пересадкой грунт лучше поместить в разогретую духовку для термической обработки. После этого земля должна отдохнуть около двух месяцев. За это время в земле микрофлора полностью восстановится, и образуются полезные бактерии.
  4. Денежному дереву после пересадки необходим внимательный уход. При правильном и хорошем уходе денежное дерево намного быстрее пройдёт процесс адаптации после пересадки.
  5. Денежное дерево — это хрупкое растение. При пересадке нужно быть предельно осторожными, чтобы случайно не нанести ему повреждения.

Необходимые материалы и инструменты для пересаживания растения




Для пересаживания денежного дерева не требуется много заготовок, в основном всё необходимое найдётся в каждом доме.

  1. Цветочный горшок, в который будете пересаживать крассулу. Выбирайте невысокий цветочный горшок для пересадки крассулы. Корни этого растения не уходят глубоко в землю, потому наличие большого слоя земли под ней может способствовать ухудшению состояния грунта. Это может плохо сказаться на здоровье растения. Чтобы правильно определить нужный размер горшка достаточно измерить крону растения. Размер кроны должен совпадать или быть примерно одинаковым с диаметром горшка.
  2. Предварительно обработанный грунт. В хозяйственных магазинах вы сможете без труда выбрать качественный грунт. Лучше купить универсальную земляную смесь, она, наиболее подходящая по составу для выращивания денежного дерева.
  3. Дренаж. В качестве дренажного слоя обычно используют керамзит. Слой дренажа является обязательным для выращивания комнатных растений, так как он защищает корневую систему от загнивания.
  4. Очищенная и отстоянная вода.

Как пересадить денежное дерево




Процедура пересадки крассулы является довольно простой и недолгой. Обязательно заранее приготовьте всё необходимое и можете сразу приступать к пересадке растения.
  1. В новый цветочный горшок нужно засыпать дренаж. Его слой должен быть около двух сантиметров.
  2. Сверху на слой дренажа надо насыпать землю, чтобы она заполнила горшок на четверть его объёма.
  3. Чтобы легче извлечь денежное дерево из старого горшка, надо осторожно придерживать горшок одной рукой, второй рукой плавно вынуть растение. Вынимая, крассулу старайтесь не прикасаться к его листьям, чтобы избежать их повреждения. Денежное дерево при выемке из горшка надо держать за ствол.
  4. Поместите растение в новый горшок прямо по его центру.
  5. Засыпьте корневую систему растения грунтом.
  6. Не утрамбовывайте землю, ведь через некоторое время она осядет сама. После естественной усадки грунта можете досыпать его в горшок до необходимого уровня.
  7. После пересадки растения необходимо сразу его полить. Для первого полива потребуется немного больше воды, чем обычно.
  8. Пересаженное денежное дерево должно иметь доступ к свежему воздуху. Старайтесь предотвратить попадание прямых лучей солнца на пересаженное растение, чтобы избежать появления ожогов на его листьях.

Уход за денежным деревом после пересадки




После пересаживания в новую ёмкость растению необходим более внимательный уход. Если соблюдать все особенности ухода за денежным деревом, то оно будет лучше расти и радовать своего хозяина.

  1. Сразу после пересаживания определите постоянное место, где будет стоять растение. Денежное дерево очень не любит частую смену своего месторасположения. Это очень важно особенно после пересадки крассулы.
  2. Чтобы сформировать правильную крону необходимо крассулу обрезать пока её ствол не вытянется. За летний сезон растение вырастает на двадцать сантиметров. После этого необходимо верхушки побегов прищипнуть. Эта мера нужна для активизации роста боковых побегов растения. Если не производить прищипывание верхушек растения, то крона денежного дерева будет формироваться неправильно. Растение будет тянуться вверх и со временем станет очень ломким.
  3. Крассула должна быть обеспечена хорошим рассеянным освещением. Не забывайте, что влияние прямых лучей солнца на растение является очень опасным. Растение может получить ожоги от сильно ярких лучей, что значительно ухудшит не только вид растения, но и его здоровье. Сильно затемнённое место для этого растения тоже не подойдёт, так как оно может заболеть.
  4. К началу зимы денежное дерево постепенно перейдёт в состояние покоя. Растение в зимний период необходимо перенести в помещение, где температура воздуха составляет около пяти градусов по Цельсию. Поливать крассулу надо не чаще одного раза в двадцать дней.
  5. В начале марта растение вернётся к прежней жизни. В это время нужно отрезать сильно большие побеги растения, придав кроне желаемый вид. После обрезания всех лишних побегов обязательно нужно обильно полить денежное дерево.
  6. Весной обязательно радуйте растение тёплым душем. Периодические «купания» очень хорошо влияют на внешний вид и здоровье денежного дерева. Тёплый душ для растения стоит проводить два — три раза в месяц. Обычный полив должен быть два раза в неделю.
  7. Если денежное растение не страдает от малого количества питательных веществ, то дополнительно удобрять землю нет необходимости.

Помните, что внимательный и постоянный уход за вашим любимым растением сделает его более красивым и здоровым! Только ваша забота и уход способен сделать растение ещё более красивым!

Денежное дерево (Толстянка). Как ухаживать в домашних условиях — https://krrot.net/denegnoe-derevo-v-domashnix-ysloviyax/