Садовые эко дорожки из спилов дерева – дешево и просто




Ландшафтные дизайнеры сегодня предлагают массу вариантов обустройства придомового участка, где особое внимание уделяется оформлению садовых дорожек. Привычными материалами для их изготовления являются тротуарная плитка и бетон, но если вы хотите, чтобы участок выглядел более природно, специалисты рекомендуют изготовить дорожки из спила дерева – простое и недорогое решения вопроса. Деревянные дорожки, к слову, украшали участки знатных людей в те времена, когда о бетоне и тротуарной плитке еще и речи не было, попробуйте сделать это и вы, а помочь в этом могут советы от Workerstroy.

Какие материалы используют для изготовления садовых дорожек из дерева

Садовая дорожка призвана организовать комфортное передвижение по участку и способна стать настоящим его украшением. Это подходит, если речь идет о садовых дорожках из дерева. Это не только красиво, но и дешево, особенно если вам повезло, и на вашем участке есть поваленные деревья, или остались отходы после изготовления бани из сруба дерева. Дорожка из спилов дерева в этом случае не требует покупки строительных материалов, а это половина всех расходов, как минимум.





Для оборудования такой дорожки прекрасно подойдет дуб, считающийся одним из самых прочных сортов древесины, подходят береза, ясень и другие сорта, включая садовые деревья. Садовые дорожки спила дерева могут прослужить достаточно долго, но вы должны сделать все согласно технологии, а чтобы дерево служило максимально долго, его надо обработать соответствующим образом, укладка самой садовой дорожки из спилов дерева также требует грамотного подхода, при этом многие отмечают, что это очень интересно и чем-то напоминает детскую забаву. Чтобы все получилось в лучшем виде, для устройства дорожки из спила дерева, вам понадобятся: полиэтилен или глина (возможно и то и другое), песок, цемент, олифа, набор инструментов: резиновый молоток, уровень, бензопила и лопата.

Порядок выполнения работ по укладке дорожки из спилов дерева

Если вы, обходя свой участок, обнаружили ствол дерева или отходы производства из дерева, не спешите его выбрасывать, ведь вам несказанно повезло, и вы можете, не тратясь на материалы, самостоятельно сделать дорожку из спила дерева. Вам понадобится немного терпения и навыки работы с бензопилой, а все остальное – дело техники. Вы можете привлечь для устройства дорожки из спилов дерева специалистов, но это можно сделать и самостоятельно, получив от работы массу положительных эмоций. Порядок работ по укладке дорожки из спила дерева своими руками выглядит так:





  • Прежде чем сделать дорожку из спила дерева необходимо провести подготовку древесины. В первую очередь, надо распилить дерево на пласты толщиной 5-10 мм (можно больше). После этого нагреваем до кипения олифу и обрабатываем ей древесину. Это надо для того, чтобы древесина прослужила дольше.
Это важно! Вы можете обработать дерево специальными антисептиками, но это будет дороже. Олифа прекрасно справится с задачей!
  • На следующем этапе работ по изготовлению садовой дорожки из спилов дерева своими руками будет подготовка места ее укладки. Вам придется поработать лопатой, чтобы вынуть лишний грунт на глубину 15-20 мм.
  • На дно своеобразной траншеи укладываем красную глину – водонепроницаемый материал, или полиэтилен, способствующий уменьшению контакта древесины с грунтом, а это означает, что она не будет гнить.
  • Делаем засыпку дренажного слоя из песка и утрамбовываем.
  • Затем укладываем сами дорожки из спила дерева, своими руками это делать не только просто, но и увлекательно – вам придется проявить фантазию, чтобы выложить своеобразную мозаику.
  • Заключительным этапом работ является изготовление жидкого цементно-песчаного раствора (бетона) и заливка его в образовавшиеся пустоты.
 

При укладке древесных пластов не забывайте проверять горизонтальность поверхности, для чего понадобится строительный уровень, а чтобы дорожка прослужила дольше, накройте ее до засыхания бетона полиэтиленом или другим водонепроницаемым материалом. Через несколько дней можете пригласить своих друзей на прогулку по саду – они будут искренне удивлены.

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.workerstroy.ru/sadovye-dorozhki-iz-spilov-dereva-deshevo-i-prosto/