Сепарация от родителей во взрослом возрасте

Сепарироваться от родителей в 30 или 40 лет


Сепарация от родителей во взрослом возрасте — это сложный процесс. Человеку придется не просто осознать, что он может самостоятельно существовать в этом мире. Но и получить понимание, знание того, чего желает и в чем нуждается. И избавиться от всего, что может ограничивать его жизнь и отношения.



Понимание своих желаний и целей, как часть взрослой жизни


Понять, что мы хотим и в чем нуждаемся не просто. И это не только какие-то материальные вещи. У каждого человека есть потребности в эмоциональной связи, признании, любви, дружбе. Но если человек, будучи взрослым так и остался связан с папой и мамой, ему приходится спрашивать, что ему нужно, приходится быть зависимым от родителей, он лишает себя многих возможностей для счастливой жизни и отношений.
И когда приходит осознание, что так некомфортно быть зависимым, постоянно просить, быть глухим к своим желаниям и нуждам. Человек может обнаружить, что у него есть потребности, но он не позволяет себе думать о них. Ведь он находится в эмоциональной, финансовой, физической зависимости от родителей. И именно они являются источником удовлетворения его потребностей. Тогда зачем же искать причины в неудавшихся отношениях, карьере, когда сам не являешься хозяином своей жизни. Просто нужно стать взрослым, сепарироваться от родителей.

Сепарирование и страх ответственности


Как известно, отношение к себе и своим потребностям формируется в детстве. Обычно дети предъявляют родителям требования, на которые те реагируют по-разному. Одни могут не давать ребенку то, что он хочет, считая, что балуют, другие, буквально растворяются в нем. И получается, что ребенок узнает может ли он ожидать удовлетворения своих потребностей, и понять, что родители могут все решить за него, как во втором случае. Или же ребенок осознает, что для того, чтобы что-то получить нужно побороться. К тому же, некоторые родители по — разному выражают свое отношение к потребностям ребенка.
К примеру, они могут ответить раздражением на требование купить игрушку. Или могут положительно реагировать только на потребности, которые они одобряют. И тогда ребенок понимает, что можно быть удобным для папы и мамы, не раздражать лишний раз, так он закрывает внутри себя свои желания. Или начнет требовательно относиться к реализации свих потребностей, становясь избалованным, эгоистичным.



Но в процессе сепарации от родителей человек исследует свои мысли и чувства по поводу желаний, потребностей, в том числе эмоциональных. Становится ясно, что в детстве родители заложили идею, что хотеть или нуждаться для неприемлема. И что родители рассердятся. Но здесь важно понять, что взрослому не нужно зависеть от кого-то, кто отвечает на его желания. Ведь можно сделать все самому. Взять ответственность за свою жизнь. Ведь в душе может жить страх ответственности за свою жизнь и поддаться влиянию родителей, на кого привык полагаться.
По мере работы над собой, человек начнет понимать, осознавать, что все это негативные убеждения. И отсутствие близких отношений в жизни, было связано с детским желанием, чтобы кто-то другой удовлетворял потребности.

Плюсы сепарации


Процесс сепарации от родителей позволяет нам развиваться, жить счастливо и комфортно, понять, кто мы есть и чего хотим. Это также позволяет справляться с массой положительных и отрицательных чувств в этом мире. Чем больше мы умеем спрашивать и слышать себя, чем более мы готовы поменяться, отделиться от влияния родителей, тем больше имеем шансов на счастливую и успешную жизнь. Быть взрослым сложно, но стать взрослым еще труднее для некоторых. Но это возможно, только если мы захотим сделать это.
Автор: Диана Щербанская