На что обращать внимание при покупке сметной программы?



В современной строительной отрасли повсеместно применяются сметные программы. Сегодня мало таких организаций, которые бы формировали цены вручную. Более того, для некоторых отраслей наличие программы для сметы носит обязательный характер. Несмотря на то, что все подобные ПО работают одинаково, все же они отличаются по многим параметрам.



Функциональные возможности



Стоит сказать, что современный рынок насчитывает уже несколько десятков таких продуктов. Каждая программа для составления смет разрабатывается для определенной специфики. Например, то, что отлично подойдет для бюджетной сферы, будет абсолютно неприемлемо для возведения объектов энергетики. Кроме того, программы отличаются направлением, какие-то пишутся для проектно-изыскательских работ, а другие — для ремонтных и так далее.

При покупке стоит обращать внимание на то, какие справочники идут в комплекте, возможно, что некоторые придется приобретать отдельно. Также немаловажно уточнять у продавцов, будет ли ПО создавать требуемые документы, а также в какие форматы они будут выгружаться. Для большинства покупателей важны такие параметры, как возможность сетевой работы, взаимодействие с бухгалтерскими программами, а также наличие мобильной версии.

При покупке стоит обращать внимание на популярность продукта в регионе. Ведь тогда будет легче взаимодействовать с партнерами, обмениваться данными при сотрудничестве. Словом, сметные программы — это отличные помощники в строительной сфере, делающие расчеты точными, прозрачными и достоверными.