Интересные факты о теле человека

Интересные факты о теле человека, свидетельствующих о ваших сверхспособностях





1. Сердце человека, вырванное из грудной полости, может действительно продолжать биться какое-то короткое время, так как оно снабжено собственной электрической системой, продолжая получать кислород из внешнего воздуха.

2. Кислота желудка настолько сильная, что каждые 3-4 дня у нас появляется абсолютно новая слизистая оболочка желудка.

3. Нос человека может распознать около 1 миллиарда запахов.

4. Мы чихаем на скорости 160 км в час.

5. В нашем теле 96 560 км кровеносных сосудов. Этого достаточно, чтобы окружить экватор Земли 2,5 раза.

6. Каждый день наше сердце создает достаточно энергии, чтобы грузовик мог проехать 32 км. За всю жизнь сердце генерирует столько энергии, что грузовик мог бы проехать до Луны и обратно.

7. В среднем человек сбрасывает столько кожи за всю жизнь, что к 70-ти годам из нее можно слепить человека весом 47 кг.



Интересные факты о человеке

8. Если вы посмотрите на ясное ночное небо и увидите Андромеду, это значит, что ваши глаза настолько чувствительны, что они могут уловить крошечное нечеткое пятно света, которое будучи нашей ближайшей соседской галактикой, находится на расстоянии 2,5 миллионов световых лет от нас.

9. Человек может храпеть на частоте 80 децибел. Это все равно, что спать рядом с пневматической дрелью, разбивающей бетон. Уровень шума, превышающий 85 децибел, считается опасным для ушей человека.

10. Человек производит за всю жизнь достаточно слюны, чтобы наполнить два бассейна.

11. Вы состоите из 7,000,000,000,000,000,000,000,000,000 (7 октиллионов) атомов.

12. Каждому из этих 7 октиллионов атомов — миллиарды лет.

13. Нейроны отправляют информацию к вашему мозгу со скоростью больше 241 км в час.

14. Кроме пяти органов чувств, у нас есть дополнительное чувство, называемое проприорецепцией, которое совмещает знания вашего мозга о том, что делают мышцы, с ощущением размера и формы вашего тела, чтобы вы могли знать, где находятся части вашего тела по отношению друг к другу. Таким образом, вы безошибочно можете коснуться своего носа даже закрытыми глазами.



Интересные факты о строении человека

15. Ваше сердцебиение меняется и подражает той музыке, которую вы слушаете.

16. Ваш мозг в состоянии бодрствования генерирует достаточно электричества, чтобы зажечь лампочку.

17. Ваши кости сильнее стали, так как брусок стали аналогичного размера весил бы в 4-5 раз больше. Для сравнения 16 кубических сантиметров кости могут теоретически выдержать нагрузку в 8 626 кг, что равно примерно пяти грузовым автомобилям. Могут ли кости на самом деле выдержать такую нагрузку, зависит в основном от того, как быстро передается сила.

18. Несмотря на то, что они сильнее стали, 31 процент костей состоит из воды.

19. Если бы глаз человека был бы камерой, у него было бы 576 мегапикселей. Для сравнения стоимость камеры с высоким разрешением в 80 мегапикселей будет стоить около $34 000.

20. Эксперты определили, что человеческий глаз может различить 10 миллионов разных цветов.

21. Если не разматывать ДНК во всех клетках нашего тела, то она растянется на 16 миллиардов км. Это расстояние до Плутона и обратно.

22. За всю жизнь долговременная память может удержать 1 квадриллион (миллион в четвертой степени) отдельных единиц информации.

23. Мозг человека особенно префронтальная кора, которая отвечает за социальные навыки и понимание других людей, развивается до среднего возраста (около 40 лет).

24. В течении средней продолжительности жизни сердце качает около 178 миллионов литров крови. Этого достаточно, чтобы наполнить 200 вагонов-цистерн.



Факты о теле

25. Наше тело производит 180 миллионов красных кровяных телец за час.

26. Нормальная беременность длится в среднем 9 месяцев, а самый долгий срок беременности составил 375 дней или 12,5 месяцев.

27. Во время беременности, если мать страдает от повреждения органа, ребенок в утробе отправляетстволовые клетки для его восстановления.

28. Чтобы сделать один шаг задействуется 200 мышц.

29. Исследователи нашли 1458 новых видов бактерий в пупке.

30. Большинство космонавтов в космосе становятся выше на 5 см.

31. В одной клетке содержится 6 миллиардов ступеней ДНК.

32. За каждую оплодотворенную яйцеклетку конкурирует 200 — 500 миллионов сперматозоидов, которые хотят передать свою ДНК.

33. Мы проводим одну треть нашей жизни во сне.

34. Исследование показало, что мы можем переключить свой цикл сна и бодрствования – циркадный ритм, посветив на заднюю часть колена.

35. Человек может выжить без еды 2 месяца.

36. Вкусовые рецепторы есть не только на языке, но и в желудке, кишечнике, поджелудочной железе, легких, заднем проходе, яичках и в мозгах.



Факты о мозге

37. В нашем мозге образуются новые связи между нейронами каждый раз, когда мы формируем воспоминание.

38. Научно доказано, что даже небольшая власть изменяет то, как работает мозг, обычно уменьшая степень сопереживания.

39. Вы можете прожить 5-10 минут без кислорода, прежде чем клетки мозга начнут умирать.

40. Наш мозг на 60 процентов состоит из жира.

41. Мозг человека начнет поедать себя в последней попытке избежать голода.

42. Фобии – это возможно воспоминания, которые передаются генетически от наших предков.

43. Самопрограммируемая реакция на определенный стимул называется эмоция.

44. Долговременные воспоминания создают постоянные и продолжительные физические изменения в мозге.

45. Если вы будете подстраивать свою мимику, чтобы выразить какие-то эмоции, то вы начнете чувствовать эти эмоции.

46. Глаз человека может увидеть лишь малую часть поля зрения в конкретный момент времени, поэтому он совершает 2-3 саккады (скачкообразных движений глаз) в секунду, чтобы завершить одну полную картину.

47. Когда вы вспоминаете, вы не выдаете исходное воспоминание, а творческое воображение, в котором будут не только прорехи, но и абсолютно новые детали.

48. Мы забываем информацию, чтобы защитить себя от избытка информации и эмоционального похмелья, что помогает нам быстрее думать и усваивать новую информацию.

49. Наш мозг способен усвоить новые задачи, как, например, новый музыкальный отрывок во время фазы быстрого сна. Фаза быстрого сна также улучшает выполнение задач, связанных с процедурной памятью, или знанием того, «как что-то делать».



50. Для общества характерна «каноническая перспектива», что означает, что мы видим определённые вещи одинаково. Например, когда исследователи попросили людей из разных уголков мира нарисовать чашку кофе, почти все люди нарисовали ее с позиции слегка сверху и немного смещенной вправо или влево, но практически никто не рисовал чашку прямо сверху.

©