Смерть фронтовика сняла его жилищный вопрос

Участник Великой Отечественной войны Василий Тыткач, о котором «Высота 102» рассказывала в своих материалах, умер, так и не дождавшись квартиры, которую, как считал, он заслужил своими боевыми подвигами.
Он ушел на фронт 20-летним. Принимал участие в боевых действиях 1-го Украинского фронта в составе 27-й мотострелковой бригады с августа 1943 года по май 1945. Про таких, как он, говорят: «Дошел до Берлина». Среди боевых наград, которыми особо гордился — медали «За победу над Германией», «За освобождение Праги», орден Отечественной войны II степени.
Несколько лет фронтовик вел переписку с чиновниками всех уровней, которые доказывали ему, что квартира ему не положена. Сегодня остались кипы документов с ответами от властей и судов, похожими друг на друга как две капли воды. Василий Тыткач умер после получения очередного такого письма: случился очередной инфаркт.
«Последними его словами были слова: «Как обидно, что так вышло. Да что ж теперь?» — рассказывает дочь фронтовика Людмила Емченко.





Как говорит Людмила, так сложилось, что собственной квартиры у ее отца никогда не было. В Волгоград он приехал из Таджикистана по настоянию детей как вынужденный переселенец.
«Для того, чтобы получать пенсию и социальные пособия, отец вынужден был зарегистрироваться в квартире моего мужа, Анатолия Емченко, которая была предоставлена ему и семье в соответствии с программой «Об обеспечении жильем военнослужащих, — рассказывает Людмила. — С появлением Указа президента от 7 мая 2008 года появилась надежда на получение жилья. Тем более что в соответствии с пунктом 2 части 3 ст. 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» он, как ветеран ВОВ, относится к категории граждан, которые при признании их нуждающимися в жилых помещениях, могут претендовать на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем».
Василий Корнеевич обратился с письмом в мэрию Волгограда о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. Первый ответ, который до сих пор хранится в семье – за подписью тогдашнего начальника управления по жилищной политике администрации Волгограда Игоря Максимчука — был отрицательным. Семья обратилась в суд Центрального района, который признал незаконным отказ администрации в постановке на учет. «Исковые требования удовлетворить, … признать Василия Тыткач нуждающимся в предоставлении жилого помещения», — говорится в решении суда. Но областной суд решение суда первой инстанции отменил, сообщив, что «нарушений жилищных прав нарушено не было». Потом началась череда хождений по судам, письма, ответы…
«Что только не ставили нам в вину! И то, что у нас нет справки из психдиспансера, — вспоминает Людмила Емченко. — Потом мы ездили с отцом в медучреждение, где на нас смотрели с удивлением: «Какая такая справка?». Отец отвечал: «Что на учете не стою». Надо сказать, что он, несмотря на возраст, сохранил прекрасную память, был в полном разуме, адекватно реагировал на происходящее, в том числе и на действия чиновников, требующих от нас то один документ, то второй, то третий. Например, в комитете по строительству и жилищно-коммунального хозяйства мэрии нам постоянно заявляли: «Нет вашего заявления о постановке на учет, как мы его поставим на очередь?». Мы снова писали, документ снова терялся и не находился, а получить письменный ответ от чиновника, который принимал от нас заявление, так и не смогли. Нам все время объясняли, что не положено. Потом семье приписывали корыстные интересы»…
Сегодня нет нашего отца и деда, солдата войны, который, как и миллионы бойцов нашей страны, защищал землю от немецких захватчиков. Он не участвовал в Сталинградской битве, но и 2 февраля, и 9 мая были для него, как и для нас, его детей и внуков, святыми датами. И когда ежедневно мы слышим от чиновников города и области, что никто не забыт и ничто не забыто, когда губернатор Волгоградской области заявляет по телевидению о том, как важно окружить вниманием каждого участника войны, я расцениваю эти слова как кощунство, — говорит Людмила Емченко. – Когда я читаю о каких-то лазерных шоу, концертах волгоградских артистов в Храме Христа Спасителя в Москве, праздничных ужинах, а это все потребует из бюджета миллионных средств, мне становится горько и обидно. За тех еще живых героев войны, дома которых нуждаются в ремонте, а они сами – в заботе и уважении.
Наша семья никогда не забудет, как после получения открытки к очередному празднику отец заплакал. Мы никогда не видели его плачущим, а тут он просто не выдержал: настолько проникновенные слова благодарности ему, солдату войны, сказанные в поздравлении, отличались от реалий жизни. Зачем это делать, для чего? Зачем на словах благодарить за подвиги, желать здоровья и долгих лет жизни, а на деле поступать с точностью до наоборот?", – спрашивает Людмила Емченко.
Она говорит, что ей жаль своего старого отца, который последние годы своей жизни пытался доказать чиновникам свою правоту. Так и не доказал.



Источник: www.yaplakal.com/