Привычка умирать

Шон Бин
Самая разнообразная смерть



Мало того что Шон Бин умирает практически в каждом своем фильме, так он еще и каждый раз делает это с завидным разнообразием. В него стреляли из пистолета, дробовика и лука. Его сжигали. Насмерть забивали штыком. Разрывали на части. Душили. Ему перерезали горло. На него падал спутник. В «Игре престолов» ему отрубили голову. В общей сложности герои Бина умерли более чем в 20 лентах. И так как 53-летний актер продолжает активно сниматься, посмотрим, скольких еще своих персонажей он похоронит во имя искусства.

Джон Хёрт
Самая неприятная смерть


Его можно назвать абсолютным рекордсменом по числу смертей на экране. Что в принципе не так удивительно. За свою карьеру Хёрт сыграл более 150 ролей в большом кино и на телевидении. И почти треть его персонажей погибает. Это тоже вполне объяснимо: актер любит роли странных личностей, которые редко имеют шансы дожить до старости. Чего стоит один Джон Меррик из линчевского «Человека-слона» (тоже, кстати, безвременно почивший). При этом Джону Хёрту принадлежит и одна из самых запоминающихся смертей на экране. Это именно из его груди выбрался маленький Чужой в культовой картине Ридли Скотта.

Винсент Прайс
Самая неизбежная смерть


Легендарный актер за свою жизнь снялся более чем в 150 фильмах и умер в 36 из них. Прайса прославили фильмы ужасов, в них он был неподражаем. Чего стоит один его зловещий смех! Но для его героев истории чаще всего заканчивались плачевно. Одной из последних работ Прайса на экране стала роль в фильме Тима Бёртона «Эдвард руки-ножницы». Его герой создал трогательное существо (монстром язык не поворачивается его назвать), которое так и не стало человеком. И умер, что вовсе не удивительно и даже вполне предсказуемо.

Бела Лугоши
Самая зловещая смерть


На панихиде по легендарному киношному Дракуле Петер Лорре тихонько подозвал Винсента Прайса и спросил: «Как думаешь, может, на всякий случай забить ему в грудь кол?» Это была дружеская шутка. Лугоши снялся более чем в ста фильмах и умирать на экране и на сцене вошло у него в привычку. За свою жизнь он сделал это почти 40 раз. А по-настоящему умер, не закончив работу в по-своему выдающемся «Плане 9 из открытого космоса» Эдварда Д. Вуда — в признанно худшем фильме всех времен.

Роберт Де Ниро
Самая отомщенная смерть


Де Ниро уступает несколько фильмов Шону Бину. Его «рейтинг смерти» за двадцатку еще не перевалил, хотя близится к этому. Следует признать, что убивает он куда изящнее, чем гибнет сам. Этому мафиози можно простить все, даже горы трупов. Кстати, его собрат по мафии Аль Пачино убил его в «Схватке». Де Ниро в долгу не остался и прикончил коллегу в «Праве на убийство».

Брюс Уиллис
Самая неподдающаяся смерть


Попробуйте-ка убить Крепкого Орешка! Скорее всего, у вас это не получится. Герои Уиллиса настолько живучи, что готовы оставаться на этом свете даже в качестве призраков. Однако временами они все-таки гибнут, хотя раньше делали это чаще. А так как убить Уиллиса довольно сложно, в некоторых случаях смерть становится его добровольным выбором. Скажете, мол, ну кто еще может остаться на астероиде и взорваться вместе с ним? Если на кону судьба человечества, Уиллис пожертвует собой, даже не задумается. Да, кстати, два раза Крепкого Орешка убивали героини его бывшей жены Деми Мур.

Джонни Депп
Самая кровавая смерть


Актеров, которые угробили своих персонажей около 10 раз, довольно много. Один из них — Джонни Депп. Он умудрился умереть в первом же полнометражном фильме, в котором появился на экране. Учитывая, что это был «Кошмар на улице Вязов», смерть была не самой приятной и характеризовалась рекордным количеством вытекшей из персонажа крови. А вот его Джек Воробей настолько всем полюбился, что ему даже умереть спокойно не дали и в третьей части «Пиратов Карибского моря» вернули с того света. Благое дело, можно сказать, сделали: он бы там вконец рехнулся.

Леонардо ДиКаприо
Самая безутешная смерть


Он умирал чуть меньше Джонни Деппа. В скором времени умрет еще: в долгожданном фильме База Лурмана его герой Джей Гэтсби, к сожалению, не избегает такой грустной участи. И пусть ДиКаприо не рекордсмен по экранным смертям, но наверняка его печальная кончина в «Титанике» лидирует в списке самых запоминающихся. Серьезно, разве вам не жалко было Джека, которому Роза так горячо обещала не сдаваться?

Брэд Питт
Самая странная смерть


Брэд Питт запоминается необычностью своих смертей. Его Бенджамин Баттон прожил жизнь наоборот и умер от старости… в младенчестве. В «Параллельном мире» Ральфа Бакши умирает мультяшный герой Питта. А Тайлера Дардена из «Бойцовского клуба», по-хорошему, никогда и не существовало, так что можно ли считать его почившим? Еще одна оригинальная смерть: в «Трое» Ахиллеса по всем законам гомеровского эпоса убивают стрелой в пятку (примечание: к несчастью для Ахиллеса, герои Орландо Блума всегда хорошо стреляли).

Шарлиз Терон
Самая женственная смерть


Разбавим нашу чисто мужскую брутальную компанию девушкой. Нежная блондинка Шарлиз Терон тоже своих героинь не жалеет — она прикончила уже восьмерых. А так как один из ее новых проектов называется «Миллион способов умереть на Диком Западе», рискнем предположить, что ее «рейтинг смерти» на экране еще не достиг своего максимума. За роль серийной убийцы в фильме «Монстр» Терон получила «Оскар». Так что в кино она не только хорошо умирает, но и неплохо убивает.