Сиэтл. Дом 23 кв.м.

Долг по ипотеке вынудил художницу сдать свой большой дом и переселиться в … гараж. И поверьте, она там роскошно устроилась.

Художница Мишель де ла Вега перестроила хлипкий сарай в прекрасный домик, площадью 23 кв. метра, в котором удивительным образом нашлось место всему — от просторной кровати, расположенной на мезонине, до роскошной печи. «Если честно, я ничего не знала о строительстве, но я ринулась в это с головой, как я всегда делаю. Это было трудно, но оказалось настоящим приключением».

Информация об объекте:

Место: Сиэтл, США

Метраж: 23 кв. м

Год: 2006

Архитектор:
Мишель де ла Вега
Michelle de la Vega
michelledelavega.com/

Фото: Ira Lippke, Graham Syed, Michelle de la Vega





Мишель де ла Вега – художница, скульптор, мастер по работе с металлом, а еще большой энтузиаст «компактного жилья» и поклонник образа жизни, предельно «дружественного» природе. Причем сторонник крайне активный: Мишель не только живет сама в маленьком и максимально экологичном домике, но и консультирует всех желающих как этого добиться.

Любовь к компактным пространствам выросла, как это часто бывает, из бытовых сложностей: «Я — художник, и я столкнулась с проблемой выплаты за ипотеку. Так возникла идея построить еще один небольшой домик на участке, с тем, чтобы сдать главный и постепенно выплачивать кредит». Поскольку средства были довольно ограниченными, Мишель сама выступила в роли архитектора-дизайнера и мастера: придумала планировку маленькой квартиры и большую часть мебели изготовила сама с помощью сварочного аппарата, благо им она владеет виртуозно. «Когда я отказалась продавать свой большой дом и сказала риэлторам, что сдам его и перееду жить в гараж, все восприняли это как шутку».



Тем не менее, после перестройки – гараж стал полноценным домом, в котором художница с удовольствием живет уже 6 лет.



Гараж был укреплен, но практически не изменился в размерах, единственное – к нему было пристроено «крыло» с санузлом.



Большие «французские» окна-двери почти всегда раскрыты настежь, что позволяет дому не выглядеть очень замкнутым. «я очень люблю ощущение раскрытости, и обилие света», – говорит Мишель.



В процессе перестройки была также немного увеличена высота здания – это позволило сделать небольшой мезонин, где расположилось спальное место. Чтобы это был не темный мрачный закуток под потолком – во фронтоне было прорезано три небольших окошка. «я очень люблю свою кровать-лофт, в ней есть что-то от гнезда и от колыбели»



На фасаде, выходящим на улицу, – всего одно небольшое окошко (для вентиляции). Французские же окна-двери смотрят в сад. Это делает дом очень уютным и приватным.



Внутри домика пространство не разделено никакими перегородками как того требует планировка маленьких квартир (исключение только санузел в отдельном крыле). Вдоль одной из стен вытянулась кухня с «прожиточным минимумом» обстановки – холодильником, плиткой, разделочным столиком и раковиной, с другой стороны поместилась прекрасная большая печь, в торце – кушетка, она же гостевая кровать. Дизайн и исполнение кушетки – Мишель де ла Вега. В качестве покрывала – старое армейское одеяло. Хозяйка домика очень любит старые ненужные вещи, которым она может дать вторую жизнь – львиная доля обстановки либо попала к ней со складов Армии спасения, либо найдена на развалах старых вещей.



Задник камина сделан из старого кирпича, оставшегося после разборки старого дымохода. Лампа с оранжевым абажуром – со склада Армии спасения.



Столик Мишель сделала сама.



Светильники тоже достались бесплатно – были списаны в утиль, и реставрированы художницей.



«Дом полностью отражает мою тягу к простоте, любовь жить и путешествовать налегке и влечение к вещам, от которых уже однажды отказались».



«Для такого маленького домика, ванная у меня просто огромная. Но я решила, что раз уж делать пристройку, то побольше».



«В результате ванная (и кровать-лофт) – это лучшее что есть в моем доме».



«Дело не только в радикальной экономии, мне действительно нравится использовать бывшие в употреблении старые доски, крепления, вещи, и давать им новую жизнь».



Шкафчики были списаны из раздевалок для персонала United Airlines.



«Все, кто приходит ко мне домой, отмечают, что дом очень индивидуальный и хорошо передает мой характер». Лесенка – с тихоокеанского лайнера.



Скульптура Johnson Solids – автор Мишель де ла Вега.

Все.

Взято 4living.ru/items/article/sietl-dom-dvadcat-tri-metra/

Лично я восхищен. Хороший примет для стонущих нас, правда?



Источник: www.yaplakal.com/