Самая большая бомба замедленного действия

Зимой 1911 года грандиозный обвал, происшедший в горах Памира, в юго–восточном Таджикистане, полностью перекрыл долину реки Бартанг (Мургаб) — верховья реки Аму–Дарьи. Образовавшийся в результате землетрясения завал стал называться Усойским по названию кишлака, который оказался погребенным под завалом, в котором погибли все жители кишлака Усой.
Завал является самой высокой плотиной в мире (высота 567 м, объем 2,2 км3).
За образовавшимся завалом стало формироваться большое озеро, которое в октябре 1911 года поглотило кишлак Сарезский, по имени которого и стали называть образовавшееся озеро «Сарезским».





Сейчас вода объемом 16 куб км находится на высоте 3 км над уровнем моря. Наименьшая высота кромки естественной дамбы над уровнем воды — 38 м.
Дамба непрерывно сочится десятками родников.
При разрушении дамбы волна, прокатившись по плодородной долине Амударьи, через 6 часов достигнет Аральского моря, вновь наполнив его до краев.
Вода ломанется по старому руслу реки Бартанг.
Если на гугле пробить линию по Бартангу, а потом по Аму–Дарье, то до Арала выходит примерно 1800 км.



При сходе с высоты около 3 км объем хотя бы в 10 куб. км. воды увеличится в объеме в 10 раз, за счет смываемого верхнего слоя породы и почвы, пыли, мелких (до 10 тонн) камней, и всего того, что встретится на пути.
Это будет селевой поток. Ферганская долина перестанет существовать.
Проблема Сарезкого озера тем более актуальна, что до катастрофы остаются считанные годы — вода подступает к верхним участкам плотины в период таяния льдов на высоту до 10 метров. С каждым годом разрыв сокращается.
Плотина может просто не выдержать. Что будет после прорыва думать даже и не хочется.



Варианты решения проблемы, наработанные к данному времени:

1. откачивать воду насосами (очень дорого)

2. прорыть в горе туннель длиной 20 км и сливать воду в соседнюю долину (очень дорого)

3. аккуратно разобрать верхушку завала и дать воде стекать вниз (рискованно)

4. аккуратно, по частям, уронить в воду угрожающе нависший над озером кусок горы, который может учинить катастрофу при землетрясении (очень рискованно)

5. потихоньку сливать верхний неминерализованный слой воды и продавать ее Ирану, на вырученные средства строить туннель.



via pekshin



Источник: www.yaplakal.com/