Российский истребитель пятого поколения. Т-50

11 фото

Тяжелый многофункциональный истребитель пятого поколения разработан в ОКБ им. П.О. Сухого. Он создается в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации» — ПАК ФА, так очень часто называют и сам самолет. Внешний вид и технические характеристики истребителя по настоящее время являются военной тайной.





2. На основании опубликованных материалов по программе ПАКФА можно предположить, что в основу аэродинамической компоновки Т-50 легла одна из схем рассмотренная в период разработки Т-10 (Су-27).



3. Ракеты «воздух-воздух»

«Осуществлена очень большая проработка аэродинамики самолета, все его оружие будет находиться внутри фюзеляжа», — сказал главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.
Создается практически новая ракета малой дальности, ближнего высокоманевренного воздушного боя и противоракетной обороны, получившая обозначение К-МД (изд. 300). Она планируется как оружие с ТТХ превосходящими характеристики таких зарубежных перспективных прототипов как ASRAAM и Sidewinder–9X. Ракета оснащена матричной ТГС с возможностью распознавания образа и повышенной вдвое дальностью захвата. Двигатель двухрежимный с временем работы до 100 секунд и трехканальным устройством газодинамического управления (К-74 — четырехканальное). Завершение работ ожидается к 2013 году.



4. В сфере вооружения большой дальности «Вымпел» выполняет работы по модернизации ракеты Р-37. В рамках аванпроекта на конкурсной основе на базе изд. 610М разрабатывается новое изд. 810. Эта ракета должна размещаться во внутренних отсеках. Дальность повышена в 1.5 раза, высота полета цели до 40 км. Время работы энергоблока — 360 сек. На вооружении в 2013 году.



5. Двигатель
(вырезка из журнала «Взлёт» № 12 / 2005.)

Отвечая на вопрос корреспондента «Взлёта», Виктор Чепкин предположил, что аналогичными двигателями (изд.117С), скорее всего, будут оснащаться и первые опытные экземпляры перспективного истребителя Т-50, разрабатываемого в настоящее время компанией «Сухой» в рамках программы Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). А для будущих серийных истребителей пятого поколения НПО «Сатурн» разрабатывает принципиально новый двигатель поколения «5+», который будет отличаться еще более высокими характеристиками, в частности еще меньшим удельным весом.
В НПО «Сатурн» активизировались работы по теме «Демон» над двигателем «изд. П7С — дальнейшим развитием АЛ-31Ф от истребителя Су-27. Новый мотор так называемого первого этапа оснащен соплом с отклоняемым вектором тяги в одной плоскости и форсажной тягой 14 000-14 500 кгс. Сейчас им комплектуются истребители Су-35. Двигатель второго этапа должен быть готов к серийному производству ПАК ФА в 2015 году, его тяга будет достигать 15 300-15 500 кгс, среди прочего он будет оснащен новым компрессором и плоским соплом с реверсом тяги.



6. (МиГ-29)
Разработка истребителя пятого поколения для ВВС России и его перспективы уже несколько лет являются одной из самых обсуждаемых военных тем.
Новый самолет, разрабатываемый по программе ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) должен заменить в составе ВВС истребители четвертого поколения – Су-27 и МиГ-29…



7. (F-22A Raptor)
«Пятое поколение» это не только сам по себе истребитель, это комплекс средств, обеспечивающий новый уровень боевых возможностей ВВС. Он включает вооружение, радиоэлектронное оборудование, наземные и воздушные системы обеспечения и управления действиями ВВС. Разработки в этих сферах также ведутся – но с различным успехом и разными темпами. Но они критически важны для успеха всей программы. Без всего этого новый истребитель останется просто очень дорогой игрушкой, неспособной поднять боевые возможности ВВС.
Т-50 является тяжелым двухдвигательным истребителем с максимальной взлетной массой примерно 32-35 тонн. Он имеет треугольное крыло переменной стреловидности и большой площади. Нагрузка на крыло будет меньше, чем у его заокеанского соперника F-22A Raptor. Это вместе с другими аэродинамическими свойствами позволит ему превзойти в маневренности „Раптор“.



8. Новый истребитель сможет выполнять боевые задачи в любое время суток и в любую погоду. Другие важные качества – сверхманевренность и малозаметность для радаров противника.
Истребитель пятого поколения уже прошёл первые испытания. Наземные пробежки самолёта в декабре 2009 года были проведены успешно. Истребитель пятого поколения будет способен взлетать и садиться с полосы в 300-400 метров.
Самолёт Т-50 будет способен совершать длительные полёты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе. В числе его боевых качеств — возможность одновременной атаки нескольких воздушных целей и наземных объектов высокоточным оружием. Новый истребитель будет оснащён мощным бортовым комплексом обороны, что обеспечит высокую безопасность полётов.



9. (YF-23)
Самолёт собирается на авиазаводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Он представляет собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Внешний вид планера спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности „стелс“. Внешний вид самолета позволяет сделать вывод о вероятном наличии объемного отсека вооружений между двигателями. По мнению российских экспертов, проекция нового самолёта напоминает проект малозаметного истребителя YF-23, отвергнутый ВВС США в пользу самолета F-22.Ожидается, что испытания продолжатся 5-6 лет и в серию машина пойдет не раньше 2015 года.



10. Электронные глаза
Ключевой элемент в бортовом радиоэлектронном оборудовании (БРЭО) ПАК ФА — радар, оснащенный антенной с активной фазированной решеткой [АФАР]. На МАКС-2009 разработчик этой системы ОАО „НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова“ представил опытный образец именно этой антенны.
В прошлом году первый образец станции был передан на комплексный испытательный стенд, завершается постройка второго комплекта. К середине 2010 года должен быть готов третий образец для летных испытаний на борту летающей лаборатории. По неподтвержденным данным, антенна состоит из 1526 приемо-передающих модулей общей мощностью более 18 кВт. Дальность обнаружения целей с высокой эффективной площадью рассеивания, типа самолета дальнего радиолокационного дозора, не менее 400 км. Ожидается, что станция будет сопровождать 60 и одновременно обстреливать до 16 целей. Кроме этого, на борту нового перехватчика будут установлены антенны в отклоняемых носках крыла и, возможно, станция заднего обзора. Для самообороны будет использоваться оптическая система кругового обзора, что в комплексе с ракетами обратного старта легко позволяет превратить атакующий самолет противника из „кошки“ в „мышку“.



11. (Из источника www.vesti.ru от 28 января 2010 г.)
На сутки отложен первый полёт российского истребителя пятого поколения. Об этом без уточнения причин переноса полёта сообщают в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.
Ранее сообщалось, что новый истребитель, его условное конструкторское название Т-50, должен совершить свой первый полёт в четверг, 28 января 2010г. Истребитель пятого поколения уже прошёл первые испытания. Наземные пробежки самолёта в декабре 2009 года были проведены успешно. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил о том, что поскольку первые пробежки самолёта показали хорошие результаты, то было принято решение поднимать самолет в воздух в Комсомольске-на-Амуре, а не транспортировать его на испытания в Москву. В Комсомольске-на-Амуре будет развёрнуто и серийное производство новых боевых машин.

З.Ы. Завтра этот красавчик взмоет в высь!!! Надеюсь всё пройдёт без сучка и задоринки…



Источник: www.yaplakal.com/