Первая мировая: Реконструкция

Недавно в Санкт-Петербурге прошел шестой фестиваль военно-исторической реконструкции “Первая мировая”. Фотоблоггер Антон Агарков не упустил возможности пообщаться с реконструкторами и сделать этот интереснейший репортаж.

17 фото via anton-agarkov

Поздняя осень это не только время первого снега и заморозков, печальных мыслей и тревог. Мрачная погода этой поры подталкивает покопаться в прошлом, рассмотреть по-лучше драматичные страницы нашей истории. Может быть именно по-этому когда меня пригласили на реконструкцию боевых действий Первой мировой войны, прошедших в Санкт-Петербурге, я охотно согласился. В северной столице в рамках шестого фестиваля военно-исторической реконструкции “Первая мировая” энтузиасты должны были восстановить боевые действия 1914 и 1917 годов на восточном и западном фронтах.

1. Питер встретил меня пасмурной погодой и несмелым снегопадом. Тонкий слой снега, покрывший деревья и аллеи, придал парку Екатерингоф, где должен был пройти фестиваль, особое холодное очарование. На узких парковых аллеях я заметил несколько человек с чехлами характерной продолговатой формы — реконструкторы с оружием и униформой подтягивались к полю боя.





2. В хитросплетении дорожек и каналов парка я не сразу нашел германский лагерь, попутно наткнувшись на стан Русской императорской армии. Реконструкторы уже успели расставить столы и растапливали самовары. Из расставленных неподалеку динамиков доносились военные марши начала века.



3. Когда с приготовлениями было закончено, и подошло время выдвигаться на позиции, германские солдаты выстроились в колонну и под бой барабана промаршировали через парк к месту общего сбора. Командующие с обеих сторон начали решать организационные вопросы, а простые участники реконструкции обменивались приветствиями и получали холостые патроны патроны.



4. Поле боя огородили полосатой ленточкой, проход за которую зрителям был воспрещен



5. Но вот организационные вопросы решены, и обе группы — Русская императорская армия и германцы расходятся по своим стартовым позициям. Тем временем ведущий фестиваля рассказал зрителям, что сейчас перед ними развернутся события, произошедшие в 1914 году на восточном фронте — реконструкторы в миниатюре воссоздадут восточно-прусскую операцию, в результате которой была полностью уничтожена вторая армия под командованием генерала Самсонова. Германские и австрийские войска войска окопались на краю поля, выставили станковый пулемет, заняли выгодные позиции и стали ждать.



6. Вместо песка мешки набивали опавшей листвой



7. Через несколько минут на другом краю поля показалась колонна войск Русской императорской армии. Через несколько секунд прозвучали первые выстрелы затаившейся в засаде германской пехоты. Застигнутые врасплох, русские солдаты спешно перегруппировались и заняли оборону.



8. Несколько раз русские бойцы пытались подняться и пойти в атаку, но каждый раз их попытки пресекал германский пулемет.



9. Комментатор: "… Но немец подлым ударом штык-ножа в спину прерывает этот прорыв..."



10. В конце-концов, ценой больших потерь русским всё же удалось уничтожить пулеметчика и продвинуться вглубь немецкой линии обороны. о встретив ожесточенное сопротивление германцев, они отступили и ушли в глубокую оборону.



11. Санитарки уносят раненого казака с поля боя



12. На этом первый бой закончился, и зрители вышли на поле чтобы пофотографироваться с реконструкторами и расспросить их о бое и экипировке.



13. Но долго разговаривать со зрителями реконструкторы не стали — впереди их ждал новый бой, к которому ещё надо было подготовиться.



14. По сценарию в предстоящем бою должны были сойтись объединенные силы второго русского экспедиционного корпуса, французской, английской и американской армий против пятого Рорского штурмового батальона. События эти происходили на западном фронте в 1917 году. На этот раз бой должен был развиваться по иному сценарию — войска союзников, занявшие оборону, должны были сдерживать натиск колоны германских штурмовиков.



15. Свое наступление германские штурмовики начали с минометного обстрела позиций союзников



16. Над полем пронеслась команда «Gasen!»…



17.… И солдаты союзников скрылись в густом дыму газовой атаки



Источник: www.yaplakal.com/