Фестиваль "Бородинское сражение" (16 фото)

В фестивале “Бородинское сражение” в Подмосковье 6 сентября приняли участие около 70 тыс. зрителей. В театрализованной “битве” участвовали около 2 тыс. человек. Как сообщили РБК в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике, в этом году состоится традиционная реконструкция сражения с участием более 80 клубов исторической реконструкции. В представлении будет задействована конница, артиллерия (12 пушек). Представление было организовано в природном амфитеатре (плац-театр): на поле на фоне леса происходило театрализованное действие, а зрители разместились на склонах холма, откуда открывается вид на поле.






1) Ежегодно в первое воскресенье сентября на Бородинском поле отмечается годовщина сражения. Кульминацией праздника является военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородино.



2) Чтобы журналисты в полной мере ощутили тяготы и лишения своей работы, каждый год из пресс-центра музея отправляют один автобус, до верху набитый прессой.



3) Участник реконструкции с видеокамерой, который не был допущен к месту действа, так как «надо было идти вместе с колонной. Что вы тут по одному шастаете?». Гусар повернул назад, сообщив, что в следующем году действо пройдет без него.



4) Перед началом реконструкции «на разогреве» выступили кавалеристы Президентского полка.



5) Затем еще одна группа. Эти постреляли холостыми в сторону иностранных делегаций.



6) Реконструкция бородинской битвы началась. Не смотря на старания комментатора, сразу стало непонятно, где «наши».



7) Стрелки закрыли уши и открыли огонь.



8) Видимо стреляли не точно, потому что жертв было мало. Буквально единицы.



9) Заговорили пушки. Громко и с запахом пороха. Все как-то сразу стало «по-настоящему».



10) «Заговорив», пушки уже не смолкали до конца сражения. Один из участников, достал «мыльницу» (видимо, образца 1812 года) и стал снимать. Может показаться, что крайний справа поет, но это не так. Он открывает рот, чтобы от перепада давления не лопнули барабанные перепонки (не шутка).



11) А на поле, тем временем, события стремительно развивались.



12) От взрывов или кем-то подожженная, занялась деревня Бородино, муляж которой состоял из трех избушек.



13) Итог сражения известен уже 200 лет: наши вломили французким захватчиком, и те удалились восвоясие. На фото (слево направо): Кутузов, Наполеон и кажется, представитель международного исторического клуба.



14) В конце представления на поле выбежал папа с сыном, фотографироваться. На фото: офицер оцепления и подполковник милиции удаляют родителя и сына с поля.



15) Хочется закончить на оптимистической ноте. Событие ежегодно собирает около ста тысяч благодарных зрителей. Людей не пугают ни пробки на дорогах, ни давка в электричке, ни километровые марши пешком и 5 часов на ногах. И это действительно здорово!