Начало химической войны

Фриц Габер родился 9 декабря 1868г. в Бреслау (Германия) в семье состоятельного еврейского торговца красителями и химикатами Зигфрида Габера. Отец основал предприятие, на котором производились эти химикаты, отдавал ему много сил и внимания и был для окружающих примером самодисциплины и ответственности. Эти черты характера в полной мере унаследовал его сын. Фриц посещал народную школу и гуманитарную гимназию в Бреслау. В 1886—1887 гг. он изучал химию в университетах Берлина и Гейдельберга. Учеба была прервана призывом в армию. В 1889 г. он вернулся в Берлин, где продолжил образование в Высшей технической школе (в Берлин-Шарлоттенбурге). В 1891г. Габер под руководством К.Т.Либермана защитил диссертацию по пипероналу в Берлинском университете и стал доктором философии.

Отец химической войны профессор химик Фриц Хабер(1868-1934) лично руководил первой газовой атакой, позднее в 1918 году ему было присвоено звание лауреата Нобелевской премии за получение в 1908 году жидкого аммиака из азота и водорода на осмиевом катализаторе, в 1932 году ему было присвоено почетного члена АН СССР. Всю свою жизнь он трудился во славу и на благо Германии. Гитлер «вознаградил» его по заслугам: в 1933 году его начали преследовать за еврейское происхождение. Он был вынужден эмигрировать в Англию, где работал в Кембридже. Умер он в 1934 году от сердечного припадка, когда находился на отдыхе в Швейцарии.

Именно этот человек и начал гонку химических вооружений.





Первое, весьма эффективное применение химического оружия в крупном масштабе было предпринято немцами 22 апреля 1915 г. севернее Ипра (отсюда и название газа)в Бельгии. Это химическое на-падение обычно принято считать началом химической войны в современном ее понимании.

Добавлено1 в [mergetime]1252340809[/mergetime]
14 апреля 1915 года у деревни Лангемарк, недалеко от малоизвестного в то время бельгийского города Ипр французские подразделения захватили в плен немецкого солдата. Во время обыска у него обнаружили небольшую марлевую сумочку, наполненную одинаковыми лоскутами хлопчато-бумажной ткани, и флакон с бесцветной жидкостью. Это было так похоже на перевязочный пакет, что на него первоначально просто не обратили внимание. Видимо назначение его так и осталось бы непонятным, если бы пленный на допросе не заявил, что сумочка — специальное средство защиты от нового «сокрушительного» оружия, которое немецкое командование планирует применить на этом участке фронта.
На вопрос о характере этого оружия, пленный охотно ответил, что понятия о нем не имеет, но вроде бы это оружие спрятано в металлических цилиндрах, которые врыты на ничейной земле между линиями окопов. Для защиты от этого оружия необходимо намочить лоскут из сумочки жидкостью из флакона и приложить его ко рту и носу.
Французские господа офицеры сочли рассказ пленного бредом сошедшего с ума солдата и не придали ему значения.



Балоны закапывались в землю. Высвобождение содержимого сразу тысяч таких баллонов позволяло создавать обширные газовые облака, распространявшиеся при благоприятных метеорологических условиях на десятки километров…







Зеленовато-желтое облако хлора было выпущено вечером из цилиндрических баллонов, установленных на переднем крае немецких позиций на фронте протяженностью около 8 км между населенными пунктами Бикшуте и Лангемарк.
Эффект оказался ошеломляющим. По этой причине ни один солдат союзников не имел какого-либо средства защиты от поражающего действия ОВ. В результате первой газобаллонной атаки на Западном фронте 22 апреля 1915 г. было отравлено 15 тыс. человек, из них погибло 5 тыс.











31 мая 1915 г. немцы осуществили первую газобаллонную атаку на Восточном фронте в районе Болимова у Воля Шидловская.
Германцы установили 12 тыс. баллонов с хлором в передовых окопах на протяжении 12 км и в течение десяти суток ожидали благоприятных метеоусловий. Атака началась в 3 час. 20 мин. 31 мая. Германцы выпустили хлор, открыв одновременно ураганный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь по русским позициям. Полная неожиданность действий противника и неподготовленность со стороны русских войск привели к тому, что солдаты больше удивлялись и любопытствовали, когда появилось облако хлора, нежели испытывали тревогу. Приняв зеленоватое облако за маскировку атаки, русские войска усилили передовые окопы и подтянули части поддержки. Вскоре окопы, представлявшие здесь лабиринт сплошных линий, оказались местами, заполненными трупами и умирающими людьми. К 4.30 хлор проник на 12 км в глубь обороны русских войск, образовав в низинах «газовые болота».Потери русских частей от газовой атаки были огромны 9138 отравленных и 1183 погибших.
На фото Русский полевой госпиталь после газовой атаки.







Началась гонка химических вооружений.
Вслед за Германией применили отравляющие вещества и войска Антанты.
В 1915 года Британские войска провели свою первую атаку с помощью хлора, а позднее В дальнейших газобаллонных атаках применялись как хлор, так и смесь хлора с фосгеном.
Совершенствовались и средства доставки ОВ в район цели. Вместо неудобных баллонов появились газометы, напоминающие современные минометы. В минах содержалось 9-28 кг ОВ. При обстреле позиции создавалось настолько высокая концентрация ОВ, что противогаз не оказывал никакого защитного действия. В 1916 году Германия впервые применяет химические артиллерийские снаряды. Эффективность газовых атак возрастает в несколько раз.















Из всех ОВ, примененных во время первой мировой войны, наиболее эффективным был иприт немцы прозвали его «царем газов». Это отравляющее вещество, использованное в капельно-жидком или парообразном состоянии, оказывало поражающее действие не только на глаза и легкие, но и на кожу. Разрешить проблему защиты кожных покровов от действия иприта оказалось делом очень сложным.





















Добавлено1 в [mergetime]1252341368[/mergetime]
В течение первой мировой войны химические вещества применялись в огромных количествах: 12 тысяч тонн иприта, которым было поражено около 400 тысяч человек, а всего различных веществ 113 тысяч тонн. Всего за годы первой мировой было произведено 180 тыс. тонн различных отравляющих веществ. Общие потери от химического оружия оцениваются в 1,3 млн. человек, из них до 100 тысяч со смертельным исходом, многие получили неизлечимые заболевания.



Источник: www.yaplakal.com/