И снова станция Волоколамская

В продолжение темы о Волоколамской от russosa  Та самая Волоколамская

19 Фотографий

Волоколамская находиться на Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена между станциями Щукинская и Тушинская, под Тушинским Аэропортом.
В тот момент когда она строилась с перспективой развития, в будующем Тушинский аэропорт стоял в плане массовой застройки жилыми домами, но время и сложные геологические грунты не позволили этого пока сделать.

1.Что бы попасть на станцию, в период ночного окна, нужно не много ни мало преодолеть 3,5 километровый спуск — подъём от станции Щукинская, как раз под каналом им.Москвы, под шлюзом №9





2.Потому что станция находиться практически рядом с Москва-рекой то она считаеться сильно обводнёной. Грунтовые воды постаянно откачиваються мощными насосами на поверхность, что бы избежать затопления всего перегона.

Основная перекачка станции Волоколамская



3.Поплавковые реле запускающие электронасосы перекачки



4.Каналы в которых плавают сами пенопластовые поплавки



5.Таль для аварийной замены вышедших из строя двигателей и насосов



6.Станция без отделки не вызывает каких либо ассоциаций с прекрасной архитектурой станций находящими в эксплуатации



7. Законсервированный недостроенный выход на поверхность. В метро очень много различных служб ответственных за различные сооружения потому то и табличка что бы не было долгих поисков кому принадлежит данная выработка.



8.Консоль и второй путь.



9.Щиты освещения платформы и консоли



10.Под каждой станцией находиться подплатформенный коллектор для кабелей и прочих инженерных систем, т.к. при отделаной станции убрать всё в стены просто нереально.
Подплатформенный коллектор



11.В торцах станции расположены трапы с торцевыми лестницами для спуска в тоннель.
Фото с трапа в сторону Тушинской



12.Светофор огражения металоконструкции-огройной металической бронедвери(перегонный затвор) как в бомбоубежище-для перекрытия тоннеля в момент использования перегона как бомбоубежище или остановки грунтовых вод.



13.Красивые фотографии блок участка со стрелочным(путевым развитием) разделениями в сторону станции Тушинская



14.Блок участок с контактного рельса



15.Так называемый «отсос» специальный прибор для отбора обратно напряжения в сеть появляющегося от электродвигателей поезда идущего по инерции (накатом)

Видна так же часть вентшахты с Фильтро-Вентиляционной установки бомбоубежища Тушинского Механического Завода между прочим до сих пор секретного



16.Вид перегона в колее



17.Кривая



18.Запорное устройство стрелки



19. Ну и ваш покорный слуга

не судите строго первая моя самостоятельная тема



Источник: www.yaplakal.com/