Препараты для лечения и очищения печени



Нагрузка на печень колоссальна. Через нее проходит все, что попадает в организм, будь то алкоголь, лекарственные препараты, перенасыщенная жирами и углеводами пища. Выполняя функцию естественного фильтра, печень работает постоянно, не зная отдыха.

Нагрузка на печень колоссальна. Через нее проходит все, что попадает в организм, будь то алкоголь, лекарственные препараты, перенасыщенная жирами и углеводами пища. Выполняя функцию естественного фильтра, печень работает постоянно, не зная отдыха. С учетом того, что   современный человек ест и пьет, чем дышит и как отдыхает, этот орган все чаще поражается паразитами, болезнетворными бактериями и всевозможными токсинами. Чтобы избежать проблем и помочь печени, врачами рекомендуется осуществлять периодическую чистку при помощи лекарственных препаратов.

Как понять, что печень «просит» о помощи?


Если вовремя распознать сигналы, посылаемые печенью, можно избавить себя от многих серьезных проблем со здоровьем. Понять, что «фильтр» забит шлаками и токсинами можно по следующим симптомам:
  • вздутие живота, регулярный дисбактериоз;
  • периодическая острая боль в животе (в правом боку);
  • во рту по утрам ярко выражено чувство горечи;
  • белок глаз имеет желтый оттенок;
  • постоянное чувство усталости, тяжести в теле, апатия.

При наличии перечисленных признаков, необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту и начать профилактическую чистку печени. Процедуру желательно выполнять весной или осенью, но не более 2 раз в год.

Очищение печени лекарственными препаратами


Помочь печени избавиться от шлаков и восстановиться можно при помощи следующих средств:
1)      Карсил, Хепель, Антрель, Эссенциале Форте, Холензим (гепатопротекторы).
2)      Сорбит, травяной сбор печеночный (биодобавки).
3)      Галстена (комплексные препараты: выводят желчь, способствуют защите и восстановлению).
4)      Аллахол, Холосас (мочегонное).

Лекарственные препараты могут вызывать аллергию. Они не предназначены для детей младше 3 лет. Применение медикаментов необходимо обговорить с врачом. Все требования производителя о способе, дозировке и сроках приема важно неукоснительно соблюдать. При алкогольной интоксикации категорически запрещается пить препараты данной линейки. Очистка печени от токсинов в этом случае возможно только после прекращения запоя.

Прием средств не гарантирует здоровье печени на все времена. После профилактических мер следует соблюдать режим дня и диету, чаще бывать на свежем воздухе, желательно делать по утрам зарядку или заниматься легкими видами спорта. Рекомендуется употребление травяных сборов и чаев без искусственных красителей и ароматизаторов.

Очищение печени народными средствами


В копилке народных рецептов большое количество проверенных поколениями советов по очищению организма. Важным этапом при этом считается правильная подготовка тела к предстоящим манипуляциям.

Подготовка должна длиться от 5 до 7 дней и состоит в отказе от мясной, жирной, молочной, соленой, жареной и копченой пищи в пользу натуральных каш, тушеных овощей, салатов, свежевыжатых соков. Такая диета в разы снизит негативное воздействие на органы, подготовит печень к предстоящей чистке.

Прежде, чем применять народные рецепты, необходима консультация врача. Заниматься самолечением нельзя, так как одна и та же формула может быть полезна одному и вредна другому организму. Помните, что каждый человек неповторим, поэтому нуждается в индивидуальном подборе лекарственных средств и народных методик.