Поиск квартиры для аренды: самостоятельно или через агентство



Аренда жилья пользуется немалой популярностью у разных категорий людей, будь то молодой человек, желающий попробовать жить самостоятельно, командировочный или молодая семья. Казалось бы, нет ничего проще: просмотреть несколько предложений, найденных в сети, и выбрать самый подходящий вариант. На самом деле, все не так просто. Не имея опыта в подобных сделках, можно легко стать жертвой обманщиков. Снять квартиру в Сургуте можно двумя способами.
Рассмотрим оба варианта.



Самостоятельный съем жилья


Многие считают этот вариант самым выгодным, поскольку не нужно платить комиссионные посреднику. Дело за малым: найти нужный вариант, посмотреть жилье, договориться с его владельцем об аренде – и дело сделано. Арендная жилплощадь у вас имеется. Благо, предложений хватает: от съема квартиры на сутки до долгосрочного проживания с семьей.

Безусловно, вы сэкономите на комиссионных. Мошенники не брезгуют пользоваться поддельными документами и сдачей жилья в субаренду. Иными словами, они попросту спекулируют чужой жилплощадью. Вряд ли кому-то понравится жить под постоянной угрозой внезапного выселения. Если речь идет о посуточном съеме жилья, то вероятность откровенного обмана меньше, но реальное состояние жилплощади зачастую сильно отличается от фото. Конечно, есть ситуации, когда риск оправдан, но съем квартиры – явно не тот случай.

Есть еще способ поиска с базами данных по недвижимости. Однако, не факт, что они окажутся актуальными. Вы можете потратить массу времени и не найти ничего подходящего.

Агентство недвижимости


Этот вариант связан с дополнительными расходами. Помимо денег за жилье, придется заплатить комиссию посреднику. В то же время, услуги специализированных агентств обладают определенными преимуществами.
  • Гарантированная чистота сделки. Главный документ, регламентирующий ее, — это договор аренды, в котором прописаны все моменты: от срока съема жилья до ежемесячного платежа. Если арендодатель нарушает условия договора, агентство оказывает юридическую поддержку арендатору.
  • Юридическая легальность. Вы сможете, например, обратиться за получением жилищной субсидии, получить документы для выплаты командировочных.
  • Широкий выбор квартир в разных районах города. Если первоначальное предложение по какой-то причине вам не подойдет, агентство предоставит новые, равноценные, причем все предложенные варианты реальные.
  • Больше шансов найти подходящий вариант. Опытный специалист знает, на что в первую очередь нужно обратить внимание.
  • Экономия времени.

Таким образом, если самостоятельный поиск арендного жилья – это, в первую очередь, расчет только на свои силы и везение, то сотрудничество со специалистами позволяет избежать множества проблем.