Что такое специализированный автосканер?

Современные автомобили не позволяют найти поломку с помощью осмотра визуально, сложные устройства исследуются с помощью специализированных автосканеров, они нужны для «внутреннего» осмотра. Автосканер является стационарным либо персональным компьютером, который соединяется с диагностическим разъемом в машине при помощи кабеля. Работа устройства позволяет найти ошибки в функционировании систем.

Работа устройства


Устройство подключается к шине обмена данными, и дает получить полную информацию по поводу состояния машины, а считывая данные с датчиков, определяют конкретные характеристики. Сканеры комплектуются программным обеспечением, куда входят подробные базы данных с параметрами машин.



Особенностью автосканеров является оценка состояния узлов, а также влияния отклонений в работе, с учетом накладки друг на друга. Отдельная проверка всех узлов не дает общей картины, поэтому появление последнего поколения сканеров дала массу дополнительных возможностей.

Сканер дает возможность оценки:
  • коробки передач, которая работает автоматизировано;
  • системы, которая отвечает за работу мотора;
  • подушек безопасности;
  • ABS системы.
Автосканер показывает данные, которые есть в ЭБУ, и подбирается под тип блока, установленный в транспортном средстве.

Виды сканеров


В основном сканеры можно поделить на три группы:
  • марочные. Подходят для конкретных машин, применяются для углубленного осмотра в сервисах и частными лицами;
  • мультимарочные. Позволяют диагностировать различные автомобили, подбирается в зависимости от набора нужных вам функций;
  • диллерские. Производятся автоизготовителями, обеспечивают максимальную функциональность для одной марки.
В целом ассортимент широк, и включает большое количество вариаций оборудования, поддерживающего определенные функции, но есть и универсальные модели.

Компактные автосканеры


Отличным примером универсального прибора для Volkswagen Group и техники с OBD системой является vas 5054a. Купить устройство можно на сайте cartools.com.ua. Данная модель для работы соединяется с ПК либо тестовой системой, и может искать и удалять неисправности, активировать исполнительные устройства, кодировать электронные блоки, восстанавливать установки до базового уровня, и выполнять множество других полезных задач.
Качественный автосканер дает возможность заметно улучшить качество оценки работы систем автомобиля, и поднять диагностику на более высокий уровень.