Красивейшие метрополитены мира

Московский метрополитен, Россия
Первая линия открылась 15 мая 1935 года. В московском метро 195 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия
Комсомольская станция
Архитектурно станция «Комсомольская» — апофеоз сталинского ампира, отличающегося грандиозностью, помпезностью, сочетанием элементов классицизма, ампира и московского барокко





Станция «Славянский бульвар»



Маяковская станция
Свод станции украшен мозаиками, выполненными по эскизам художника Александра Дейнеки.



Дубайский метрополитен, ОАЭ
Метрополитен открылся в 2009 году, его услугами уже воспользовались более 15 миллионов человек







Неаполитанский метрополитен, Италия



Станция метро Толедо
Архитектор Оскар Тускетс Бланка «рассыпал» по станции мозаику и подобрал такую систему освещения, что пассажирам кажется, будто они попадают то ли под купол звездного неба, то ли в мерцающий океан, то ли в снежное королевство



Станция метро Materdei



Вашингтонский метрополитен, США
Ежедневный поток пассажиров оценивается в 520 тысяч человек (2004); вагонный парк составляет 950 вагонов. На станциях и в вагонах поддерживается безукоризненная чистота и порядок.







The Bund Sightseeing Tunnel, Шанхай, Китай (метро, проложенное под рекой Хуанпу). Западный вход в туннель находится на улице Нанкин Лу, восточный — рядом с башней «Жемчужина Востока». Входы и выходы оборудованы эскалаторами и гидравлическими лифтами. Вместо привычных вагонов, по туннелю передвигаются маленькие кабинки, рассчитанные на несколько пассажиров. Длина туннеля составляет 646,7 метров, время в пути — всего 5 минут.







Киевские метрополитен, Украина
Был открыт 6 ноября 1960 года
Станция «Золотые ворота»
С 2011 года мозаики станции имеют статус «объекта культурного наследия», памятник архитектуры и градостроительства, монументального искусства



Станция «Лыбедская»



«Дворец Украина»
Открыта 30 декабря 1984 года под названием «Красноармейская». В торце центрального зала — мозаичное панно с изображением красноармейца с винтовкой.



Метрополитен Парижа, Франция
Станция метро Arts et Métiers.
Была открыта 19 октября 1904. Чтобы отметить 200-летие Консерватории искусств и ремёсел в 1994 году, станция была оформлена бельгийским артистом Франсуа Шутеном в стиле стимпанк.







Пхеньянский метрополитен, Северная Корея
Первая очередь Пхеньянского метрополитена была открыта в сентябре 1973г. Общая длина линий метро в северокорейской столице составляет около 22,5 километров.
Станция «Ёнгван»



Иностранным туристам демонстрируют лишь две станции — «Ёнгван» и «Пухын», которые в часы экскурсий ярко освещены. На остальных станциях работает лишь половина ламп





Гаосюнский метрополитен, Тайвань
Был открыт в 2008 году



Станция Formosa Boulevard
Яркую мозаику из сотен отдельных кусочков стекла создал художник Нарцисс Квольята (Narcissus Quagliata). На куполе 30-метрового диаметра и общей площадью 660 кв. м. раскрываются 4 темы человеческой жизни. Это «Вода» — чрево жизни, «Земля» — процветание и экономический рост, «Свет» — творческий дух и «Огонь» — разрушение и возрождение, послание любви и терпимости.





Токийский метрополитен, Япония
Станция Иидабаси была открыта в 1928 году







Метрополитен в Праге, Чехия
Станция «Флора» была открыта в 1980 году и на ее строительство ушло около 12 миллионов долларов







Метро в Барселоне, Испания
Каждого, кто посетит станцию Drassanes Station в Барселоне, приведут в восхищение четкие линии, геометрические формы и контрастность цвета. Потолки выкрашены черной краской и украшены светильниками в виде ломаных линий. Стены тоннеля покрыты белым бетоном, а переходы станции оформлены яркой мозаикой.







Метро в Мюнхене, Германия
Станция Вестфридхоф







Метро в Санкт-Петербурге, Россия
Станция «Кировский завод» открыта 15 ноября 1955 года. 15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Прямоугольник здания образуют 44 дорические колонны с каннелюрами.



Станция «Нарвская» открыта 15 ноября 1955 года. 15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Павильон необычный формы выполнен в неоклассическом стиле с купольным завершением.



«Автово»



Метро Монреаля, Канада
Был открыт 14 октября 1966 года. На сегодняшний день метрополитен включает в себя 68 станций на четырёх линиях, общей протяжённостью 65 км.







Лиссабонский метрополитен
Открыт 29 декабря 1959 года. Движение поездов — левостороннее.
Станция метро Олайас







Стокгольмское метро, Швеция
Этот метрополитен был открыт 1 октября 1950 года, его часто называют «самой длинной художественной галереей в мире».
Станция «Solna»



Станция «Кунгстредгорден»



Станция «Т-централен»



Источник: news.distractify.com