Эх пивка бы, да под закусь(7 принтов+текст)

Весной, после длительных холодных дней, в преддверии майских праздников хочется собираться веселыми компаниями, литрами пить пиво, много и сытно есть. Настало время разобраться: а что у нас под пиво?

Пивная тарелка

Пиво как-то нелепо пить в одиночку. Этот напиток требует общества. Оптимальное число участников компании — четверо. Почему? Это загадка, которую стоит обсудить, заказав знаменитую метровую колбасу. Или «Пивную тарелку» — ассорти из сортов колбас с гренками. Гренки готовят из «Бородинского» хлеба и подают с чесночным маслом, колбаски — охотничьи копченые, свиные, франкфуртские и нюрнбергские пряные — с картофелем фри, кетчупом и горчицей. Внушительного вида порция рассчитана на одного, тем не менее, и на двоих тут снеди более чем достаточно. К «тарелке» советуют выбирать светлые сорта пива вроде Hoegaarden и Leffe.





Свиные ребра гриль

Целые сутки свиные ребра для маринуют в темном нефильтрованном пиве с соусом табаско и специями, чтобы потом поджарить их на гриле и подать настоящей «байкерской» порцией — весом в один килограмм. Плюс к этому — килограмм жареного во фритюре картофеля и полкило томатной сальсы (простой салатик из поми доров, лука, кинзы, лайма и оливкового масла). Трудно представить себе человека, способного съесть это блюдо в один присест. Поэтому предлагают его для шумных компаний под светлое пиво Paulaner или Heineken. Murphy’s тоже подходит, но темнее пиво брать не стоит — и так печени не поздоровится.



Сосиски с тушеной капустой

Нет такого немца, кроме, конечно, самых маленьких, который бы не закусывал пиво сосисками с тушеной капустой. Давно прописавшийся в списке классических рецепт до невозможности прост: побольше разных сосисок поджарить, капусту слегка протушить, но так, чтобы не размягчилась, — и на стол. Немецкие сосиски бывают двух видов: «братвурст» и «вайсвурст». «Брат» — жареные, чаще всего на гриле, «вайс» — отварные.



Шницель

Дольки картошки, овощи, сливочный соус с карри — это лишь прелюдия к сочному шницелю под хрустящей слегка сладкой ореховой корочкой, который со ставит компанию пшеничному нефильтрованному пиву.



Вареные раки

В «Коммуналке» эксплуатируют особенность человеческой памяти помнить только хорошее — и возвращают нас в быт доперестроечных времен и товарищеских посиделок на кухне. Из ностальгических блюд, не потерявших и в наше кулинарно просвещенное время своего обаяния, особого внимания заслуживают раки. Они — одно из эталонных пивных блюд, причем не последнюю роль здесь играет ритуал. По-своему увлекательно разламывать клешни, вычищать фаланги, из солоноватого хитина добывая сладкое, пряное, с легким солодово-хмельным привкусом мясо.



Стейк

«Бифштекс и пинта пива, принимать каждые шесть часов» — вот рецепт, согласно которому можно вылечиться от всех болезней, кроме родильной горячки. Во всяком случае, именно такое средство от мнительности и хандры прописал врач герою книги Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Приличный бифштекс в городе — исчезающий вид, гораздо проще найти хороший стейк.



Пивной сыр и помазанка

Чешская кухня — едва ли не самая пивная в мире. И несмотря на некоторую схожесть с немецкой кухней, у чехов все же свои традиции приготовления пивных закусок. Чешская фаршированная луком шпикачка, и пивной, то есть замаринованный в остром соусе, сыр. Помазанка, которую, в отличие нашей из сала, чехи делают из творога. Массу следует перемешать с маслом и специями, а потом намазывать на чесночные гренки.



Источник: www.yaplakal.com/