Московское метро не спит

Как вы думаете, что происходит ночью в «недрах» московского метро? Смотрим далее.





Если вы думаете, что после прибытия последнего ночного поезда метро на «конечную» станцию Московское метро закрывается и там больше не остается ни единой души — вы очень сильно ошибаетесь. Советую вам почитать далее, что происходит в метро каждую ночь, пока все пассажиры отдыхают в своих постелях по домам ;)

Ежедневно Московское метро посещают огромное количество пассажиров, но мало кто знает, что происходит в нём ночью. С контактного рельса снимается напряжение, моют станции и тоннели, проводятся ремонтные и профилактические работы. Одним словом подземка ночью не засыпает.
Запоздалый пассажир успевает проскочить в метро вплоть до 00:59. Через минуту его уже не пустят, как ни просись. В два ночи, когда большинство москвичей уже видят сны, в подземке снимают напряжение с контактного рельса. С этого момента начинается рабочий «день» целой армии служителей метрополитена: машинистов, ремонтников, уборщиков, технических контролеров. Всего около 10 тысяч человек.

Моют не только дедовским способом, то есть руками, но и специальными машинами с моющими пылесосами.



Для поездов в депо оборудованы мойки наподобие автомобильных.



Внутри же вагонов все моется вручную. Причем со специальным дезинфицирующим раствором.



Для верности дезинфекцию периодически проводят с помощью ультрафиолета. Вагоны погружаются в манящую голубую бездну — хоть триллер снимай про маньяков и убийц.



Пока одни составы моют, другие отправляют на технический осмотр. Здесь, если нужно, вагоны подремонтируют.



Тем временем жизнь разворачивается и в многокилометровых тоннелях. На большую дорогу выходит поезд-брызгалка. Он движется со скоростью 5-10 км в час и тщательно распрыскивает воду веером. Должно быть все чисто. Пыль и грязь – друзья пожара, но не человека.



На время «мойдодыра» в тоннелях отключают электричество, гасят все до единой лампочки. Чтобы не дай Бог ничего не замкнуло.



[hide]Одновременно с этим проверяют коммуникации и пути. Специальная машина замерят ширину колеи с точностью до миллиметра – если что-то отходит от нормы, то при движении поезд может сойти с рельсов, а этого допустить никак нельзя. Кроме того, рельсы прозванивают ультразвуком на предмет отсутствия трещин. В общем, в туннеле много чего нужно проверить.[/hide]



В помощь ремонтникам служит вот эта желтая машина, которая может передвигаться при обесточенном контактном рельсе.



Есть еще вот такой кран. Тоже желтый.



За последние два года служителям подземки работы прибавилось: ведь метрополитен удлинился на 13 км. А согласно плану развития метро, который Собянин утвердил, протяженность линий к 2020 году вырастет в 1,5 раза, к тому времени откроются 79 новых станций. Соответственно и штат уборщиков придется увеличить, ну или ввести в строй роботов для простейших операций. Зато станет легче всем нам. Если ваша девушка живет на окраине, то в девяти из десяти случаев вам не придется толкаться в маршрутке – там будет станция метро в шаговой доступности.



Кстати, не все поезда ночью спят в уютном депо. Некоторые их них отправляются ночевать на линии, поближе к конечным станциям, чтобы утром жителям окраин не пришлось ждать, пока поезд доберется до них.



Ну, вроде теперь все сделано. Чисто, безопасно, надежно, поезда наготове. Довольные рабочие идут отсыпаться в своих теплых домашних кроватях, а заспанные москвичи заполняют посвежевшее метро.



Отсюда: 1, 2