Самым надежным и быстрым видом транспорта в Париже является метро.

Самым надежным и быстрым видом транспорта в Париже является метро.
Главной его особенностью считается его неглубокое залегание, разветвленная сеть линий и небольшие промежутки между станциями. Более подробно о Парижском метро вы сможете узнать под катом. Станция Alma-Marceau, 2 линия







Станция Richelieu-Drouot



Посмотрите, какая классная табличка с названием станции. Это керамическая плитка, как я понимаю.



А это следующая станция, Grands Boulevards



Судя по табличке под названием станции, неподалеку находится известный на весь мир музей восковых фигур Grevin. Значит, на этой станции 18 лет назад я уже был.



То, чего очень не хватает нам в Москве: пиктограммы, информирующие о том, что можно, а что нельзя делать в метро, а справа объявление о временном закрытии станции (сравните с унылыми черно-белыми плакатами, используемыми у нас).



Табло, информирующее об интервале перед прибытием следующего поезда. Табло не врёт, поезда подходят вовремя. Название станции в левой части табло — это не название станции, где мы сейчас находимся, а конечная станция в этом направлении.



Тактильная плитка



Устройство, позволяющее связаться с начальником станции. Кстати, важный момент: как вы думаете, скольких сотрудников парижской подземки, если не считать машинистов за контроллером прибывающих поездов, я видел в метро во время своей поездки? Ноль! Вообще ни одного. Ни дежурных по станции, ни машинистов на платформе, даже уборщиков не было. Видимо, весь контроль за станциями ведется с помощью систем видеонаблюдения, камер на каждой станции очень много.



Ещё одно объявление, касающееся ремонта эскалаторов.



Интересное название для станции метро.:) Кто знает французский, поймет, о чём я.:)



На каждой платформе висят вот такие карты местности. Точно такие же карты висят на входах в метро. В общем, заблудиться тут очень тяжело.



Мой любимый тип станции в метрополитене Парижа. Посмотрите, такое впечатление, будто сейчас на станцию паровоз приедет.:) И обратите внимание на изящные рамы, в которых висит реклама.



Таблички, показывающие, куда отсюда можно выйти



Станция Strasbourg Saint-Denis



Хорошо, что у нас нет такой политической рекламы…



Объявление, запрещающее спускаться на пути



Станция République. С неё можно пересесть на 3, 5, 8 и 11 линии метро



Справа реклама туристической программы, в которой участвует и RATP — организация, управляющая парижским общественным транспортом.



Логотип RATP. Эта аббревиатура расшифровывается как Régie Autonome des Transports Parisiens — в переводе Автономный Оператор Парижского Транспорта.



Вход на платформу находится в её середине, нужно подняться по лестнице.



Вот этот вход. Выходы со станции находятся в торцах платформы, а здесь проход запрещен, о чем свидетельствует красная табличка.





Выход. На выходах вы не встретите эскалаторов, как в Москве. Как ни странно, эскалаторы в парижском метро есть, но все они довольно короткие и находятся непосредственно на выходах на поверхность (см.дальше).



На некоторых станциях станциях на этих местах закреплены пластиковые сиденья, но тут их просто. Кстати, в 1995 году мне хорошо запомнилось, что в парижском метро очень много клошаров (бомжей по-русски), которые спали именно в таких местах. Сейчас их там почти нет.



Станция Oberkampf





На каждой станции стоят вендинговые автоматы



Станция Charonne





Станции, в вестибюлях которых есть автоматы по продаже билетов или информационные киоски, обозначаются на табличках выхода.



В отличие от Московского метро, здесь на каждой станции есть урны



Информация об автобусных маршрутах в районе станции:



Те самые эскалаторы в вестибюлях, поднимающие на поверхность:





Вход на станцию Charonne



На линии 9 работают составы модели MF 67. Внешне они напоминают самые известные составы парижского метро — МР 59 (их эксплуатация должна прекратиться в этом году), но это более новые составы. Все составы на линии 9 прошли модернизацию в период с 1995 по 1998 гг.





Внешне эти составы выглядят неплохо, а вот изнутри… Очевидно, что для современного метрополитена они подходят плохо. Во-первых, сиденья там расположены не как в наших вагонах, а как в автобусах. Соответственно, места для стояния в вагонах очень мало. Кроме того, на накопительных площадках и в торцах салона есть по 8 откидных сидений. Несмотря на пиктограммы, сообщающие о нежелательности пользования ими в пиковые часы, многие пассажиры это игнорируют, в результате чего в вагонах становится ещё теснее.



Так выглядят наддверные схемы в MF 67:



На таких схемах показываются пересадки не только на другие линии метро, но и на линии RER, трамваи (на этой схеме их не видно) и автобус до аэропорта.



Немного фотографий с линии 2. Вход на станцию Pere Lachaise, рядом с одноименным кладбищем:



Станция Nation, пересадочная с линией 9. Поезда в сторону центра отправляются с обоих путей (как у нас на «Алма-Атинской»)



На линии 2 с 2008 года работают современные составы модели MF-2000 (MF 01)



MF-2000 оснащены системой кондиционирования салона. Кроме того — этот состав — настоящая мечта тех московских метрофанатов, кто ратует за появление у нас составов со сквозным проходом по всему салону. Кроме того, в этих составах, в отличие от MF-67, есть автоинформаторы.



Сиденья в салоне расположены почти так же, как и в более старых моделях, о которых я рассказывал выше, с той разницей, что откидных сидений тут значительно меньше, а сиденья рядом с узлами сочленения расположены так же, как и у нас в «Русичах»





Наддверная схема



Завершая тему метрополитена, хочу отдельно рассказать об оплате проезда. На многих станциях парижского метро нет привычных нам касс, а есть автоматы, через которые можно приобрести билеты по одному либо сразу 10 штук (это называется carnet), а также зарядить карту. Всё бы хорошо, но эти автоматы принимают только монеты либо банковские карты. Так что лучше всегда иметь при себе мелочь. Я однажды уже так попал — нужно было ехать на метро, а у меня с собой были только бумажные деньги. Пришлось подниматься на поверхность и менять их в близлежащем супермаркете. Ещё на некоторых станциях есть информационные киоски, где можно получить консультацию по линиям, станциям и пересадкам, а также помощь в пользовании аппаратом по продаже билетов (в принципе, ничего сложного там нет, но в первый день пребывания в Париже мне такая помощь понадобилась). Давайте посмотрим, как выглядят билеты на общественный транспорт в Париже:



Теперь настала очередь рассказать о RER — сети железных дорог, связывающих Париж с пригородами. В отличие от наших электричек, линии RER проходят через центр Парижа, что особенно удобно, если учесть, что многие станции интегрированы в систему метро: где-то с метро на RER и обратно можно пересесть даже не выходя на улицу, а где-тонужно немного пройти по поверхности. При этом, за пересадки в любом случае нужно платить отдельно. Итак, RER линия C, станция Pont de l'Alma:



Указатель пересадки на станцию метро Alma-Marceau. Здесь как раз тот случай, когда для пересадки нужно выйти на поверхность и пройти по мосту над Сеной.







Турникеты на выход



На линии С работают двухэтажные составы



Переход на второй этаж в вагоне









Переход на второй этаж в вагоне



А это снова Pont de l'Alma и локомотивы на ней. Логотип SNCF — это название ещё одной транспортной компании Парижа — национальной сети железных дорог. Дело в том, что RATP является оператором не всех линий RER, линия С относится как раз к SNCF.







Что касается трамваев, то увы, ни один из них я так и не смог сфотографировать. Видел их пару раз из окна поезда до Версаля, смотрятся они просто отлично, надеюсь, у нас когда-нибудь будет так же. Напоследок, расскажу о ещё одном виде транспорта, на котором можно прокатиться, имея в кармане обычный билет на метро или автобус — фуникулере на Монмартре. Да, он входит в систему RATP, поэтому способы оплаты те же самые. Один из вагончиков в ожидании пассажиров



Лично прокатиться на фуникулере не довелось, но если судить со стороны, двигаются вагончики довольно быстро и при этом плавно.



На этом мой рассказ завершен. Всем спасибо за терпение и внимание!:)

--img67--

Источник: noel-g.livejournal.com